Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг в Казахстане (стр. 2 из 3)

· предоставляет определенные дополнительные права владельцам, помимо права на капитал, например, право на участие в управлении, соответствующую информацию, первоочередность в определенных ситуациях и т.п.;

· обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала и др.

Классификация и виды ценных бумаг

По экономической природе

· Долевые (акция)

· Долговые (облигация, ипотечное свидетельство, казначейские обязательства, ноты Нацбанка РК)

· Товарные распорядительные документы (коносамент)

· Производные финансовые инструменты (фьючерс, опцион, варрант, своп и др.)

По способу передачи прав на ценную бумагу

· Именные

· Ордерные

· Предъявительские

По форме выпуска

· Документарные (бумажные)

· Бездокументарные (дематериализованные)

По сроку привлечения капитала

· краткосрочные

· среднесрочные (от 2 до 5 лет)

· долгосрочные (от 5 до 25 лет)

· бессрочные

По территории обращения

· Региональные

· Национальные

· Международные

По эмитентам

· Государственные (т.е. ценные бумаги, выпускаемые от имени правительства Министерством финансов)

· Муниципальные (т.е. ценные бумаги местных органов власти и предприятий, находящихся в муниципальной собственности)

· Корпоративные

· Иностранные

По способу выплаты дохода

· С постоянным доходом

· С разовым доходом

те и другие могут быть

· С фиксированной процентной ставкой

· С плавающей процентной ставкой

В Республике Казахстан имеют место следующие виды ценных бумаг (в соответствии с Гражданским кодексом РК):

- акции, облигации, коносаменты и другие документы, которые закреплены законодательными актами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.

Глава III. Законодательная инфраструктура рынка ценных бумаг в Казахстане

3.1. Создание и эволюция нормативной и правовой инфраструктуры рынка ценных бумаг в Казахстане

Всю недолгую историю рынка ценных бумаг в Казахстане, начавшуюся в 1991 г., можно подразделить на несколько характерных периодов:

-«рыночной инициативы»

-«кабинетный»

-ожидания

-адаптации

ПЕРИОД «РЫНОЧНОЙ ИНИЦИАТИВЫ» (1990-1991 гг.). На волне общественного подъема, вызванного процессами демократизации, появляются первые акционерные общества, которые выпустили первые в истории Казахстана акции. Создаются фондовые биржи - Алматинская и Казахстанская. В 1991 г. введен в действие закон «Об обращении ценных бумаг и фондовой бирже в Казахской ССР», вслед за которым правительство утверждает разработанное Министерством финансов «Положение о ценных бумагах». Регистрация, выпуск и обращение ценных бумаг регулируются в 1992 г. вначале временными правилами, затем «Инструкцией о правилах выпуска и регистрации ценных бумаг акционерных обществ и инвестиционных фондов».

ПЕРИОД «КАБИНЕТНЫЙ» (1993-1995 гг.). В обществе возникает понимание неподготовленности как государства, так и хозяйствующих субъектов к работе с ценными бумагами. Начинается подготовка первой «волны» специалистов, призванных сыграть решающую роль в становлении инфраструктуры рынка ценных бумаг в целом и законодательной базы в особенности. Обучение происходит в известных высших учебных заведениях за рубежом, путем стажировок в институтах рынков ценных бумаг Японии, Великобритании, США, Турции, России и других стран. В Казахстан приглашаются эксперты международных организаций, с участием известных специалистов проводятся семинары.

ПЕРИОД ОЖИДАНИЯ. (1996-1997 гг.) В НКЦБ и правительство приходят молодые специалисты первой волны. Именно на этот период приходится выход в свет наиболее законченных документов - законов, постановлений правительства и НКЦБ, инструкций и иных документов Национального Банка и других институтов, которые в совокупности впервые образовали конструктивную «оболочку» правовой и нормативной инфраструктуры рынка ценных бумаг Казахстана, позволяющую строить участникам РЦБ вполне цивилизованные отношения.

В руководстве государства созрело понимание огромной роли рынка ценных бумаг в экономике, источники наполнения бюджета либо скудеют и закрываются, либо их появление откладывается. Тормозится процесс приватизации, которая не дает бюджету ожидаемых доходов. Правительство, как крупнейший собственник, готовит план масштабного прорыва на рынок ценных бумаг. Всю свою огромную и пока малополезную собственность оно разделяет на три категории:

-«голубые фишки»

-«второй эшелон» и

-прочие.

В числе «голубых фишек» крупнейшие предприятия горнодобывающей промышленности, черной и цветной металлургии, нефтедобычи и нефтепереработки, энергетики и связи. Замысел состоял в том, что часть госпакетов акций этих компаний поступит в обращение на фондовую биржу. Хотя эта часть представляла небольшую долю собственности, ее общая номинальная стоимость была настолько велика, а компании настолько привлекательны для инвесторов, что обозреватели отмечали заметную концентрацию финансовых средств в ожидании залпового выброса акций в обращение. К декларированному правительством сроку (осень 1997 г.) НКЦБ, Национальным Банком, другими государственными институтами, Казахстанской фондовой биржей, всеми профессиональными участниками рынка ценных бумаг была проделана огромная подготовительная работа в создании цельной технологии торговли, отвечающей высоким требованиям мирового рынка ценных бумаг.

