Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование и прогнозирование 5 (стр. 4 из 4)

Интерференция кратко- и долгосроч­ных аспектов финансового менеджмента присутствует в финансо­вом прогнозировании в самой явной форме. Отправной точкой финансового прогнозирования является прогноз продаж и соот­ветствующих им расходов; конечной точкой и целью — расчет потребностей во внешнем финансировании Обозначим основные шаги прогнозирования потребностей фи­нансирования: Составление прогноза продаж статистическими и другими доступными методами. Составление прогноза переменных затрат. Составление прогноза инвестиций в основные и оборотные активы, необходимые для достижения необходимого объема продаж. Расчет потребностей во внешнем финансировании и изыскание соответствующих источников с учетом принципа формирования рациональной структуры источников средств. Первый шаг делают маркетологи. Второй, третий и четвертый — за финансистами. Какие же методы помогают сделать эти шаги? Существует два главных метода финансового прогнозирования. Один из них — так называемый бюджетный — основан на кон­цепции денежных потоков и сводится, по существу, к расчету финансовой части бизнес-плана. Второй метод, обладающий преимуществами простоты и лаконичности, «методе процента от продаж» (первая модификация) и «ме­тоде формулы» (вторая модификация).

Сущность понятий «финансовой пробки», «процента от объемов продаж» в финансовом прогнозировании
Методы финансового прогнозирования:

1. Метод финансовой пробки.

Этапы: а). Прогнозирование роста активов; б). Прогнозирование роста источников покрытия активов; в). Прогнозирование последствий использования различных источников; г). Обеспечение сводимости баланса.

2. процент от объемов продаж. Методы: а). Опеределение потребности в заемных средствах; б). Определение источников покрытия заемных средств.

Заключение

По итогам проделанной работы можно сделать вывод, что при современных условиях функционирования рыночной экономики, невозможно успешно управлять предприятием, без эффективного прогнозирования и планирования его деятельности. От того, на сколько прогнозирование будет точным и своевременным, а также соответствовать поставленным проблемам, будут зависеть, в конечном счете, прибыли, получаемые предприятием.

Для того, чтобы эффект прогноза был максимально полезен, необходимо создание на средних и крупных предприятиях так называемых прогнозных отделов (для малых предприятий создание этих отделов будет нерентабельным). Но даже без таких отделов обойтись без прогнозирования невозможно. В этом случае прогноз должен быть получен силами менеджеров и задействованными в этом процессе специалистами.

Что касается самих прогнозов, то они должны быть реалистичными, то есть их вероятность должна быть достаточно высока и соответствовать ресурсам предприятия.

Для улучшения качества прогноза необходимо улучшить качество информации, необходимой при его разработке. Эта информация, в первую очередь, должна обладать такими свойствами, как достоверность, полнота, своевременность и точность.

Так как прогнозирование является отдельной наукой, то целесообразно (по мере возможности) использование нескольких методов прогнозирования при решении какой-либо проблемы. Это повысит качество прогноза и позволит определить «подводные камни», которые могут быть незамечены при использовании только одного метода.

Также необходимо соотносить полученный прогноз с прецедентами в решении данной проблемы, если такие имели место при похожих условиях функционирования аналогичной организации (конкурента). И при определенной корректировке, в соответствии с этим прецедентом, принимать решения.

Без составления прогнозов финансово-хозяйственной деятельности предприятия невозможно оценить его будущую рентабельность и, соответственно, целесообразность функционирования в будущем. Кроме того, нельзя внести коррективы и максимально увеличить прибыль, если не проанализировать доходы от реализации продукции и затраты на её выпуск.

Список литературы

1. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательский Дом “Дашков и К”, 2004. – 308 с.

2. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: "Финансы и статистика", 2003. – 302 с.

3. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: "Финансы и статистика", 2002. – 345 с.

4. Ковалёва А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 496 с.

5. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. – М.: Перспектива, 2005. – 459 с.

6. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Г.Б. Поляк, И.А. Акодис, Т.А. Краева и др. / Под ред. Г.Б. Поляка. – М. : ЮНИТИ, 2002. – 520 с.

7. Финансовый менеджмент: Учебник/ Н.Ф.Самсонов, Н.П.Баранникова, А.А.Володин и др./ Под ред. Н.Ф.Самсонова. – М.: ЮНИТИ, 2003.– 495 с.

8. Финансы предприятий: Учебник / М.В. Романовский, Т.Н. Седаш, В.В. Бочаров и др. / Под ред. М.В. Романовского. – СПб. : Бизнес-пресса, 2004. – 527 с.

9. Финансы предприятий: Учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др. / Под ред. проф. Н.В. Колчиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 447 с.

10. Хайруллина М.В. Управление предприятием: новые аспекты теории и практики//ЭКО. – 2003. - №2. – С. 111-123


[1] Финансовый менеджмент: Учебник/ Н.Ф.Самсонов, Н.П.Баранникова, А.А.Володин и др./ Под ред. Н.Ф.Самсонова. – М.: ЮНИТИ, 2003.– 495 с.

[2] Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательский Дом “Дашков и К”, 2004. – 308 с.

[3] Гинзбург А. И. Экономический анализ. Краткий курс. М.: Наука, 2004. – 176 с.

[4] Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. – М.: Перспектива, 2005. – 459 с.

[5] Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: ИНФРА –М,: 2002. – 343с.