Смекни!
smekni.com

Покупка и продажа ценных бумаг гражданами (стр. 2 из 5)

3.2 Членство в само регулируемой организации

Важно прояснить, является ли финансовый посредник членом профессиональной само регулируемой организации. Для брокеров и дилеров пока существует только одна такая организация - НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка). Эта ассоциация осуществляет контроль за своими членами, и потому финансовый посредник-член НАУФОР предпочтительнее, чем тот, который не состоит в ассоциации. НАУФОР предъявляет к своим членам дополнительные внутренние требования, собирает регулярные отчеты для поддержания постоянного контроля за деятельностью своих членов и таким образом защищает интересы клиентов финансовых посредников, вступивших в организацию. Поэтому членство в НАУФОР означает, что ФП имеет хорошую финансовую репутацию, предоставляет качественные услуги и защищает права инвесторов. Кроме того, инвестор может получить в НАУФОР информацию о сомнительных инвестиционных компаниях и банках, которые следует избегать при выборе финансового посредника.

3.3 Финансовые возможности и общая репутация

Частный инвестор должен предпринять усилия с тем, чтобы собрать дополнительную информацию о финансовом посреднике - из его публикаций (например, годовых отчетов, если таковые имеются), сообщений печати, от регистраторов, в региональных отделениях ФКЦБ и в НАУФОР. Эта дополнительная информация поможет частному инвестору составить лучшее представление о финансовых возможностях и общей репутации рассматриваемого им финансового посредника. Финансовые возможности (акционерный капитал) ФП - это гарантия частному инвестору, что финансовый посредник выполнит свои обязательства перед клиентами.

3.4Услуги, предоставляемые частным инвесторам

Частный инвестор должен ознакомиться с набором услуг, предлагаемых финансовым посредником, к которому он обратился. Инвестор должен определить, привлекательны и подходят ли эти услуги лично для него. Частному инвестору следует выяснить, какие печатные материалы этот финансовый посредник распространяет среди своих клиентов, насколько они полезны, как быстро они поступают к клиентам, какого рода рекомендации и консультативные услуги представляет финансовый посредник своим клиентам. Должны также быть оценены качество, периодичность и важность для частного инвестора рассылаемых по электронной почте и факсу информационно-аналитических материалов. Обычно имеющие хорошую репутацию финансовые посредники направляют своим клиентам ежедневные, недельные и месячные обзоры и прогнозы, касающиеся ситуации в различных секторах рынка ценных бумаг. Они дают клиентам бесплатные инвестиционные консультации. Кроме того, они распространяют аналитические материалы о ситуации в различных секторах и отраслях экономики и даже об отдельных предприятиях, которые могут представлять потенциальный интерес для частных инвесторов. Все это помогает частному клиенту принять верные решения об инвестициях.

3.5 Плата и комиссионные

Частный инвестор должен внимательно ознакомиться с тарифами рассматриваемого им финансового посредника. Инвестор должен сравнить взимаемую данным институтом плату за стандартные операции с расценками других изучаемых им потенциальных финансовых посредников. Важно детально разобраться в процедурах финансового посредника в отношении частных клиентов, в формах договоров, отчетов и других документов.

3.6 Личное впечатление

Обратившись к своему потенциальному финансовому посреднику, частный инвестор должен поговорить с одним из менеджеров по работе с клиентами - чтобы получить представление, насколько квалифицированы, предупредительны и доброжелательны менеджеры по работе с клиентами в этом ФП. Частный инвестор должен, не стесняясь, задавать вопросы, чтобы прояснить неясные для него моменты и имеющиеся сомнения.

Сравните разных финансовых посредников! И, наконец, частный инвестор должен собрать такую информацию о нескольких, по крайней мере, трех, финансовых посредниках и сделать окончательный выбор после всесторонней оценки каждого из них.

