Смекни!
smekni.com

Коммерческий кредит (стр. 14 из 15)

Разумеется, размеры учета векселей не могут однозначно совпадать с размерами задолженности по заработной плате и налогам – это потребовало бы учета примерно 80% предполагаемого выпуска векселей, то есть сделало бы учет на деле автоматическим, с чем никак нельзя согласиться, не говоря уже о серьезных трудностях с привлечением денежных капиталов для учета. Видимо, определяя предполагаемые размеры учета, нужно исходить из того, что достаточно широкое внедрение векселя в оборот высвободит часть денежных ресурсов для покрытия задолженности по заработной плате и перед бюджетом, что единовременное погашение этой задолженности посредством учетной операции невозможно, и, как правило, размеры учета должны ориентироваться не на всю накопленную задолженность по заработной плате и налогам, а на периодически вновь возникающую задолженность.

Из каких источников может быть мобилизован этот капитал? Видимо, за счет паевых взносов в кредитно-финансовые кооперативы, ссуд коммерческих банков и переучета векселей Центральным банком, причем паевые взносы могут делаться как предприятиями промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, так и коммерческими банками.

Как уже отмечалось выше, в опасной своей непредсказуемостью, жесткими условиями экономической ситуации всякие меры по развитию коммерческого кредитования, в общем, и вексельного обращения в частности должны быть соответственными – реанимационными, кардинальными. Безусловно, весьма важно учитывать зарубежный опыт в этой сфере, но не менее необходима выработка собственной, экспериментальной стратегии. Для отработки новых приемов и принципов организации вексельного обращения, учета и переучета векселей нужно опытное их внедрение в относительно замкнутом регионе, с относительно несложной структурой хозяйства, легко прослеживаемыми хозяйственными связями и цепочками неплатежей. В чем должно заключаться опытное внедрение? Оно должно включать в себя две крупных составляющих:

1. деятельность объединений предприятий (кредитно-финансовых кооперативов) по налаживанию вексельного обращения и первичного учета векселей;

2. разностороннюю поддержку этой деятельности со стороны государственных институтов и общественных организаций: Центробанка, Минфина, Минюста, Минэкономики, торгово-промышленных палат в центре регионах.

В порядке эксперимента должны быть выработаны и практически опробованы наиболее адекватные меры по внедрению и налаживанию в России на должном уровне вексельного обращения. И, пожалуй, самое главное, в ходе эксперимента должны быть выявлены пропорции и соотношения между потребностью в оборотных средствах, платежным оборотом, вексельным обращением, потребностью в учете и переучете и доступными кредитными ресурсами, должны быть проверены на опыте и скорректированы сделанные предположения об этих пропорциях. При дальнейшем углублении эксперимента должна быть выявлена емкость платежного оборота, его способность усваивать вексельное обращение, масштабы высвобождения платежных средств из оборота в результате их замещения векселями, влияние вексельного обращения (по мере его внедрения) на регулярность поступления налогов и выплаты заработной платы, на инвестиционные процессы. Тем самым будет выявлена действенность и необходимость налаженного механизма вексельного обращения в российских условиях.

Подведем теперь некоторые итоги.

Как следует из всей нашей работы, коммерческий кредит – один из важнейших инструментов рыночного хозяйства. Затянувшийся переход России к рыночной экономике просто должен сопровождаться восстановлением и активным использованием коммерческого кредитования. В то время как на Западе наблюдается отход от векселя, думается, что нам не обойтись без вексельного обращения. Дело в том, что мы не можем перешагнуть через ступень классического коммерческого кредита, поскольку у нас отсутствуют в должной степени электронная коммуникационная сеть, связывающая контрагентов, которая делает выписку векселей излишним мероприятием. Кроме того, в условиях нестабильности экономики, когда рвутся давно устоявшиеся хозяйственные связи, вексель – единственный инструмент, имеющий юридическую силу в случае возникновения споров. Ведению вексельного обращения, на наш взгляд, будут способствовать банковские гарантии векселя, которые реализуют главный принцип обращения всех векселей через банк.

