Смекни!
smekni.com

Международное кредитование в РФ (стр. 5 из 11)

Форфетирование - покупка банком или форфетором на полный срок на заранее оговоренных условиях векселей (тратт), других финансовых документов.[16] Тем самым экспортер передает форфетору коммерческие риски, связанные с неплатежеспособнос­тью импортера. В результате продажи портфеля долговых требо­ваний упрощается структура баланса фирмы-экспортера, сокра­щаются сроки инкасации требований, бухгалтерские и админи­стративные расходы.


Глава 3: Международные кредитные отношения.

§1. Кредитование внешней торговли

Кредитование внешней торговли включает кредитование экспорта и импорта.

Кредитование экспорта проводится в двух формах.

1. Фирменного кредита — покупательских авансов, выдавае­мых импортерами той или иной страны иностранным произво­дителям или экспортерам. Так, американские и английские машиностроительные фирмы нередко получают авансы от ино­странных заказчиков в размере 1/3 стоимости заказа. Значение покупательских авансов заключается в том, что, во-первых, они служат формой обеспечения обязательств иностранных заказ­чиков, а, во-вторых, представляют собой увеличение капитала экспортера.

2. Банковского кредита в виде:

• кредитования под товары в стране-экспортере (этот кредит дает экспортерам возможность продолжать операции по заготовке и накоплению товаров, предназначенных на экспорт, не дожидаясь реализации ранее заготовленных то­варов);

• предоставления ссуд под товары, находящиеся в пути (под обеспечение транспортных документов — коносамент, желез­нодорожная накладная и др.);

• выдачи кредита под товары или товарные документы в стране-импортере;

• ссуд, не обеспеченных товарами, которые получают круп­ные фирмы-экспортеры от банков, имеющих с ними длитель­ные деловые связи или участвующих в их капитале.

Кредитование импорта также имеет формы фирменного и банковского кредита.

Фирменные кредиты подразделяются на два вида.

1. Кредит по открытому счету (предоставляется на основе соглашения, по которому экспортер записывает на счет импор­тера в качестве его долга стоимость проданных и отгруженных товаров, а импортер обязуется погасить кредит в установлен­ный срок). Этот вид кредита применяется при регулярных по­ставках товаров с периодическим погашением задолженности (в середине или конце месяца). В данном случае банки выпол­няют функцию чисто технических посредников в расчетах торговых контрагентов.

2. Вексельный кредит, при котором экспортер после отгрузки товара выставляет тратту (переводный вексель) на импортера. Последний, получив товарные документы, акцептует тратту, т.е. берет на себя обязательство оплатить вексель в указанный срок. Во многих, в первую очередь англо-саксонских странах, часто применяется финансирование фирменных кредитов с помощью аккредитивной формы расчетов. В этом случае банки импортера и экспортера заключают соглашение, на основании которого открывают аккредитив экспортеру против предостав­ленных им документов об отгрузке товаров.

Для уменьшения риска от возможной неплатежеспо­собности иностранных покупателей создана система страхо­вания кредитов по внешней торговле, представленная в формах:

частного страхования, при котором специальные страхо­вые компании принимают на себя риск по экспортным кре­дитам и в случае неплатежеспособности иностранных им­портеров оплачиваются их долговые обязательства отечест­венным экспортерам;

государственных гарантий, когда риск берет на себя госу­дарство.

Так, в Великобритании гарантирование экспортных кре­дитов осуществляет правительственный Департамент гаран­тий экспортных кредитов. Он гарантирует экспортерам воз­мещение убытков от 85 до 100%. В США эти функции осу­ществляет Экспортно-импортный банк, во Франции — Французская страховая компания для внешней торговли, в ФРГ — акционерное общество «Гермес» и Межминистер­ский комитет по экспортным кредитам. Страхование экс­портных кредитов основано на том, что экспортер получает от страховой организации гарантии своевременного платежа за товары, которые он продавал в кредит иностранным по­купателям. В случае неплатежеспособности последнего экс­портер получаст гарантированную сумму платежа от учреж­дения-гаранта, к которому переходит право последующего взыскания долга с импортера.

Банковские кредиты по импорту подразделяются на сле­дующие виды.

1. Акцептный кредит — кредит, выдаваемый в форме акцеп­та, или согласия, банка-импортера на оплату тратты экспорте­ра.[17] При этом перед наступлением срока платежа импортер вно­сит в банк сумму долга, а банк в срок погашает его обязатель­ство перед экспортером.

