Смекни!
smekni.com

Аудит и Ревизия (стр. 4 из 5)

За несоблюдение порядка хранения Д.С. и накоплен. в касе сверх лимита взыск. штраф в размере 25% сумы выявлен. за кажд.день превышен. остатка кассы.

При последующ. установлен. нарушен. установлен. лимита, т.е проверками в течен. календр. года штраф взыскв. в двойном размере от сумы выявлен. за кажд. день превышен.лимита. За незакон. позаимствование нала др. суб. хоза, за использован. выручки на собств. нужды без согласован. с обслужв. учрежден. Б, а также сверх установлен. Б размеров, за несоблюден. порядка выдачи нала под отчет, срока использован. сум выдан под отчет, за выдачу Д.С. без отчета по ране выданым сумам ---- взыскв. штраф в размере 20% от сумы нарушения в доход местн. бюджета. За др. нарушен. касв. дисциплины, ведущ. к сокрытию остатков касы взыскв. штраф в рамере 35% от сумы нарушен. в доход соответстущ. местн. бюдж.

Кон-ль расчетов с поставщ. (подрядч.), покупателями и заказчиками, по претензиям.

Кон-ль расчетов с поствщ. и подряд. предусматривает проверку достоверности и закнности учетн. данных о состоянии расчетов, соблюденя расчетн.-касв. дисциплины и ее влияние на на платежспособн. предпр. и др. вопросы. Проверку расчетов с поствщ. начинают с установления наличия и правильности оформлен. док-тов, кот-е опр-ют права и обязаности сторон по поставке мат. рес-сов, товаров, работ, услуг. Опр-ют правильно ли отражены посоответствщ. статьям баланса остатки задолжн. Для этого сличают остатки по кажд. виду расчетов на одну и ту же дату, по данным аналит. учета с остатками по сч. 60. главн. книги баланса предпр. При установлении расхожден. проверяют реальность и документ. обоснованость задолжн. по кажд. поствщ. и подрядч. Д-вую и К-вую задолж. проверяют с точки зрения возникновения долга, причины и срока образован. задолжн. При этом различают текущ. задолж. , не оплачен. в срок, задолжн. по кот-й истекли сроки исковой давности, спорную, безнадежн. Текщ. задолжн. неизбежна в процесее хоз. деят-сти и не считается нарушен. фин. дисциплинв. Задолжн. не оплачен. в срок – это задолж. по кот-й истекли сроки уплаты и Р-р должен выяснить причины ее непогашения. К задолж. с истекш. сроком исковой давности относится такая задолж., по кот-й в соответсвии с зак-дат. утрачено право на иск. В данном случае проверяется направлялись ли письма- напоминания о необходимости погашен. долга, выставлялись ли претензии. Передавались ли мат-лы юр. службе предпр. для предьявлен. иска.Задолжн. по претензиям, кот-е были предьявлены поствщ. и подрядч.—спорная задолж. – или же переданая в Хоз. суд. При проверке надо обратить внимание на составленые необоснован. иски, чтобы использовать отказ суда в удовлетворн. претензии для списания нереальн. задолжн. в убытки. При наличии безнадеж. задолжн. надо выяснить причины возникновен. задолжн., и в необходимых случаях надо провести встречн. проверку расчетов с Д-ми К-ми (И.-цию).

И-ция расчетов с Д-ми и К-ми проводится путем письмен. запроса у Д-ров и К-ров о состоянии расчетов , путем взаимн. сверки задолж-стей непосредствн. на предпр., с кот-ми ведутся расчеты, путем сопоставлен. дат и перечисляемых сумм поПП с датами и сумами оприходв. МЦ проверяемого предпр. и выявления расхождений по имеющимся док-там без выезда представителя, путем сравнения выписываемых лиц. счетов Д-ми и К-ми с лиц. счетами проверяемого предпр. По рез-там проверки составляется акт сверки расчетов.

При проверке расчетов с подрядч. проверяют правильность примене. цен, наценок, нет ли приписок выполняемых V-мов работ, проверяется также достоверность предъявленых к оплате счетов с приложен. к ним актами о выполнен. работах. При выявлении завышен. V-мов выполен. работ надо провести контрольн. обмер, выполнен. V-мов работ. Проверка полноты оприходован. Мцпроводится путем сопоставления данных об их кол-ве, кач-ве и стоимости по платежн. док-там (ПП, ПТ) с данными док-тов на их оприходвн. (счета-фактуры, ТТП, транспорт. накладн., акты приемки) и показателями аналит. учета расчетов с поставщ., карточками складск. учета, мат. отчетам, о движении мат-лов и товаров. сч. 62.

Расчеты с пок-ми и заказч. начинают с наличия договоров поставки, правильности исчислен. сумм, причитающ. предпр. от пок-лей и заказч. за отпущен. продукц., оказан. услуги. Устанавливают реальность задолжнсти, кот-я числиться по счету 62. Для проверки полноты и своевремености расчетов пок-лей за продукц. проводится И-ция расчетов. По акту И-ции расчетов с пок-ми и заказч. изучается задолжн., кот-я числитсч на балансе предпр. в целом и в разрезе должников. Устанавливается, когда и за что образовалась. задолж.и явл-ся ли она реальн. В конце проверки расчетов с пок-ми и заказч. проверяют правильность составления корреспонденции счетов и это позволяет выявить как допущеные в учете ошибки так и факты умышлен. искажения учетн. данных с целью сокрытия злоупотреблений.