До внедрения векселя в практику на достаточном уровне было бы разумно развивать взаимное кредитование предприятий на безвексельной основе, на базе, например, открытого счета. Предприятия, имеющие стабильные контакты, могут открывать друг другу кредитные линии, в пределах которых производятся взаимные отгрузки товаров, оказания услуг. В определенные сроки, установленные контрактом, контрагенты погашают кредит либо перечислением средств, либо путем учета взаимных требований.

В результате негативного опыта многих прошедших лет банковская система России функционирует сейчас на пределе своих возможностей. Необходимы скорейшие реанимационные меры по ее восстановлению и оздоровлению. Уже давно очевидна актуальность и необходимость реформы банковского дела, которая позволила бы начать реализацию мер, необходимых для развития средств коммерческого кредитования. Пусть коммерческий кредит и не решит всех сегодняшних проблем, а он и не должен этого делать. Но в активном и гибком сочетании с другими инструментами рыночной экономики это не может не привести к позитивным сдвигам в общем экономическом развитии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая курсовую работу, хотелось бы сделать некоторые выводы и дать некоторые рекомендации, касающиеся применения и использования коммерческого кредитования в России.

В работе рассмотрены основные способы предоставления коммерческого кредита, показано насколько важен правильный выбор способа кредитования для каждой компании. Рассмотрен способ кредитного анализа как процесс принятия решения о возможности предоставления коммерческого кредита, особое место отведено рассмотрению векселю как инструменту коммерческого кредита.

Значительное внимание в работе уделено состоянию коммерческого кредита на современном этапе, когда сохраняется тенденция к увеличению сроков реализации товаров.

Показана все возрастающая роль вексельного обращения, которое появилось в ответ на неудовлетворенный и постоянно растущий спрос на международные кредиты.

Однако хочется поближе коснуться ситуации в России в настоящее время и отметить, что, несмотря на определенную активизацию вексельного рынка нашей страны, остается много нерешенных проблем. Но мы надеемся, и, хочется верить, небезосновательно, что в дальнейшем вексельное обращение в России примет более цивилизованные формы, когда досконально будут исполняться соответствующие законы.

Следует отметить, что векселя в России необходимы, поскольку активизация вексельного обращения приводит: во-первых, к ускорению расчетов и оборачиваемости оборотных средств; во-вторых, уменьшается потребность в банковском кредите, соответственно снижаются процентные ставки за его использование и в результате сокращается эмиссия денег. Оборот векселей в ближайшее время должен оставаться массовым.

Серьезные опасения вызывают неблагоприятная экономическая ситуация в стране: дефицитность госбюджета, нарушение стоимостных пропорций обмена, крайняя нестабильность инфляционных процессов. Так индекс потребительских цен в марте текущего года по отношению к марту 1998 года составил 207,6%[15]. Кроме того, полностью утрачена практика осуществления учетно-ссудных операций с векселями, оформление протеста и взыскания задолженности по векселям и т.д. Вместе с тем, внедрение коммерческого кредитования и вексельного обращения помогло бы решить проблему взаимных неплатежей предприятий, организаций, стабилизировать денежное обращение в России.

Коммерческий кредит дополнительно к существующему кредитному механизму позволил бы последнему более гибко реагировать на хозяйственную ситуацию в стране, не расширяя при этом автоматически общей массы платежных средств. В этой связи необходимо активизировать работу как учреждений Центрального банка России, так и организаций, заинтересованных во внедрении вексельного обращения, поскольку для них станут предсказуемыми сроки поступления платежей и они смогут получать банковский кредит под векселя.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР. М., 1937г. №52.

2. Закон РФ «О переводном и простом векселе» №48-ФЗ от 7 марта 1997г.

3. Указ Президента РФ №1662 от октября 1993г.

4. Указ Президента РФ №1005 от марта 1994г.

5. Постановление Правительства РФ № 376.

6. Постановление Правительства РФ №552.

7. Постановление Правительства РФ № 907.

8. Постановление Правительства РФ №1094.

9. Основы договорных отношений в экономическом пространстве СНГ. Энциклопедия международных контрактных отношений/ Под ред. М.Б. Биржакова. –М. –СПб.: ФИЛИНЪ, 1997г.