Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния санатория имени Лермонтова (Пятигорск) (стр. 15 из 28)

По статьям «Фонды накопления» и «Фонды потребления» показываются остатки фондов накопления и потребления, образуемых организацией в соответствии с учредительными документами и принятой учетной политикой за счет прибыли, остающейся в ее распоряжении. В данные по статье «Фонд социальной сферы» включается остаток по фонду социальной сферы. Расшифровка состава и движения фондов в течение отчетного года приводится в форме № 3 «Отчет о движении капитала».

По группе статей «Целевые финансирование и поступления» показываются остатки средств, полученных из бюджета, отраслевых и межотраслевых фондов специального назначения, от других организаций и физических лиц для осуществления мероприятий целевого назначения.

По строке «Нераспределенная прибыль прошлых лет» показывается остаток нераспределенной прибыли прошлых лет. Расшифровка движения остатка нераспределенной прибыли прошлых лет в течение отчетного года приводится в форме № 3 «Отчет о движении капитала».

По строке «Нераспределенная прибыль отчетного года» показывается нераспределенная прибыль отчетного года в сумме нетто как разница между выявленным на основании бухгалтерского учета всех операций организации и оценки статей баланса в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации конечным финансовым результатом (прибылью) и суммой прибыли, направленной на уплату налогов и другие платежи в бюджет по соответствующим расчетам.

В группе статей «Заемные средства» раздела V «Долгосрочные пассивы» показываются непогашенные суммы заемных средств, подлежащие погашению в соответствии с договорами более чем через 12 месяцев после отчетной даты. В случае, если заемные средства подлежат погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты, но не погашенные на конец отчетного периода, их суммы отражаются по соответствующим строкам раздела «Краткосрочные пассивы».

В разделе VI «Краткосрочные пассивы» отражаются суммы кредиторской задолженности, подлежащие погашению в тече­ние 12 месяцев после отчетной даты. В случае, если суммы кре­диторской задолженности подлежат погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты, они отражаются по статье «Прочие долгосрочные пассивы».

По группе статей «Кредиторская задолженность» по статье «Поставщики и подрядчики» показывается сумма задолженности поставщикам и подрядчикам за поступившие материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги; по статье «Векселя к уплате» показывается сумма задолженности поставщикам, подрядчикам и другим кредиторам, которым организация выдала в обеспечение их поставок, работ и услуг векселя, учитываемые на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»; по статье «По оплате труда» показываются начисленные, но еще не выплаченные суммы оплаты труда; по статье «По социальному страхованию и обеспечению» отражается сумма задолженности по отчислениям на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, меди­цинское страхование, а также в фонд занятости; по статье «Задолженность перед бюджетом» показывается задолженность организации по всем видам платежей в бюджет, включая подоходный налог с работников организации; по статье «Авансы полученные» показывается сумма полученных от сторонних организаций авансов по предстоящим расчетам по заключенным договорам; по статье «Прочие кредиторы» показывается задолженность организации по расчетам, не нашедшим отражения по другим статьям группы статей «Расчеты с кредиторами».

В группе статей «Расчеты по дивидендам» отражается сумма задолженности организации по причитающимся к выплате дивидендам, процентам по акциям, облигациям, займам и т. п., в том числе сумма, учтенная на счете 70 «Расчет с персоналом по оплате труда».

По статье «Доходы будущих периодов» показываются средства, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам (арендная плата и т. п.). Учитываемые на этом счете курсовые разницы, связанные с пересчетом в ус­тановленном порядке стоимости имущества и обязательств, вы­раженной в иностранной валюте, зачисляются единовременно в конце отчетного года в прибыль или в убыток организации.

По группе статей «Резервы предстоящих платежей» пока­зываются остатки средств, зарезервированных организацией в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» дает представление о формировании финансовых результатов деятельности предприятия. Эта форма наряду с балансом предприятия является важнейшим информационным источником фактических данных, используемых в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности. Показатели этой формы имеют качественное от­личие от показателей баланса: если баланс дает представление о структуре имущества и источников финансовых средств, то показатели отчета о прибылях и убытках отражают эффективность использования всех ресурсов предприятия, результатив­ность всех видов его деятельности. Показываемые в форме № 2 результаты являются источником структурных сдвигов в акти­вах предприятия, и в этом плане оба финансовых документа взаимосвязаны.

По статье «Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)» показывается выручка от реализации готовой продукции (работ, услуг), от продажи товаров и т. п., учитываемая на счете 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» для определения финансовых результатов от реализации.

По статье «Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг» организацией, занятой производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, отражаются суммы (без учета сумм, отражаемых по статье «Управленческие расходы»), относящиеся к реализованной продукции (работам, услугам). При определении себестоимости реализо­ванной продукции (работ, услуг) следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость про­дукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. №552.

По статье «Коммерческие расходы» отражаются: организацией, занятой производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, - затраты по сбыту, учитываемые на счете 43 «Коммерческие расходы»; организацией, занятой в торговой или посреднической деятельности, - издержки обращения, учитываемые на счете 44 «Издержки обращения» и приходящиеся на проданные товары.

По статье «Управленческие расходы» отражаются суммы, учтенные на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

По статьям «Проценты к получению» и «Проценты к уплате» отражаются суммы причитающихся в соответствии с до­говорами к получению (уплате) дивидендов (процентов) по облигациям, депозитам и т. п., учитываемых в соответствии с правилами бухгалтерского учета. По статье «Доходы от участия в других организациях» отражаются доходы, подлежащие получению от участия в совместной деятельности без образования юридического лица (по договору простого товарищества По статье «Прочие операционные доходы» и «Прочие операционные расходы» отражаются данные по операциям, связанным с движением имущества. К ним относятся: реализация основных средств и прочего имущества, списание основных средств по причине морального износа, сдача имущества в аренду и пр. Кроме того, в составе прочих операционных до­ходов и расходов отражаются результаты переоценки имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (курсовые разницы).

По статьям «Прочие внереализационные доходы» и «Прочие внереализационные расходы» показываются результаты от операций, не нашедших отражения в предыдущих статьях (в частности, кредиторская и дебиторская задолженность, по ко­торой истек срок исковой давности; суммы, поступившие в погашение дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы в убыток; штрафы, пени и другие санкции; суммы уценки запасов, готовой продукции; убытки от стихийных бедствий, пожаров и пр.).

По статье «Налог на прибыль» показывается отраженная в бухгалтерском учете сумма налога на прибыль (доход), исчисленная в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации.

По статье «Отвлеченные средства» приводится учтенная в течение отчетного года по дебету счета 81 «Использование прибыли» сумма причитающихся платежей в бюджет за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.

В форме № 3 «Отчет о движении капиталам Отражаются данные о движении его составляющих: уставного (складочного) капитала, добавочного, резервного капитала, фондов организации, образуемых в соответствии с уставными документами и принятой учетной политикой, а также средств целевых финансирования и поступлений.

Большое значение для анализа финансово-хозяйственной деятельности имеет форма № 4 «Отчет о движении денежных средств». В этой форме представлены сведения о движении денежных средств организации, учитываемых на счетах 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютный счет», 55 «Специальные счета в банках». Разделы 2 «Поступило денежных средств» и 3 «Направлено денежных средств» .формы составляются в раз­резе текущей, финансовой и инвестиционной деятельности.

При этом под текущей деятельностью понимается деятельность организации, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели либо деятельность, не имеющая извлечение прибыли в качестве такой цели; под инвестиционной - деятельность организации, связанная с капитальными вложениями в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также с их продажей; с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, с выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера и т. п.; под финансовой - деятельность организации, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вло­жений, с выпуском облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, с выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т. п.