Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы финансового контроля в организации (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета» в г. Вологде

Кафедра экономики и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Финансовый менеджмент»

на тему:

«Совершенствование системы финансового контроля в организации»


Содержание

ВведениеГлава 1. Теоретические основы системы финансового контроля в организации1.1 Понятие и сущность финансового контроля1.2 Классификация финансового контроля1.3 Методы осуществления финансового контроляГлава 2. Организационно-экономическая характеристика предприятия (на примере ОАО «Вологдамашцентр»)2.1 Виды деятельности и организационная структура2.2 Анализ ликвидности и платежеспособности2.3 Анализ финансовой устойчивости2.4 Анализ деловой активностиГлава 3. Пути совершенствования системы финансового контроля на примере ОАО «Вологдамашцентр»ЗаключениеСписок литературыПриложение

Введение

В условиях рыночной экономики важное место в системе управления предприятием отводится контролю. Контроль выступает основой бизнеса и характерен для всех форм ведения и стадий управления. Эффективность контроля на предприятии обусловлена как уровнем его организации, так и степенью его методологического аппарата. В ранее сложившейся системе экономического контроля преобладал государственный контроль, который действовал эффективно в условиях плановой экономики. Сейчас в современных экономических условиях и растущей конкуренции значительно возрастает роль внутреннего контроля на предприятии. Контролю могут подвергаться различные сферы деятельности предприятия: финансовая, организационная, трудовая, производственная и другие. Но в системе внутреннего контроля в настоящее время большее внимание уделяется финансовому контролю, и это не случайно. От результатов контроля зависит эффективность и своевременность принимаемых управленческих решений, текущая и будущая деятельность работы предприятия.Целью курсовой работы является выявление путей совершенствования финансового контроля в организации.

Цель исследования позволила сформулировать задачи, которые решались в данной работе:

1. раскрыть понятие финансового контроля, сформулировать цели и задачи финансового контроля;2. рассмотреть виды финансового контроля, методы его осуществления на предприятии;3. провести финансовый анализ деятельности предприятия на примере ОАО «Вологдамашцентр»;4. выявить возможные пути совершенствования финансового контроля на предприятии (на примере ОАО «Вологдамашцентр»).Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.При написании курсовой работы были использованы следующие методы научного исследования: сравнительный метод; изучение соответствующей литературы, статей; аналитический метод.Информационной базой послужили учебная литература по данной теме, периодические издания экономических журналов, информационные сайты. Для выполнения аналитической части работы были взяты сведения и финансовая отчетность ОАО «Вологдамашцентр».

Глава 1. Теоретические основы финансового контроля в организации

1.1Понятие и сущность финансового контроля

Контроль – это объективно необходимое слагаемое хозяйственного механизма при любом способе производства. На микроэкономическом уровне, то есть на уровне управления экономической единицей, различают внешний контроль, осуществляемый внешними по отношению к организации субъектами управления (органы государства, контрагенты по финансово-хозяйственным договорам, потребители, общественность), и внутренний контроль, осуществляемый субъектами самой организации (собственники, администрация, персонал). От эффективности внутреннего контроля зависит эффективность функционирования хозяйствующих субъектов в совокупности – одно из условий эффективности всего общественного производства.

В современных условиях система внутреннего контроля должна ориентироваться на:

-устойчивое положение организации на рынках;

-признание организации субъектами рынка и общественностью;

-своевременную адаптацию систем производства и управления организации к динамичной внешней среде [4, с.329].

На любой стадии процесса управления неизбежны отклонения фактического состояния объекта управления от планируемого. Для своевременной информации о качестве и содержании таких отклонений и необходим внутренний контроль. Контроль выявляет слабые стороны предпринимательской деятельности, позволяет оптимально использовать ресурсы, вводить в действие резервы, а также избежать банкротства и кризисных ситуаций.

Органиция эффективно функционирующей системы внутреннего контроля – это сложный многоступенчатый процесс, включающий следующие этапы.

