Смекни!
smekni.com

Денежная система России (сущность, содержание и развитие) (стр. 3 из 6)

- агрегат М3 включает агрегат М2, сберегательные вклады в специализированных кредитных учреждениях, а также ценные бумаги, обращающиеся на денежном рынке;

- агрегат М4 состоит из агрегата М3 плюс акции, облигации, депозитные сертификаты коммерческих банков, векселя физических и юридических лиц, т.е. денежные обязательства, для превращения которых в «живые» деньги требуется много времени.

В Российской Федерации для расчета совокупной денежной массы применяются агрегаты М0, М1, М2, М3. При этом они имеют особое национальное определение. Так, денежный агрегат М2 представляет собой объем наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в национальной валюте на расчетных, текущих счетах и депозитах нефинансовых предприятий, организаций и физических лиц, являющихся резидентами РФ. В этот агрегат не включаются депозиты в иностранной валюте.[5.с.36]

Самостоятельным компонентом денежной массы в России является денежная база. Она включает агрегат М0 плюс денежные средства в кассах банков, обязательные резервы банков и их средства на корреспондентских счетах в ЦБ РФ.

Изменение объема денежной массы может быть результатом как изменения массы денег в обращении, так и ускорения их оборота. Таким образом, существенное влияние на денежную массу оказывают два основных фактора - количество денег и скорость их оборота.

Количество денег в обращении определяется государством - эмитентом денег, его законодательной властью. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного производства и дефицитом государственного бюджета.

Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за определенный период, так как одни и те же деньги в течение известного периода переходят из рук в руки, обслуживая продажу товаров и оказание услуг.

Скорость обращения денег в краткосрочном периоде является обычно величиной постоянной, а в долгосрочном периоде меняется, но незначительно. Существенные изменения скорости обращения денег могут быть связаны с качественными преобразованиями организации денежного обращения, что происходит довольно редко и является вполне предсказуемым.

Изменение скорости обращения денег зависит от многих факторов как общеэкономических (циклического развития экономики, темпов экономического роста, движения цен), так и чисто монетарных (структуры платежного оборота, развития кредитных операций и взаимных расчетов, уровня процентных ставок на денежном рынке и т.д.).[7.с.18]

Очевидно, что в экономике денежные выплаты, расходуемые на товары и услуги в течение данного периода времени, должны быть равны всем денежным поступлениям продавцов этих товаров и услуг за этот же период времени.

Между объемом денежной массы и другими ключевыми экономическими показателями существует определенная зависимость, выраженная уравнением обмена («уравнением Фишера»):

M*V = P*Q , где

M- величина находящейся в обращении денежной массы;

V- среднегодовое число оборотов денежной единицы;

P- среднегодовой уровень цен;

Q- реальный объем национального продукта.

Уравнение обмена позволяет рассчитать каждый из параметров, составляющих данное уравнение:

обращаемая денежная масса = P*Q/V;

скорость обращения денежной единицы = P*Q/M;

средний уровень цен = M*V/Q;

денежная величина национального продукта = M*V/P.

Таким образом, ускорению обращения денег способствуют развитие системы взаимных расчетов, внедрение ЭВМ в банковское дело, применение систем электронных платежей. При прочих равных условиях ускорение скорости обращения денег равнозначно увеличению денежной массы и является одним из факторов инфляции.


ГЛАВА 2. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

2.1 Общая характеристика денежной системы

Денежная система РФ функционирует в соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Официальной денежной единицей (валютой) является рубль, который равняется 100 копейкам. Копейка – это наименование не денежной, а расчетной единицы. Понятие «расчетная единица» по своему объему шире, чем понятие «денежная единица», и включает не только наличные банкноты и монету, выраженные в российской и иностранной валюте, но и безналичные деньги. [9.с.30]. Закон запрещает обращение на территории России других денежных единиц или различных денежных суррогатов. Правительство отказалось от установления масштаба цен. В Законе записано: «Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается».

Монопольное право эмиссии или изъятия наличных денег из обращения предоставлено Банку России. Он же несет полную ответственность за организацию их обращения в народном хозяйстве. В связи с этим на Банк России возложены следующие функции:

· прогнозирование и организация производства, перевозка и хранение банкнот и монет, создание резервных фондов;

· установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег, порядка ведения кассовых операций для кредитных организаций;

· установление признаков платежеспособности банкнот и монет, порядка их уничтожения, а также замены поврежденных на действующие.