Акцептные кредиты предоставляются крупными банками как своим, так и иностранным экспортерам. Например, до Первой мировой войны, когда мировым финансовым цен­тром был Лондон, крупнейшие лондонские банки обслужи­вали внешнюю торговлю не только Англии, но и других стран. После Второй мировой войны большие масштабы приобрели акцептные операции американских банков.

2. Акцептно-рамбурсный кредит — акцепт векселя банком при условии получения гарантии со стороны иностранного банка, обслуживающего импортера.[18] В таком случае импортер до истечения срока тратты должен внести средства в свой банк, который переводит (рамбурсирует) их иностранному банку, акцептовавшему тратту, после чего последний оплачивает ее экспортеру в установленный срок.

С конца 50-х — первой половины 60-х гг. распространи­лись новые методы финансирования экспорта из развитых капиталистических стран, среди которых ведущее место принадлежит прямому банковскому кредитованию ино­странных покупателей. При этом происходит своеобразное разделение функций между банковским и фирменным кре­дитованием: первое сосредотачивается главным образом на предоставлении крупных средне- и долгосрочных кредитов покупателям продукции страны-кредитора; второму отводит­ся сфера краткосрочных кредитных сделок на небольшие суммы. Если в начале 60-х гг. соотношение между фирмен­ными и банковскими кредитами в общем объеме средне- и долгосрочного кредитования, например, в Великобритании и Франции равнялось 2:1, то в последние годы на долю бан­ковских кредитов (кредиты покупателю) приходится свыше 3/4 экспортных кредитов данной продолжительности.

Заметно активизировалась роль государства в развитии механизма прямого банковского кредитования. Опираясь на систему государственных гарантий и преференций по экс­портным кредитам, прибегая в случае необходимости к ре­финансированию своих заграничных активов в государст­венных кредитных институтах по льготным ставкам, банки в короткое время увеличили объем предоставляемых кредитов и обеспечили их умеренную стоимость для заемщиков.

Первоначально прямое кредитование импортеров осуще­ствлялось путем «связывания» кредита с разовой внешне­торговой сделкой. В последнее время широкое распростра­нение получило открытие банками так называемых кредит­ных линий для своих иностранных заемщиков на оплату внешнеторговых сделок.

Кроме того, в 70-е гг. появились новые формы кредитно-финансового стимулирования экспорта.

Возобновляемая, или роли/верная, кредитная линия (разновид­ность кредитной линии, которая обычно применяется в кре­дитных операциях евровалютного рынка).

Факторинг — факторинговая компания является специа­лизированным финансовым учреждением, оказывающим экспортеру, продавшему товар на условиях кредита, разно­образные услуги. Она берет на себя обязательства экспорте­ра по взысканию задолженности, учету экспортных опера­ций, контролю и т.д. При этом фирма обязуется либо вру­чить деньги клиенту по мере взимания их с должников, либо выплатить ему наличными при заключении сделки. Взимая долги с покупателя и принимая на себя риск по кредиту, факторинговая компания выполняет функции экспортного отдела промышленной фирмы, коммерческого банка и страховой компании одновременно. Стоимость факторинга до­роже, чем обычной банковской ссуды. В процентном отно­шении к размеру фактически выданных заемных средств она может достигать 20%. Следует учитывать, что в нее входит не только оплата получаемого кредита, но и цена других услуг. Таким образом, система факторинга расширяет воз­можности экспортеров по предоставлению краткосрочных фирменных кредитов.

Операции по форфейтингу. Они развились на базе так на­зываемого безоборотного финансирования, появившегося в конце 50-х гг. в Западной Европе. В США этот метод менее развит и известен как «рефинансирование векселей». Суть операции заключается в передаче экспортером прав по требо­ваниям, выставленным им на импортера, банку-форфейтору, который может держать их у себя или продать на междуна­родном рынке. В обмен на приобретенные ценные бумаги банк выплачивает экспортеру эквивалент их стоимости на­личными за вычетом фиксированной учетной ставки, пре­мии (forfait), взимаемой банком за принятие на себя риска неоплаты обязательств, и разового сбора за обязательство купить векселя экспортера.

Техника и финансовые инструменты, используемые в опе­рациях по форфейтингу, аналогичны тем, которые применяют­ся при традиционном учете торговых векселей банками. Отли­чие заключается в том, что векселедатель, т.е. экспортер, не несет при форфейтинге никаких рисков, в то время как при обычном учете векселя ответственность за его неоплату долж­ником, согласно вексельному законодательству многих стран, сохраняется за ним в любом случае.