1. Критический анализ и сопоставление определенных для прежних условий хозяйствования целей функционирования организации, принятого ранее курса действий, стратегии и тактики с видами деятельности, размерами, оргструктурой, а также с ее возможностями.

2. Разработка и документальное закрепление новой деловой концепции организации, а также комплекса мероприятий, способного провести эту деловую концепцию к развитию и совершенствованию организации, успешной реализации ее целей, укреплению ее позиций на рынке.

3. Анализ эффективности существующей структуры управления, ее корректировка.

4. Разработка формальных типовых процедур контроля конкретных финансовых и хозяйственных операций.

5. Организация отдела внутреннего аудита (или другого специализированного контрольного подразделения).

Может быть и большее количество этапов оценки системы контроля в зависимости от индивидуальных особенностей экономического субъекта, подвергнутого проверке [10, с.115].

Критерием эффективности системы внутреннего контроля служит соблюдение принципов внутреннего контроля организации:

1) Принцип ответственности.

2) Принцип сбалансированности.

3) Принцип подконтрольности каждого субъекта внутреннего контроля, работающего в организации.

4) Принцип своевременного сообщения об отклонениях.

5) Принцип ущемления интересов.

6) Принцип интеграции.

7) Принцип заинтересованности администрации.

8) Принцип компетентности, добросовестности и честности субъектов внутреннего контроля.

9) Принцип соответствия.

10) Принцип постоянства.

11) Принцип приемлемости методологии внутреннего контроля.

12) Принцип непрерывности развития и совершенствования.

13) Принцип приоритетности.

14) Принцип комплексности.

15) Принцип согласованности пропускных способностей различных звеньев системы внутреннего контроля.

16) Принцип оптимальной централизации.

17) Принцип единичной ответственности.

18) Принцип функциональных потенциальных имитаций.

19) Принцип регламента.

20) Принцип разделения обязанностей.

21) Принцип разрешения и одобрения.

22) Принцип взаимодействия и координации.

Контроль необходимо осуществлять на основе четкого взаимодействия всех подразделений и служб организации. Совокупность указанных принципов является основанием эффективности системы внутреннего контроля [5, с. 19].

Цель внутреннего контроля – обеспечение соблюдения всеми сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей в соответствии с целями организации. Цель внутреннего контроля во времени непрерывна, достигается только на короткое время.

При организации и осуществлении внутреннего контроля используются как денежные, так и неденежные измерители.

В системе внутреннего контроля важная роль отводится финансовому контролю. Авторы дают различные определения финансового контроля.

Финансовый контроль представляет собой способ регулирования отношений, возникающих в ходе финансовой деятельности хозяйствующих субъектов (государства, предприятий, учреждений, организаций), реализуемый законодательными и исполнительными органами власти, а также специально созданными учреждениями при помощи специальных методов, позволяющих им осуществить контроль за соблюдением финансового законодательства и финансовой дисциплины всех экономических субъектов [10, с. 131].

Финансовый контроль – это совокупность действий и операций по проверке финансов и связанных с ними других вопросов хозяйственной деятельности экономических субъектов [6, с. 52].

Финансовый контроль – это контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью предприятия, что не исключает, а предполагает необходимость осуществления других видов контроля за хозяйственной деятельностью [14, с. 267].

Финансовый контроль можно определить как регламентированную нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных и иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования [15, с.25].

Финансовый контроль является важнейшим средством обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности. Он призван предупреждать бесхозяйственности и расточительность, выявлять факты злоупотреблений и хищений товаро-материальных ценностей и денежных средств. Значение финансового контроля особенно повышается в условиях рыночной экономики.

Объектом финансового контроля являются финансовые показатели деятельности предприятия, но, так как они регламентируют процесс формирования, распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов, фактически объектом контроля становится процесс производственно-хозяйственной деятельности.

Постоянное адекватное функционирование органов финансового контроля позволяет вовремя предупреждать возможность возникновения отклонений, а также своевременно их выявлять.