Смекни!
smekni.com

Деньги (стр. 3 из 3)

4. Деньги будущего.

Деньги созданы людьми для удобства и все время совершенствуются в этом направлении. Вначале был мешок зерна, потом серебряный слиток, потом золотая монета, потом бумажная купюра и банковский чек, а теперь все шире используется пластиковая карточка.

Есть несколько мировых систем, выпускающих такие карточки. Самые крупные и известные из них: VISA и MasterCard. Они организуют выпуск карточек через тысячи банков в десятках странах мира, ведут учет движения денег по миллиардам операций через сотни миллионов банковских счетов.

Для того, чтобы получить карточку, надо открыть в банке личный счет и внести на него достаточно крупную сумму денег. Тогда банк изготовит карточку, на которой имеются название банка и карточной системы, номер карточки, срок ее действия, фамилия клиента и магнитный слой, в котором заложена информация о счете клиента.

Карточки бывают кредитные и дебетовые. По дебетовой карточке можно только израсходовать деньги, внесенные на счет. По кредитной карточке можно заплатить, даже если денег на счете нет. В этом случае банк предоставляет клиенту кредит на сумму “овердрафта”, то есть перерасхода, и берет с клиента проценты за пользование кредитом. Дебетовую карточку получить в банке довольно просто. А перед выдачей кредитной карточки банк проверяет, насколько клиент кредитоспособен, то есть, насколько ему можно доверять.

Когда клиент предъявляет карточку к оплате, информация через электронное устройство отправляется в карточный расчетный центр, который проверяет, состояние счета владельца, и дает “авторизацию”, то есть разрешение на проведение платежа. Потом карточный центр отправляет информацию в банк, который выдал карточку, и тот снимает нужную сумму со счета клиента.

С каждым годом растет число банкоматов и других точек, где принимают к оплате пластиковые карточки. Соответственно растут объемы безналичных платежей, а потребность в наличных деньгах уменьшается. И этот процесс, видимо, будет продолжаться, тем более, что сейчас все шире применяются платежи через интернет, так называемый "internet banking".

В начале будущего года произойдет очень важное событие: 12 европейских стран[2] перейдут на новую валюту "евро". Безналичные евро используются в этих странах с начала 1999 года, и в магазинах на ценниках уже давно указывают цены как в национальной валюте, так и в евро. А с 1 января в обращение выйдут наличные евро. Каждая из стран-участниц будет самостоятельно печатать бумажные евро и чеканить металлические в заранее согласованных количествах. Выпущенные в обращение евро будут свободно ходить во всех этих странах. Бумажные евро будут одинаковыми по рисунку для всех стран, а на оборотной стороне монет каждая страна делает такое изображение, какое захочет.

У специалистов нет единого мнения, сможет ли евро стать ведущей мировой валютой. Но практически все согласны с тем, что евро сможет занять твердое второе место и потеснит американский доллар, который безраздельно господствовал на мировых денежных рынках почти 60 лет.

Октябрь 2001 года

Послесловие

Сейчас, в феврале 2003 года, курс американского доллара составляет примерно USD 1,08 за EUR 1,00. А совсем недавно, год назад соотношение было обратным. То есть, за год доллар подешевел по отношению к евро почти на 20%.

Это, впрочем, не означает, что доллар побежден. Наоборот, заниженный курс доллара – это один из инструментов повышения конкурентоспособности американской экономики, хороший трамплин для нового рывка вперед. Естественно, при том условии, что американцы сумеют в очередной раз найти заветный ключик, которым заводится пружина эффективности. В недавнем прошлом им удалось это сделать дважды: при Рейгане и при Клинтоне. Говорят: «Бог троицу любит»!

12 февраля 2003 г.


[1] L, перечеркнутое двумя поперечными полосками, это первая буква латинского слова "libra", что значит "фунт".

[2] Германия, Франция, Италия, Испания, Португалия, Ирландия, Бельгия, Голландия, Австрия, Финляндия, Люксембург и Греция.