Смекни!
smekni.com

Правовой режим иностранных инвестиций (стр. 4 из 7)

Можно также выделить факторы, при которых иностранное инвестирование не осуществляется. Отсталость инфраструктуры, неразвитость сырьевой базы, внешняя задолженность, невысокий рейтинг кредитоспособности, обесценивание национальной валюты, низкие доходы потребителей, проблемы при репатриации прибылей, политическая нестабильность и т.д. уменьшают активность иностранных инвесторов. В то же время это определяется и спецификой экономической политики страны.

Важное значение для осуществления иностранного инвестирования, а также системной трансформации и движения к рыночной экономике представляет проведение приватизации. Она проводится на фоне одновременного признания необходимости дальнейшей дерегуляции экономической активности и либерализации деятельности частного сектора.

Вложение ПИИ через покупку или приватизацию происходит чаще, чем создание новых предприятий, и относится к числу наиболее распространенных и действенных форм иностранного инвестирования. Преимущественное большинство национальных фирм после абсорбирования ПИИ становится более конкурентоспособным; продажа активов иностранцам обуславливает немедленное поступление средств и, в конечном счете, ведет к дальнейшим инвестициям, реинвестированию прибылей и т.д.[7]

В современных условиях приватизационные процессы осуществляются, главным образом, в странах с переходной экономикой и развивающихся странах.

Можно отметить еще один момент, согласно которому нарастание объемов приватизации (и, соответственно, открытости экономики) сопровождается расширением участия и повышением удельного веса зарубежных прямых и портфельных инвесторов в ней.

В последнее время в процессе иностранного инвестирования следует выделить возникновение обстоятельства субъективного плана - международного нарастания коррумпированности. Данный момент был особо подчеркнут во время работы секции менеджмента глобальных инвестиционных рисков на Всемирном экономическом конгрессе в США в сентябре 1996 года. Подкуп иностранных должностных лиц, решающих судьбу кредитов, международных тендеров и программ помощи, имеет тенденцию к распространению в международных экономических отношениях.

Существует ряд отрицательных обстоятельств, существенно сдерживающих иностранных инвесторов при вложении капиталов. К ним относятся слабая конвертируемость национальной денежной единицы; низкая платежеспособность предприятий и практикование ими бартера, во многих случаях не нужного зарубежному партнеру; медленные темпы приватизации, а также наличие значительного количества запрещенных к приватизации объектов; неразвитость фондового рынка; рост коррупции и преступности в экономике; низкая покупательная способность населения; политика национальных предпринимателей, пытающихся из-за боязни потери своих денежных средств размещать их в иностранных банках; отсутствие отечественного реального производственного инвестирования (что является важным индикатором для иностранных инвесторов); отток национального капитала за границу; отсутствие права частной собственности на землю и невозможность покупки последней.

При вывозе государственных средств не всегда ставится задача получения высоких прибылей. В первую очередь размещение государственного капитала за рубеж преследует политические цели – создание благоприятного климата для последующего экспорта частного капитала и своих товаров, формирование рынка сбыта. При вывозе государственного капитала правительства, предоставляющие субсидии и кредиты, часто диктуют странам, в которые направляется вывозимый капитал, определённые условия: предоставление гарантий, что предприятия и другая собственность, принадлежащая компаниям страны, вывозящей капитал, не будут национализированы, создание предпочтений для фирм-инвесторов и т.д.

В свою очередь принимающая сторона в качестве условий иностранного инвестирования выдвигает такие требования, как участие местных предпринимателей в деятельности предприятий, обучение местных кадров, осуществление научных исследований и разработок, а также обеспечение экспорта производимой продукции силами инвестирующей стороны.[8]

Для того чтобы поощрить инвестиции друг друга, дать им дополнительные льготы и гарантии, государства заключают между собой соответствующие соглашения, оказывающих влияние на иностранное инвестирование:

- торговые договора;

- соглашения о налогообложении;

- договора и соглашения об иностранных инвестициях.

Торговые договора играют сегодня главную роль в регулировании международной торговли, а также в значительной мере используются как форма регулирования отношений, связанных с экспортом-импортом капитала. Договора имеют целью развивать и укреплять дружественные отношения между народами, способствовать взаимовыгодной торговле и инвестированию. Но из-за слабости источников инвестирования в развивающихся странах принцип взаимности, взаимовыгодности соблюдается лишь в отношениях между развитыми странами, а из договоров между развитыми и развивающимися странами выгоды извлекают преимущественно развитые государства.

