Смекни!
smekni.com

Налоговая система Российской Федерации (стр. 6 из 6)

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.

Какие налоги платятся при ЕНВД.

Безусловно — единый налог на вмененный доход. (Срок уплаты — не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.)

Рассчитывается не по фактическим доходам, а по «потенциально возможным» (ст.346.27). А основным фактором, определяющим этот потенциально возможный доход, является физический показатель вашей деятельности: площадь торгового зала или зала обслуживания посетителей, количество автомашин или работников — для каждого вида деятельности он свой[7].

Точно так же платятся взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на медицинское страхование, взносы по временной нетрудоспособности и материнству (с 2011 года) и на страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний, на них ЕНВД никак не влияет.

И НДФЛ с заработной платы сотрудников, который рассчитывают, удерживают и перечисляют в бюджет налоговые агенты.

При ЕНВД не платятся: налог на прибыль (налог на доходы физических лиц для предпринимателей), налог на имущество, НДС (кроме таможенного и уплачиваемого налоговыми агентами). И то — не платятся эти налоги лишь для хозяйственных операций, облагаемых по вмененке. Если же фирма или предприниматель совершили хотя бы одну операцию, не подпадающую под ЕНВД, то с нее должны быть уплачены все налоги в соответствии с его системой налогообложения, как налогоплательщика — общей или упрощенной.

Заключение

Двигаясь к стабильному рыночному хозяйствованию, государство должно создавать адекватную ему налоговую систему, отвечающую интересам каждого отдельного человека.

Налоги – это один из экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Без совершенствования налоговой системы, без целенаправленной жёсткой налоговой политики современное государство не сможет обеспечить нормальное функционирование всего хозяйственного аппарата страны, финансировать неотложные государственные потребности.

Налоговая система строится на принципах всеобщности, определенности, удобства, обязательности, социальной справедливости, стабильности, эффективности и гласности. Принцип всеобщности предполагает, что все источники доходов должны облагаться налогами (за некоторым исключением, определенным в налоговом законодательстве).

Принцип определенности предполагает четкое установление таких параметров, как: методы исчисления, срок уплаты и т. д. Под удобством понимают форму взимания соответствующих налогов. Принцип обязательности очевиден и не нуждается в комментарии. Принцип социальной справедливости предполагает учет возможностей отдельных категорий налогоплательщиков выплачивать налоги. Принцип стабильности предусматривает сохранение основных видов налогов, а также порядка их расчета и уплаты в течение длительного времени. Принцип эффективности исходит из экономической целесообразности взимания того или иного налога. Принцип гласности предусматривает открытость нормативных документов по налогам и сборам.

В работе я постаралась затронуть как теоретические, так и практические проблемы функционирования налоговой системы нашей страны на современном этапе развития.Налоговая система России еще нуждается в дальнейшем совершенствовании и находится в постоянном реформировании.Знание основ налоговой системы необходимы, как и для предпринимателей настоящих или будущих, так и для простых граждан Российской Федерации.

Список использованной литературы

1. Булатов А. С.Экономика. - М.: Юрист - 2001 – с. 894

2. Евстигнеев Н. Н. Налоги и налогообложение. - М.: ИНФРА-М - 2001 -с.255

3. Лыкова Л. Н. Проблемы сбалансированности Российской налоговой системы.//Финансы, №5 - 2002 - с.22-25

4. Маслова Д. В. Налоговый Кодекс и активизация стимулирующего потенциала налога на прибыль.//Финансы и статистика. - №3 – 2002 - с.35-37

5. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: курс лекций. - М.: Юристъ, 1997 – 672 с.

6. Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение. - М: ИНФРА –2001 - с.405

7. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993

8. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ

9. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ

10. Закон РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27.12.1991 N 2118-1 (ред. от 16.07.1992)

11. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации, п. 4 // Российская газета. 1996. 17 апреля.

12. http://bistrast.ru/articls/stat87.php

13. http://business.ufaportal.ru/bus/themeofday/bashkiriya_zanimaet_trete_mesto_v_pfo_po_sboru_nalogov/

14. http://www.delou.ru/reg_nalog.php

15. http://docs.pravo.ru/search/list/

16. http://respect.personarb.ru/node/331

17. http://ru.wikipedia.org/wiki/

18. http://mvf.klerk.ru/rass/r288.htm

19. http://wiki.klerk.ru/index.php/

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.


[1] Налоговый кодекс РФ, ст. 8

[2]http://business.ufaportal.ru/bus/themeofday/bashkiriya_zanimaet_trete_mesto_v_pfo_po_sboru_nalogov/

[3] Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывших на постоянное жительство в названные регионы, п. 4 // Российская газета. 1996. 17 апреля.

[4]Правовое регулирование – осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения в целях их упорядочивания. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А. В. Малько. - М.: Юристъ, 1997. – 672 с.

[5]Санкция – структурный элемент нормы права, предусматривающий последствия ее нарушения, определяющий вид и меру юридической ответственности для нарушителей ее предписаний. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. - М.: Юристъ, 1997. – 672 с.

[6] Налоговый кодекс РФ, ст. 346.26, п. 2

[7] Налоговый кодекс РФ, ст. 346.29