Проверяющими проводиться также проверка расчетов по претензиям. Претензии возникают к поставщ., подрядч. по поводу недопостаки МЦ, завышения цен, V-мов выполнен. работ, допкщеных ошибок, несоответствия кач-ва поставлен. товаров стандартам и технич. условиям, а также к транспорт. оргз-циям за недостачу сверх норм естествн. убыли, кот-я образовалась в пути. По кажд. претензии проверяют ее обоснованость, своевременость и правильность оформления док-ции. Изучают причины отказа поставщ. или транспорт. оргз-ций в удовлетворении претензий, протоколы рассмотрения претензий в хоз. суде. Если будат выявлено, что под видом претензий скрывается присвоение цен-стей должностн. лицами, то в таком случае надо установить реальную сумму сокрытия, виновников и принять меры по возмещению ущерба.

Кон-ль расчетов с подотчотн. лицами.

Основными ззадачами кон=ля расчетов с подотчотн. лицами явл-ся:

установление правильн. целевого использования подотчетн. сумм,

выявление незаконных и нецелесообразных расходов,

соблюдение установлен. порядка возмещен. командировоче. расходов.

Для проверки используются следщ. док-ты:

приказы и распоряжения по предпр.,

авансовые отчеты с приложеными к ним оправдатлн. док-ми по использованию подотчетн. сумм,

отчеты кассира с приложен. ПК и РК док-ми,

главная книга, баланс. предпр.,

данные аналитич. учета по счету 71, синтет. учет.

Расчеты с подотчет. лицами проверяют сплощн. способом. При проверке устанавливается соблюдение правил выдачи авансов, целесообразность предоставления авансовых отчетов, целесообразность и законность использован. подотчетн. сумм, правильность оформления док-тов, приложеных к авансовых отчетам, своевременость возврата неснкционированых подотчетн. сумм.

Контр-лия законность выдачи сумм под отчет, проверяется наличие списка раб-ков предпр., кот-м могут выдаваться в подотчет нал. деньги. Список должен быть утвержден рук-лем предпр. На командировочн. расходы деньги выдаются в подотчет в пределах сумм, причитающ. командирован. лицам – на оплату презда в оба конца, квартирные, суточные. При проверке Р-ром установлен. порядка выдачи сумм под отчет надо обратить внимание, не выдавались ли деньги лицам, кот-е имеют задолжн. по ранее получен. сумам. Законность и целесообразность использован. подотчетн. сумм можно проверить путем сопоставления данных авансв. отчетов и приложен. к ним док-тов, подтверждающих фактич. поступление мат-лов на склад. В данном случае сличают товарн. чеки с накладными на оприходвние МЦ, карточками складск. учета, отчетами о движении мат-лов. Особое внимание при проверке надо обратить внимание на своевременость возврата неиспользован. подотчетн. сумм, неизрасходован. и невозвращен. подотчетн. суммы удерживаются из з.п. раб-ка. Р-р должен проверить законность и целесообразность возмещен. командировочн. расходов. Все случаи переплат или недоплат по командир. расходам отражаются в акте Р-зии или отчете А-ра. Если установлено много фактов нарушения расчетов с подотчет. лицами то они регистрируются в отдельн. ведомости, кот-я подписывается Р-ром и главбухом предпр. Ведомость прилагается к акту Р-зии или отчету А-проверке. Р-р в акте фиксирует итоговые недоплачен. или переплачен. суммы. Проверяется правильность бух. записей по полученым суммам и их списанию, уставливает нет ли списания получен. в подотчет сумм или имеющ-ся за подотчетн. лицом задолж-сти на счета по учету затрат. Проверке подлежат данные аналитич. и синтетич. учета расчетов с подотчет. лицами. Все нарушения, кот-е могут встречаться среди хоз. опр-ций с подотчетн. сумами делятся на 2 группы: допускаемые администрацией предпр. и возникающ. по вине подотчетн. лиц при недосмотре администрац. К 1-й группе относятся:

отсутствие утвержден. списка подотчетн. лиц,

выдача денег в подотчет раб-кам не вкл. в список,

выдача под отчет сумм лицам, не имеющ. трудв. отношений с предпр.,

выдача подотчетн. сумм на расходы, кот-е могут быть оплачены через Банк.

выдача раб-кам авансов, раньше потребности в деньгах или без всякой потребности,

выдача под отчет сумм лицу имеющ задолжн. по ранее получен. авансам,

несвоевременное взыскание задолжн. с подотчетн. лиц путем удержан. долга с з.п.

Ко 2-й группе относятся:

несвоевременное предоставление аванс. отчета и остатка денег в кассу,

передача денег др. подотчетн. лицу,

расходование аванса не по назначению,

неправельн. оформление док-тов, подтверждающ. использование аванса или неправельное оформление аванс. отчета.

Кон-ль расчетов по оплате труда.

Основной задачей кон-ля рсасчетов с раб-ми по оплате труда явл-ся проверка соблюдения норматвн-правовых актов при начислен. з.п., удержаниях из нее, правильности ведения б\у расчетов по оплате труда. Анализируются аналитич. и синтетич. данные по счетам 70, 88, 76/3, а также первичн. док-ты по учету выработки и начислению з.п. (табель учета раб. времени, наряды, листки о времен. нетрудоспособности, нормативн.-правовая док-ция, кот-е регламентируют эти хоз. опр-ции. Устанавливают соответствие показателей аналитич. учета по оплате труда (расчетно-платежная ведомость по счету 70 главной книги и баланса). Формально-правовой проверкой первичн. док-тов по учету труда и его оплаты устанавливается наличие подписей должностн. лиц, наличие всех реквизитов, нет ли неоговоренных исправлений, нет ли случаев вкл. вымышлен. лиц идр. вопросы. Выборочно проверяется правильность начислен. з.п. Особое внимание уделяется проверке начисления оплаты отпусков. Правильность произведения удержаний из оплаты труда – выборочно. Контролируется расходование ср-в ФСЗН (пособия, больничн. (подписи, оформление)).