Смекни!
smekni.com

Деньги и их функции (стр. 3 из 3)

Стоимость денег может изменяться под влиянием изменения их количества в обращении. Эту зависи­мость сформулировали представители количествен­ной теории денег, основоположником которой явля­ется И. Фишер (1867—1947), считавший, что ско­рость оборота денег V и количество производимых то­варов Q относительно стабильны (см. (1.3)). Поэтому количество денег непосредственно влияет на уровень цен, соответственно меняется и покупательная спо­собность денег, т.е. их стоимость. Если между коли­чеством денег и уровнем цен связь прямая, то между количеством денег и их покупательной способнос­тью — обратная. Вариант простой количественной те­ории денег Фишера использовали многие экономис­ты, однако в то же время он неоднократно подвергал­ся критике за то, что в нем не учитывались: во-пер­вых, часть нереализованных товаров, которые оседа­ют в незапланированных товарных запасах (количес­тво этих товаров и их цены не влияют на количество денег, необходимых для обращения); во-вторых, часть денег, не расходуемых на товарные сделки и представляющих собой сбережения, страхующие вла­дельца дохода от неожиданностей рынка (это количес­тво денег не определяется произведенными товарами и их ценами).

Кембриджский вариант простой количественной теории учитывал эти нюансы. Представители маршалловской школы отмечали, что денежный доход может распадаться на две части: потребляемую и сбе­регаемую. Высоколиквидные деньги (или кассовые остатки) представляют собой часть дохода, которая может увеличиваться в периоды, неблагоприятные для экономики, и уменьшаться в периоды экономи­ческого процветания. Эта часть зависит также от ско­рости оборота денег, национальных традиций и др. Кембриджцы предложили свой вариант формулы обмена:

М = kpY,

где М — количество денег; р — уровень товарных цен; Y — наци­ональный доход; k — коэффициент Маршалла, показывающий долю дохода, которую хозяйствующие субъекты предпочитают держать в форме кассовых остатков (высоколиквидных денеж­ных средств).

Позже к простой количественной теории денег бы­ли сделаны дополнения и уточнения.

В монетарной теории Дж.М. Кейнса отмечалось, что владелец сбережений выбирает между сохранени­ем денег в высоколиквидной форме и вложениями в финансовые активы. В пользу ликвидности говорят отсутствие риска и быстрая превращаемость денег в товары и услуги. Против сохранения денег в ликвид­ной форме выступают доходы (процент по облигаци­ям, дивиденды по акциям и др.), которые сберегатель может получить, отказываясь от денег и приобретая финансовые активы. Чем выше соответствующие до­ходы и меньше риск вложений, тем меньше предпоч­тение ликвидности.

Современные кейнсианцы и классики в целом признают зависимость между количеством денег и уровнем товарных цен, выраженную в простой коли­чественной теории денег. Однако экономическая пра­ктика не подтверждает того, что цены растут на ту же величину, что и денежная масса. Современные эконо­мисты подчеркивают, что связь здесь опосредована рядом факторов. Например, скорость оборота денег является величиной переменной, что может вносить коррективы в уровень цен и соответственно стоимость денег.

По поводу роли денег в экономике экономисты де­лятся на тех, кто считает, что деньги являются ней­тральными по отношению к экономическим процес­сам, и тех, кто убежден, что от денежного обращения зависят многие макроэкономические показатели. Современные кейнсианцы полагают, что состояние денежного обращения, изменение количества денег в обращении непосредственно влияют на уровень дохо­дов, состояние товарных рынков, безработицу, вели­чину национального продукта. Такие взгляды оказа ли заметное влияние как на современное состояние монетарной теории в целом, так и на формы макро­экономического регулирования (рис. 1.). Поэтому современная теория денег развивается, прежде всего, как часть макроэкономики.

Денежная Увеличение Увеличение Уменьше- Рост нацио-
масса массы де- капитало- ние безра- нального
нег в обра- вложений ботицы и дохода и
- щении - недогрузки продукта
производ-
ственных
мощностей

Рис. 1. Влияние денежной массы на макроэкономические показатели.


Список использованной литературы.

1. Экономическая теория: Учебник / Под редакцией Н.И. Базылева, С.П. Гурко. Глава 5. – Мн.:БГЭУ, 1997.

2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Курс лекций. Тема 4, - М., 1999.