ПЕРИОД АДАПТАЦИИ. В начале 1998 г. стало ясно, что после нескольких отставок и рокировки ключевых фигур, ожидания участников рынка были напрасны: «голубые фишки» не состоятся в обещанный срок, не состоятся они и в ближайшем будущем. Среди издержек непоследовательности и нерешительности правительства, которые в общем можно оценить, отметим не совсем очевидные: моральное старение технологии торговли. Кроме издержек есть и очевидный плюс: участники рынка стали опытней и будут еще более готовыми к переменам на рынке ценных бумаг в Казахстане.

ГЛАВА IV. Рынки долговых ценных бумаг

3.1. Государственные долговые инструменты

На рынке работают два эмитента – Министерство финансов РК, выпускающее в обращение государственные казначейские обязательства (МЕККАМ, МЕОКАМ) и национальные сберегательные облигации (НСО), и Национальный Банк Республики Казахстан, являющийся эмитентом нот. Первый тип ценных бумаг предназначен, прежде всего, для безинфляционного обслуживания бюджета страны, второй используется эмитентом преимущественно как средство управления денежной массой. Как и ранее, размещение государственных ценных бумаг (ГЦБ) на первичном рынке выполнялось на аукционах Министерства финансов и НБ РК. Обращение бумаг на вторичном рынке происходило вне биржевых площадок.

На Центрально-Азиатской фондовой (ЦАФБ) и Казахстанской фондовой биржах не было заключено ни одной сделки по ГЦБ, хотя Первичные дилеры, агенты и их инвесторы имели такую возможность. Несмотря на все старания КФБ (а с 01 сентября – KASE) вывести хоть какую-нибудь долю оборота рынка ГЦБ на биржевую площадку не удалось. Рынок по-прежнему контролировался ограниченным числом банков-маркетмейкеров, которые не были заинтересованы в подобного рода переменах.

Министерство финансов, как эмитент, работало в направлении наращивания долга, одновременно решая задачи его диверсификации и уменьшения стоимости обслуживания. За год объем выпущенных и не погашенных Министерством финансов бумаг, вырос на 94.6% и достиг на 01 января 1998 года 25.822 млрд. тенге. В то же время, средневзвешенный срок этого портфеля увеличился с 171 до 230 дней. В обращение были введены новые купонные среднесрочные бумаги – МЕОКАМ-24 – со сроком обращения 2 года, а доля самых коротких ГЦБ – МЕККАМ-3 – ощутимо снизилась. Средневзвешенная месячная ставка доходности наиболее популярных на рынке дисконтных бумаг снизилась за год вдвое.

Национальный Банк Республики Казахстан демонстрирует гибкий подход к проблеме управления денежной базой с помощью своих краткосрочных долговых обязательств. Ноты использовались эмитентом исключительно по своему декларированному назначению.

В течение года решающее влияние на ликвидность ГЦБ – наиболее популярного финансового инструмента в Казахстане – оказывали два фактора: уровень инфляции и спекулятивная привлекательность валютного рынка. Снижение индекса потребительских цен в течение первого квартала 1997 года резко повысило инвестиционную привлекательность ГЦБ. Спрос на аукционах уверенно пошел вверх и достиг максимума. Последним не преминул воспользоваться эмитент, и ставки доходности долговых обязательств также стали падать. Для этого периода характерна отчетливая зависимость активности биржевых валютных торгов от событий, происходящих на первичном рынке ГЦБ. Более того, ритм валютного рынка задавался графиком размещения и погашения МЕККАМ, когда в конце и начале недели банки демонстрировали на торгах долларом высокий спрос, а в середине – продавали валюту, чтобы расплатиться за купленные на аукционах ГЦБ.

Выплата пенсионных долгов стабилизировала курс тенге, и спекулятивная привлекательность доллара США резко пошла вниз. Отсутствие дефицита любых средств на рынке привело к тому, что, несмотря на упавшие до минимума ставки доходности ГЦБ, спрос на них по-прежнему оставался высоким: банки предпочитали наименее рискованный финансовый инструмент. Так продолжалось до октября, пока инфляция за один только месяц не выросла до уровня, при котором реальная доходность МЕККАМ оказалась отрицательной. Именно в это время ведущие операторы финансового рынка приступили к наращиванию “тенгового давления” на валютной площадке AFINEX. Уже в ноябре спрос на ГЦБ падает по сравнению с весенним спросом в три с лишним раза, а объем валютных торгов обнаруживает хорошо выраженную тенденцию к росту. Вполне закономерно, что в сложившейся ситуации банки приступили к активной реструктуризации своих портфелей ГЦБ на вторичном рынке, пытаясь “выжать” из операций репо и трейдинга наибольшую доходность. Начиная с июля оборот в этом секторе неуклонно растет, а доля залоговых операций постепенно снижается.