Смекни!
smekni.com

Расходы федерального бюджета РФ, их состав, структура, динамики в 90-е годы (стр. 3 из 12)

Структура государственных расходов, т.е. соотношение между группами расходов на народное хозяйство, социально-культурные нужды, военными расходами и расходами на управление в бюджете го­сударства, не одинаково в разных странах и даже в одной стране в разные периоды ее развития. Структура расходов меняется под влиянием как внешних, так и внутренних фак­торов. Эти факторы могут быть экономическими, военными, социальными, политическими и т.п.

У ведущих капиталистических стран (кроме Японии) доля военных расходов (по всем источникам) составляет порядка 30% бюд­жета. Постоянную тенденцию к росту имеют расходы на управление страной. Тенденцию к возрастанию имеют и за­траты, связанные с проникновением на рынки других стран, т.е. на внешнеэкономическую экспансию ведущие капитали­стические страны вынуждены направлять все возрастающие суммы (см. Приложение 3).

Перечисленные группы расходов определены по предмет­ному признаку. Но, как уже упоминалось, государственные расходы можно класси­фицировать и по другим признакам (по роли в воспроизводственном процессе, по целевому назначению и др.)

Анализ расходов федерального бюджета по разделам функциональной классификации (см. Приложение 3) показывает, что наиболее значительны расходы на оборону, народное хозяйство. Социально-культурная же сфера в последние годы испытывает ощутимый недостаток ассигнований, исходя из разумных и желаемых потребностей современного общества. К примеру, на 1999 г. запланировано потратить на культуру 3,062 млрд. руб. (0,5% от всех расходов федерального бюджета на 1999 г.), в то время как на национальную оборону запланировано 16,3% средств федерального бюджета. Ощутимую долю в расходах федерального бюджета занимают расходы на обслуживание государственного долга (в 1999 г. на эти цели планируется выделить 29% средств, причем из них на обслуживание внешнего долга – 60%, в то время как в 1995 году на эти цели направлялось лишь 8% средств); средства, направляемые на социальную политику (в 1999 г. – 7,3%) и образование (3,6%); а также обеспечение безопасности государства и правоохранительную деятельность (в 1999 г. на эти цели запланировано потратить 9%, см. Приложение 3).

1. Расходы федерального бюджета на народное хозяйство и поддержку экономики (финансирование народного хозяйства).

Наиболее крупными до недавних пор были расходы бюджета на народное хозяйство и поддержку экономики, а в последние годы из-за неоправданно возросших масштабов бюджетного финансирования затрат, обеспечивающих простое воспроизводство, когда на дотации уходило примерно пятая часть ВНП, резко снизилась роль бюджетных расходов в решении структурных проблем народного хозяйства. Как известно, к этому типу расходов относили расходы на отрасли материального производства, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, причем львиная доля средств направлялась на финансирование капитальных вложений в государственном секторе экономики и выдачу предприятиям различных дотаций на возмещение разницы в ценах, оказание финансовой помощи низкорентабельным или даже убыточным предприятиям и т.д.

По ряду причин (важнейшие из которых – удовлетворение потребностей армии и наличие базовых отраслей экономики) государство вкладывает свои средства в создание предприятий с государственной или долевой (с участием государства) собственности. Как известно, на практике различают два типа государственных предприятий:

· Предприятия, находящиеся на бюджетном финансировании (государство покрывает все расходы предприятии, зачисляя в бюджет все его доходы);

· Автономные предприятия (государство финансирует эти предприятия в случае убытков или для развития этих предприятий)[6].

Историческими причинами возникновения так называемого государственного предпринимательства и его частичного или полного бюджетного финансирования можно считать:

1. экономические причины (необходимость крупных капиталовложений);

2. политические причины (военное производство, связь, во-первых, стратегически важные отрасли, а во-вторых, они дают толчок развитию ряда смежных отраслей, снижая затраты частных предпринимателей);

3. фискальные причины (ограниченность ресурсов или сверхвысокая доходность – классическим примером служит вино-водочная промышленность России).

Как известно, основной функцией государствен­ного предпринимательства является стимулирование частного пред­принимательства, создание для частного предприниматель­ства наиболее благоприятных условий. Именно этому подчинены финансовый механизм и механизм ценообразования, общей тенденцией для которых можно назвать налоговые и кредитные льготы государственным предприятиям. В ценовой полити­ке в большинстве стран нет особых различий — цена на про­дукцию государственных предприятий занижается (если потребителями продукции являются негосударственные предприятия). И, наоборот, цена завышена, если продукция идет широкому потребителю. Кроме того, рентабельность государственных предприятий всегда ниже (исключая, естественно, государственные монополии), чем у соответствую­щих негосударственных предприятий. А это в свою очередь увеличивает об­щие расходы государства, стимулируя перелив капитала в частные руки. К расходам государства на поддержку экономики следует отнести и покупку государством акций частных предпри­ятий. Это один из способов помощи частным компаниям и переложения их убытков или расходов по расширению про­изводства на бюджет, т.е., на плечи налогоплательщиков. Однако, у российского предпринимательства, в т. ч. государственного, есть свои характерные (и зачастую негативные) черты во всех сферах: недавняя инвентаризация внебюджетных средств бюджетных организаций вскрыла многие любопытные факты об их деятельности[7]. К примеру, на 1 января 1998 года остатки внебюджетных средств у бюджетных организаций составили 15 млрд. руб. Сумма, равная месячному объему финансирования из федерального бюджета.

Учитывая роль и объемы расходов на финансирование народного хозяйства, нетрудно заключить, что расходы государства на экономику являются постоянной статьей расходов. И как бы значительны ни были колебания государственных расходов в экономику в пределах отдель­ной страны, общая тенденция этих расходов к постоянству объясняется их структурообразующей ролью, а общее их назна­чение — способствовать созданию наиболее благоприятных условий для частного капитала.

Учитывая вышесказанное, нетрудно себе представить пути осуществления участия государства в хозяйственной деятельности[8]:

· Финансирование отраслей инфраструктуры;

· Финансирование новых отраслей, имеющих стратеги­ческое назначение (атомная про­мышленность, освоение космоса, т.к. эти отрасли обычно требуют больших разовых вложений и не гарантируют прибыль);

· Финансирование убыточных отраслей (добыча каменного угля, например, во многих странах национализирована);

· Финансирование отраслей, требующих больших пер­воначальных вложений и имеющих длительный срок окупае­мости (например, строительство ГЭС);

· Финансирование сельского хозяйства и малодоходных отраслей, имеющих важное значение для развития других отраслей;

· Финансирование научно-исследовательских работ фундаментального и поискового характера (во многом это связано с рискованностью научных изысканий);

· Финансирование внешнеэкономической экспансии.

Также возможно предоставление кредитов в рамках последней группы государственных расходов, но кредиты, предоставляемые от имени государства, прак­тически не имеют денежную форму. Это всегда товарные кредиты, за которые надо возвращать деньги. Однако и здесь возможно исключение — иногда эконо­мическая помощь бывает и безвозмездной. Но это крайне редкое явление, и объёмы такой помощи небольшие.

Внешнеэкономическая экспансия осуществляется в виде кредитов, военной помощи, подготовки кадров, предостав­ления технологий и сырья, долевого участия в экономиче­ских мероприятиях, в форме вывоза капитала и т.п.

Итак, очевидно широкое разнообразие форм участия государства в экономике, и, следовательно, можно утверждать, что в современном мире развитие государственного сектора экономики протекает по-разному в ведущих и развивающихся странах, но такая политика, при которой государство развивает не самые рентабельные отрасли, выгодна в целом классу капиталистов, поскольку увеличивает норму прибыли. Рассматривая развитие расходов федерального бюджета на на­родное хозяйство в ретроспективе, следует отметить общую тенденцию к их снижению. Там, где вложения государства создали почву для проникновения частного капитала, по­следний вытесняет государственный сектор. В случае же услож­нения экономической ситуации в стране увеличивается доля государственных расходов.

Однако тенденция к сокращению расходов федерального бюджета на народное хозяйство не может завершиться полным отказом от бюджетного фи­нансирования этих затрат. И в условиях рынка останутся такие расходы, которые требуют обязательного привлечения государст­венных средств. Это во многом объясняется тем, что продолжает функционировать (хотя и в меньших размерах) государственный сектор экономики, тре­бующий разработки и реализации государственных инвестиционных программ, в соответствии с которыми и осуществляется бюджетное финансирование капитальных затрат. Но кроме этого для стабилизации экономики и развития предпринимательства необходима финансовая помощь государства в виде бюджетных субсидий, субвенций, бюджет­ных кредитов[9].