Смекни!
smekni.com

Коммерческий кредит (стр. 8 из 15)

Следующая функция денег – деньги как средство накопления, сохраняемый после продажи товаров и услуг, и обеспечивающий его владельцу покупательную способность в будущем[8]. Вексель полностью выполняет и эту функцию. Он сохраняет деньги векселедателю, позволяя вместо наличных денег выпускать вексель, а наличные деньги использовать в обороте, наращивая капитал, т.е. снова вексель более приемлем и выгоден – он является средством сохранения денег.

Таким образом, получается, что вексель выполняет все функции денег, являясь к тому же средством платежа и обязательством. А это означает, что вексель выступает как деньги, помогает отсрочить платеж, вместе с ним и уплату налогов. На базе вексельного оборота возникают кредитные деньги, выпускаемые банком–эмитентом и поддерживаемые его авторитетом. Деньги должны работать. А средством расчета, мерой стоимости и средством накопления с успехом выступает вексель.

Что касается кредитной функции, то обычным являлось оформление товарного кредита переводным векселем по следующей схеме: поставщик товара (векселедержатель коммерческого векселя) одновременно с заключением сделки выставляет переводной на покупателя с указанием себя, как получателя платежа по векселю (приказу векселедержателя).

Покупатель после акцепта (принятия к платежу) векселя становится основным должником по нему (акцептантом), векселедержатель в данном случае является кредитором и становится держателем векселя. Таким образом, кредит оформляется с помощью «унифицированного кредитного договора» – векселя.

Векселедержатель может оставить вексель в своей собственности и, при наступлении срока платежа, предъявить его должнику к погашению, он может оплатить векселем новый товар, покупаемый им самим, или перепродать вексель, как ценную бумагу, следующему кредитору.

Надежность векселя значительно повышается, если на нем имеется вексельное поручительство – аваль. Оно дается третьим лицом, безупречным плательщиком, как правило, банком. Лицо, поручившееся за платеж по векселю – авалист, несет солидарную ответственность с тем, за кого выдано поручительство – векселедателем или индоссантом.

Обращение векселя имеет как общие черты, так и свои особенности, отличающие его от других ценных бумаг.

Общее – то, что так же, как и облигации, депозитные сертификаты и другие ценные бумаги на предъявителя, вексель на предъявителя обращается путем простого вручения новому владельцу (векселедателю). Особенностью является то, что в отличие от акций и облигаций, которые передаются путем купли-продажи или имеющихся сертификатов, которые передаются путем совершения цессии - двусторонней уступки требований, векселя передаются путем совершения передаточной надписи – индоссамента, удостоверяющего переход прав по векселю от одного лица к другому.

Индоссамент должен быть непрерывным, простым и ничем не обусловленным. Он помещается на самом векселе или на аллонже (присоединенному к векселю листе). Количество передаточных надписей на векселе не ограничивается. Она обычно имеет такое содержание: «платите приказу» или «вместо меня заплатите» и скрепляется подписью индоссанта и штампом, печатью предприятия. Если на обороте векселя недостаточно места для очередного индоссамента, то к нему прилагается добавочный лист – аллонж.

Существует несколько видов индоссамента:

1) Полный индоссамент – переносит на нового держателя все права, связанные с векселем. Индоссамент должен быть только полным.

2) Частичный индоссамент – переносит на нового держателя векселя лишь часть прав, связанных с векселем. Частичный индоссамент не допускается.

3) Бланковый индоссамент – не содержащий указание лица, в пользу которого он сделан, или состоящий из подписи индоссанта. Превращает именной вексель в вексель на предъявителя.

4) Именной индоссамент – содержащий указание лица, в пользу которого он сделан.

5) Безоборотный индоссамент – совершаемый с оговоркой «без оборота на меня», снимающий ответственность с индоссанта, сделавшего такую надпись, по неоплаченному и опротестованному в неплатеже векселю.

6) Оборотный индоссамент – совершаемый без оговорки «без оборота на меня».

7) Индоссамент с оговорками – индоссамент может содержать оговорки «на инкассо», «как доверенному», «валюта к поручению», имеющий ввиду простое поручение провести операции по векселю, «валюта в обеспечение», «валюта в залог», имеющие ввиду залог векселя. Индоссат может в этом случае индоссировать вексель только в порядке препоручения, т.е. с аналогичными оговорками.

8) Индоссамент без оговорок – не содержащий вышеуказанных оговорок, дающий право индоссировать вексель в обычном порядке.

9) Препоручительский индоссамент – совершаемый с целью передачи векселя лицу, которое по поручению индоссата проведет те или иные операции по векселю.

2.1.4.Платеж по векселю

В силу того, что одной из самых привлекательных сторон векселя является его платежеобеспеченность, особо хочется сказать о платеже по векселю.

В ст.3 Закона об этом говорится так: «В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе (Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 года №104/1341), выплачиваются в размерах учетной ставки, установленной Центральным Банком РФ по правилам, установленным статьей 395 Гражданского Кодекса РФ».

Платеж по векселю имеет существенные отличия, которые обусловлены самой природой векселя. Платеж должен быть сделан не первоначальному кредитору, а векселедержателю, т.к. при возможности индоссирования векселя, только это последнее лицо является полноправным владельцем ценности, представляемой векселем.

Для платежа вексель должен быть предъявлен должнику кредитором в установленный срок, таким образом, видоизменяется общее предписание о платеже, требующее, чтобы должник доставил кредитору нужную сумму. В случае отсутствия должника в месте платежа, а так же в случае несостоятельности должника в данный момент времени, платеж может быть сделан за него простым лицом.

Неуплата по предъявленному векселю ведет к протесту (смотрите ниже); не предъявление и отсутствие протеста ведет к потере векселем его силы.

Согласно п.39 Закона векселедержатель не может отказаться от принятия частичного платежа.

Нормальный процесс вексельного обращения завершается оплатой векселя в срок и, оплачивая вексель, плательщик освобождает себя от вексельного обязательства.

В практике осуществления расчетов, особенно при предоставлении коммерческих кредитов с помощью векселя, часто возникают вопросы, связанные с отсрочкой платежа по векселю (его пролонгацией). Такая отсрочка может произойти либо в силу договоренности между кредитором и должником, либо в силу закона (установленного государством моратория на осуществление подобного рода операций).

Пролонгация может осуществляться в двух формах – прямой и косвенной. Прямая пролонгация, в свою очередь, может быть произведена без изменения установленного срока платежа по векселю, путем простой договоренности между должником и кредитором и приостановлении на некоторый срок исполнения по векселю, а также путем определения более позднего срока платежа нанесением соответствующей надписи на векселе. С юридической точки зрения пролонгация путем договоренности между должником и кредитором по векселю выходит за пределы вексельного правоотношения, так как существует правило «чего нет в векселе, того не существует». Косвенная пролонгация –заключается в выставлении нового векселя с новым, более поздним сроком платежа.

В условиях взаимной ответственности по вексельному платежу можно быть уверенным, что именно вексель – то, что нужно предприятиям для обеспечения непрерывного процесса производства и оплаты за поставленные товары и оказанные услуги.

Инкассирование векселей

Банки часто выполняют поручения векселедержателей по получению платежей по векселям в срок. Банки берут на себя ответственность по предъявлению векселей в срок плательщику и получению причитающихся по ним платежей. Если платеж поступит, вексель возвратиться должнику. Если нет, вексель возвращается кредитору, но с протестом в неплатеже. Следовательно, банк отвечает за последствия, возникшие вследствие упущения протеста.

Путем этих операций банки могут сосредоточить на своих счетах значительные средства и получают их в бесплатное пользование. Вместе с тем, они довольно прибыльны, т.к. за инкассо взимается определенная плата.

Они выгодны и для клиента, поскольку банки благодаря тесным взаимоотношениям между собой могут исполнять поручения клиента быстрее и дешевле, клиент так же освобождается от необходимости следить за сроками предъявления векселей к платежу, что требовало затрат значительно больших, чем комиссионные банка.

Домициляция векселей

При век­сель­ной фор­ме рас­че­тов по­ми­мо бан­ка век­се­ле­дер­жа­те­ля, ин­кас­си­рую­ще­го век­се­ля, мо­жет уча­ст­во­вать и банк пла­тель­щи­ка в ка­че­ст­ве так на­зы­вае­мо­го до­ми­ци­лян­та (спе­ци­аль­но на­зна­чен­но­го третье­го ли­ца), т.е. вы­пол­нять по­ру­че­ние сво­его кли­ен­та-пла­тель­щи­ка по свое­вре­мен­но­му со­вер­ше­нию пла­те­жа по век­се­лю. Дру­ги­ми сло­ва­ми, банк в про­ти­во­по­лож­ность ин­кас­си­ро­ва­нию век­се­лей яв­ля­ет­ся не по­лу­ча­те­лем пла­те­жа, а пла­тель­щи­ком. На­зна­че­ние по век­се­лю пла­тель­щи­ком ка­ко­го-ли­бо третье­го ли­ца на­зы­ва­ет­ся до­ми­ци­ля­ци­ей, а та­кие век­се­ля - до­ми­ци­ли­ро­ван­ны­ми; внеш­ним при­зна­ком их слу­жат сло­ва «уп­ла­та» или «пла­теж в ... бан­ке», по­ме­щен­ные под под­пи­сью пла­тель­щи­ка. Для бан­ка эта опе­ра­ция яв­ля­ет­ся при­быль­ной, по­сколь­ку за до­ми­ци­ля­цию век­се­лей он по­лу­ча­ет ко­мис­си­он­ное воз­на­гра­ж­де­ние, в то же вре­мя, не не­ся ни­ка­ко­го рис­ка от­вет­ст­вен­но­сти, по­сколь­ку оп­ла­чи­ва­ет век­сель толь­ко в том слу­чае, ес­ли пла­тель­щик внес ему рань­ше век­сель­ную сум­му или ес­ли кли­ент име­ет у не­го на сво­ем рас­чет­ном (те­ку­щем) сче­те дос­та­точ­ную сум­му и уполномочивает банк спи­сать с его сче­та сум­му, не­об­хо­ди­мую для оп­ла­ты век­се­ля. В про­тив­ном слу­чае банк от­ка­зы­ва­ет в платеже, и век­сель про­тес­ту­ет­ся обыч­ным по­ряд­ком про­тив век­се­ле­дер­жа­те­ля.