4. Актуальные проблемы

4.1. Существующие проблемы

В настоящее время процесс расчета и удержания налоговым агентом подоходного налога с физических лиц по операциям с ценными бумагами в общем виде включает в себя следующие составляющие:

1.Определение агентом налогового статуса физического лица
2.Определение доходов физического лица от реализации ценных бумаг
3.Определение затрат физического лица на приобретение ценных бумаг
4.Соотнесение доходов физического лица с его затратами
5. Исчисление налогооблагаемой базы накопленным итогом в течение финансового года

Каждая из составляющих процесса налогообложения сопряжена с определенными проблемами:

4.1.1. Проблема определения налогового статуса налогоплательщика

К разным физическим лицам применяется различный порядок обложения подоходным налогом. Это заставляет налоговых агентов в каждом случае определять налоговый статус каждого лица, что сопряжено со следующими сложностями:

Множественность режимов налогообложения

На режим налогообложения определенного физического лица влияют следующие параметры:

  • Является ли физическое лицо резидентом Российской Федерации (находится ли оно в течение одного финансового года на территории РФ в течение 183 дней и более)
  • Имеется ли у него основное место работы
  • Имеет ли он право на вычеты по одному из многочисленных оснований, предусмотренных пп. 2-6 Закона о подоходном налоге (дети, иждивенцы, инвалидность, участие в военных действиях, в различных чрезвычайных событиях и пр.).

Неоднократность процедуры установления налогового статуса

Каждой компании, приобретающей ценные бумаги у физического лица, а также каждому брокеру, с которым это лицо работает, необходимо самостоятельно устанавливать его налоговый статус. Помимо того, все то же самое физическому лицу приходится доказывать в налоговой инспекции.

С этим связаны определенные этические проблемы, возникающие оттого, что процедура подтверждения физическим лицом своего налогового статуса оказывается непростой. У людей создается ощущение, что к ним специально придираются, требуя у них дополнительные справки (которые еще нужно получить), чтобы отгородиться от мелких клиентов. При этом больше всего страдают как раз те, кому законодательство стремится облегчить существование предоставлением дополнительных льгот (например, инвалиды и участники войны должны представить больше справок, чем лица, не имеющие права на льготы).

4.1.2. Проблема определения доходов от реализации ценных бумаг

С 01.01.1998 г. введен новый порядок определения доходов, в соответствии с которым датой получения дохода является дата его выплаты (фактического перечисления или выдачи денежных средств или материальных ценностей) физическому лицу:

Датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.1

Применительно к специфике операций физических лиц через профессиональных участников рынка ценных бумаг, под перечислением дохода физическому лицу понимается также списание денежных средств с клиентского счета по поручению физического лица, в частности, на покупку других ценных бумаг.

Таким образом, доход физического лица по операциям с ценными бумагами возникает следующим образом:

  • Когда физическое лицо продает принадлежащие ему ценные бумаги, у него образуется доход от реализации имущества. Однако пока клиент не получит причитающиеся ему деньги или не распорядится ими (то есть пока средства будут лежать на клиентском счете, открытом брокерской компанией), этот доход не считается полученным и налогообложению не подлежит;
  • Доход считается полученным физическим лицом (и подлежащим налогообложению) только с того момента, когда лицо распорядилось вырученными средствами: например, поручило брокеру купить для него ценные бумаги или получило свои деньги наличными (или банковским переводом).

Это означает, что всякий раз, когда клиент распоряжается своими денежными средствами (по меньшей мере, при каждой покупке), брокерской компании необходимо вычленить, какая часть этих средств вложена клиентом, а какая часть выручена им от продажи других ценных бумаг:

Пример 1

Физическое лицо осуществило через Брокерскую компанию следующие операции:

01.06.98 - акции, принадлежащие клиенту, проданы с доходом 1000 рублей

02.06.98 - клиент дополнительно переводит на покупку акций 1500 рублей

03.06.98 - клиент дает поручение на покупку акций на сумму 2000 рублей

Какая часть этих средств должна рассматриваться как доход, перечисляемый физическому лицу и подлежащий налогообложению?

- 1000 рублей (доход от продажи акций без учета дополнительно внесенных средств)?

- 500 рублей (2000 рублей, которыми распоряжается клиент, за вычетом 1500 рублей, которые он вложил заново)?

Поскольку на практике операции клиента включают в себя многочисленные сделки, перемежающиеся вложениями новых средств и частичным снятием наличных денег, процедура расчета дохода чрезвычайно усложняется.

4.1.3. Проблема определения расходов на приобретение ценных бумаг

Действующее законодательство о подоходном налоге предусматривает два альтернативных способа учета расходов физического лица на приобретение реализуемого имущества: вычет из дохода тысячекратного размера минимальной месячной оплаты труда (1000 МРОТ) или учет документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов: