Смекни!
smekni.com

Собственный капитал и имущество предприятия (стр. 1 из 9)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Тамбовский государственный университет

имени Г.Р.Державина

Кафедра :Финансы и налогообложение

«Утверждаю»

Заведующий кафедрой

__________/__________

«___»____________200

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу «Финансы»

На тему : «Собственный капитал и имущество предприятия»

Автор работы: студентка Ведищева И.А.

Группа 4 курс 3

Руководитель работы: доктор эк.н., профессор Толстых Т.Н.

Работа защищена «___»_________________200

Оценка __________________________

Члены комиссии _______________

Тамбов 2007


Содержание

Введение

1. Характеристика собственных средств предприятия

1.1 Понятие капитала и имущества предприятия

1.2 Структура собственного капитала предприятия

2. Анализ собственных средств предприятия

2.1Анализ размещения собственных средств предприятия

2.2Анализ эффективности использования собственных средств предприятия

3. Анализ собственного капитала ОАО « Хлебоприемное предприятие»

3.1 Структура и динамика собственного капитала ОАО «Хлебоприемное предприятие»

3.2.Расчет показателей, характеризующих собственный капитал ОАО «Хлебоприемное предприятие»

Заключение

Список используемой литературы

Приложение


Введение

Рыночная экономика предполагает становление и развитие предприятий различных организационно - правовых форм, основанных на разных видах частной собственности. Возможности становления предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, если собственник разумно управляет капиталом, вложенным в предприятие. Поэтому в настоящее время особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства капитала.

Зачастую, на практике роль капитала принижается, хотя именно он и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия. Именно это обуславливает особую значимость изучения процесса грамотного управления, использования капитала и имущества предприятия на различных этапах его существования.

Итак, целью данной работы является изучение и анализ собственного капитала и имущества предприятия. При этом я ставлю перед собой следующие задачи:

1. Дать понятие капитала и имущества предприятия, охарактеризовать их структуру;

2. Рассмотреть показатели, характеризующие эффективность использования собственных средств и имущественное положение предприятия;

3. Изучить структуру, динамику, эффективность собственного капитала , сделать выводы о имущественном положении предприятия на примере ОАО «Хлебоприемное предприятие».

Исходя из поставленной цели можно выделить объект и предмет моего исследования:

Объектом исследования является предприятие, имеющее форму акционерного общества открытого типа «Хлебоприемное предприятие» р.п. Сосновка Тамбовской области. Период анализа охватывает два года работы предприятия: 2005 и 2006 годы.

Предметом исследования является методика оценки собственного капитала и имущества предприятия.

Анализ собственного капитала и имущества предприятий различных форм собственности рассматривается во многих источниках научной литературы. Многие понятия, используемые в первой главе моей работы, заимствованы из «Современного экономического словаря» Райзберга Б.А. Данное издание актуализировано, уточнено и дополнено. Терминология охватывает самые различные области экономической теории и практики.

Вторая и третья главы моей работы основаны на использовании литературы по экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий. Например, учебник «Методика финансового анализа» Шеремета А.Д , содержит основные темы экономического анализа, что дало мне возможность сохранять последовательность при выполнении практической части работы. М.Н. Крейнина в своей работе «Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле» рассматривает методы оценки платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия, на основе чего я смогла сделать выводы и некоторые прогнозы по показателям исследуемого предприятия.

Несмотря на разработанность темы в научной литературе, я считаю, что проблема функционирования и использования капитала и имущества предприятия остается актуальной и нуждается в дальнейших исследованиях и новых разработках.


1. Характеристика собственных средств предприятия

1.1 Понятие капитала и имущества предприятия

собственный капитал инвестиционный акция

Капитал — одна из фундаментальных экономических категорий, сущность которой научная мысль выясняет на протяжении ряда столетий. Термин "капитал" происходит от латинского "саpitalis", что означает основной, главный. В первоначальных работах экономистов капитал рассматривался как основное богатство, основное имущество.

Капитал – в широком смысле это все, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства (физический капитал).Принято различать основной капитал, представляющий часть капитальных средств, участвующую в производстве в течение многих циклов, и оборотный капитал, участвующий и полностью расходуемый в течение одного цикла. Под денежным капиталом понимают денежные средства, с помощью которых приобретается физический капитал.[1]

В структуре источников образования активов выделяют собственный и заемный капитал.

Собственный капитал организации как юридического лица в общем виде определяется стоимостью имущества, принадлежащего организации. Заемный капитал представляет собой часть стоимости имущества организации, приобретенного в счет обязательства вернуть поставщику, банку, другому заимодавцу деньги либо ценности, эквивалентные стоимости такого имущества

Собственный капитал – представляет собой совокупность средств, принадлежащих собственнику предприятия на правах собственности, участвующие в процессе производства и приносящие прибыль.

Собственный капитал - это капитал, принадлежащий самой компании, фирме, равный разнице между суммарными активами фирмы и ее обязательствами. Величина собственного капитала и его доля в общем объеме капитала является одним из критериев устойчивости, надежности фирмы.

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный капитал, то есть капитал, вложенный собственниками в предприятие; и накопленный капитал - капитал, созданный на предприятии сверх того, что было первоначально авансировано собственниками.

Инвестированный капитал включает номинальную стоимость простых и привилегированных акций, а также дополнительно оплаченный (сверх номинальной стоимости акций) капитал. К данной группе обычно относят и безвозмездно полученные ценности. Первая составляющая инвестированного каптала представлена в балансе российских предприятий уставным капиталом, вторая — добавочным капталом (в части полученного эмиссионного дохода), третья - добавочным капиталом или фондом социальной сферы (в зависимости от цели использования безвозмездно полученного имущества).

Накопленный капитал находит свое отражение в виде статей, возникающих в результате распределения чистой прибыли (резервный капитал, фонд накопления, нераспределенная прибыль, иные аналогичные статьи). Несмотря на то, что источник образования отдельных составляющих накопленного капитала — чистая прибыль, цели и порядок формирования, направления и возможности использования каждой его статьи существенно отличаются. Эти статьи формируются в соответствии с законодательством, учредительными документами и учетной политикой[2].

Все источники формирования собственного капитала можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние источники включают в себя:

· Чистую прибыль предприятия.

· Амортизационные отчисления

· Фонд переоценки имущества

· Доходы от сдачи имущества в аренду

К внешним источникам формирования собственного капитала относят:

· Выпуск акций

· Безвозмездную финансовую помощь

· Активы, передаваемые предприятию бесплатно в порядке благотворительности

Собственный капитал характеризуется следующими основными положительными особенностями:

1. Простотой привлечения, так как решения, связанные с увеличением собственного капитала (особенно за счет внутренних источников его формирования) принимаются собственниками и менеджерами предприятия без необходимости получения согласия других хозяйствующих субъектов.

2. Более высокой способностью генерирования прибыли во всех сферах деятельности, т.к. при его использовании не требуется уплата ссудного процента во всех его формах.

3. Обеспечением финансовой устойчивости развития предприятия, его платежеспособности в долгосрочном периоде, а соответственно и снижением риска банкротства.

Вместе с тем ему присущи следующие недостатки:

1. Ограниченность объема привлечения, а следовательно и возможностей существенного расширения операционной и инвестиционной деятельности предприятия в периоды благоприятной конъюнктуры рынка на отдельных этапах его жизненного цикла.

2. Высокая стоимость в сравнении с альтернативными заемными источниками формирования капитала.

3. Неиспользуемая возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных финансовых средств, так как без такого привлечения невозможно обеспечить превышение коэффициента финансовой рентабельности деятельности предприятия над экономической[3].