Торговые договора определяют принципы и нормы регулирования вопросов в отношении инвестирования капитала. Они устанавливают общий правовой режим, предоставляемый сторонами друг другу при инвестировании, допуск иностранных физических и юридических лиц в страну, дают им свободу передвижения по территории друг друга, взаимное признание иностранных юридических лиц, право иностранных юридических и физических лиц на обращение в суд за защитой, режим и гарантии иностранной частной собственности на территории друг друга, вопросы налогообложения, перевода прибылей и капиталов за границу, приобретения движимого и недвижимого имущества. Эти договора часто создают основу регулирования отношений, связанных с иностранным инвестированием.

Споры между договаривающимися сторонами должны разрешаться по дипломатическим каналам, если же это не удается, то рассмотрение спора может быть передано в Международный суд ООН.

Соглашения о налогообложении заключаются между государствами в целях регулирования вопросов налогообложения при экспорте-импорте капитала между ними. Государства, подписавшие подобное соглашение принимают на себя обязательство полностью или частично освободить предприятия, контролируемые иностранным капиталом от налогообложения.[9]

Многие развивающиеся государства, заинтересованные в притоке иностранного капитала, предоставляют ему льготы налогового характера в силу постановлений национального законодательства об иностранных инвестициях, т.е. необходимости в заключении соглашений о налогообложении вроде бы нет. Но, несмотря на это, такие соглашения заключаются с целью избежания двойного налогообложения инвесторов.

Главная цель двухсторонних договоров об инвестициях состоит в том, чтобы обеспечить в условиях социально-экономического и политического кризиса относительную стабильность воспроизводства и свободу движения капитала, обеспечить приток иностранного частного капитала в страну, предоставив ему гарантии от политических или некоммерческих рисков.

В понятие "гарантии от некоммерческих рисков" входит:

А. гарантии от национализации и экспроприации предприятий с иностранным капиталом;

Б. от неконвертируемости валют при переводе капиталов и прибылей;

В. от ущерба инвестициям в случае войн, революций, других социальных потрясений.

Что касается соглашений об инвестициях (их еще называют соглашения о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций"), то они заключаются для развития экономического сотрудничества, создания благоприятных условий для увеличения инвестирования на территориях договаривающихся государств.

Соглашения содержат определения таких понятий как "инвестиции", инвестор, "территории" и др. Далее оговаривается, что каждая сторона создает благоприятные условия для инвестиций другой стороны, предоставляет им защиту и гарантии.

В отношении инвестиций и доходов устанавливается режим не менее благоприятный, чем для национальных инвестиций или инвестиций третьих сторон, т.е. режим наибольшего благоприятствования и национальный режим. Но из режима наибольшего благоприятствования могут предусматриваться исключения: он не обязательно распространяет на инвестиции другой стороны преимущества, вытекающие из любых международных договоров и внутренних законов, таможенного союза и т.п. Далее определяется общий порядок возмещения убытков иностранным инвесторам (в каких случаях и каким образом). Иностранные инвестиции не подлежат национализации и экспроприации иначе как в интересах государства, связанных с чрезвычайной потребностью и при обеспечении своевременной и адекватной компенсации. Далее соглашение определяет порядок репатриации инвестиций и доходов.[10]


3. Основные формы международных инвестиций в современном мировом хозяйстве

Перспективным направлением интеграции стран в систему мирового хозяйства и развития международной инвестиционной активности является создание особых (специальных) экономических зон (ОЭЗ). Это одна из наиболее притягивающих форм заинтересованности иностранных инвесторов, которая дает возможность активизировать предпринимательство, наращивать экспортный потенциал, формировать рыночную инфраструктуру, ускорять развитие отдельных регионов и отраслей экономики.

Мотивы создания ОЭЗ в разных странах весьма различны. Они могут создаваться как в чистом виде зоны свободной торговли, или как особые зоны, где регулируются не все стороны экономической активности. В странах, политика которых ориентирована на внутренний рынок, ОЭЗ жестко регулируются, обладают незначительной свободой в инвестиционной сфере и развиваются с меньшей активностью; если же экономическая политика страны ориентирована на внешнюю экономику и делаются попытки как можно меньше вмешиваться в управление ОЭЗ, создаются благоприятные условия для притока зарубежных инвестиций.