По действующему законодательству в России существуют два вида денежных знаков: банкноты (банковские билеты) и монеты. Они являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. [4.с.53]

Совет директоров Банка России принимает решения о выпуске, а также изъятии из обращения банкнот и монеты, утверждает номиналы и образцы денежных знаков. Предварительно о таких решениях Банк России информирует Государственную Думу и Правительство РФ.

Выпуск денег в обращение представляет собой процесс, складывающийся из нескольких этапов:

1) составление прогноза потребности в наличной денежной массе для бесперебойного проведения расчетов;

2) изготовления денежных знаков и их защиты от фальсификации;

3) организации резервных фондов денежной наличности;

4) транспортировки денежной наличности в регионы РФ.

Необходимость изъятия наличных денег из обращения обусловлена тем, что банкноты как средство платежа имеют свой срок обращения. Степень износа банкнот определяется уровнем культуры их использования в качестве платежного средства, сферой обращения, местом хранения.[12.с.14]

Регулирование денежного обращения, возлагаемое на Банк России, осуществляется в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики, которая разрабатывается и утверждается в порядке, установленном банковским законодательством. Банк России, наделенный исключительным правом эмиссии денег, особо ответственен за поддержание равновесия в сфере денежного обращения. В отличие от периода существования действительных (золотых) денег при бумажно-кредитном обращении, когда знаки стоимости оторвались от металлической основы, Центральный Банк должен создавать определенные ограничения, сдерживающие эмиссию этих денег.

Используя денежно-кредитную политику как средство регулирования экономики, ЦБ привлекает следующие инструменты:

· Ставки учетного процента (дисконтную политику);

· Нормы обязательных резервов кредитных учреждений;

· Операции на открытом рынке;

· Регламентацию экономических нормативов для кредитных учреждений и другие.

Для осуществления расчетно-кассового обслуживания кредитных учреждений, а также других юридических лиц на территории РФ создаются расчетно-кассовые центры (РКЦ) как структурные подразделения Банка России. Целью РКЦ является обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы РФ.[7.с.43]

Основные функции РКЦ:

· осуществление расчетов между кредитными организациями и кассового обслуживания кредитных организаций;

· хранение наличных денег и других ценностей, совершение операций с ними и обеспечение их сохранности;

· расчетно–кассовое обслуживание представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, их учреждений и организаций, счетов бюджетов всех уровней и органов федерального казначейства Минфина России, государственных внебюджетных фондов;

· обеспечение защиты ценностей, банковских документов и банковской информации от несанкционированного доступа;

· установление предельных остатков денежной наличности в операционных кассах кредитных организаций (филиалов), других юридических лиц и осуществление оперативного контроля за их соблюдением.

РКЦ формируют резервные фонды денежных банковских билетов и монет, а также оборотную кассу.[7.с.19]

Резервные фонды представляют собой запасы не выпущенных в обращение банкнот и монет в хранилищах ЦБ РФ. Объективная потребность в резервных фондах обусловлена необходимостью: удовлетворения нужд экономики в наличных деньгах; обновления денежной массы в обращении в связи с приходом в негодность отдельных банкнот; поддержания обязательного покупюрного состава денежной массы в целом по стране и регионам; сокращения расходов на перевозки и хранение денежных знаков.

Оборотная касса предназначена для приема и выдачи наличных денег в течение операционного дня. Остаток наличных денег в оборотной кассе лимитируется, и при превышении установленного лимита излишки денег передаются из оборотной кассы в резервные фонды.

Резервные фонды банкнот и монет создаются по распоряжению Банка России, который устанавливает их величину исходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условий хранения.[10.с.24]

Если в оборотной кассе расчетно-кассового центра не хватает наличности для обслуживания банков и клиентов, требуется эмиссионное разрешение на подкрепление оборотной кассы из резервных фондов ЦБ РФ. Эта операция по перечислению наличных денег из резервных фондов в оборотную кассу является эмиссией. [8.с.34]