Смекни!
smekni.com

Финансовое планирование на предприятии сущность, виды и функции (стр. 2 из 3)

Завершается процесс финансового планирования на фирме анализом и контролем за выполнением финансовых планов.

3. Виды финансового планирования и его роль в управлении предприятием

Финансовое планирование на предприятии бывает трех видов и различается по типу составляемого плана и сроку на который он разрабатывается. Финансовое планирование можно классифицировать на:

- перспективное (стратегическое)

- текущее

- оперативное

Все виды финансового планирования на фирме связаны друг с другом и осуществляются в определенной последовательности.

Виды финансового планирования Перспективное (стратегическое) финансовое планирование Текущее финансовое планирование Оперативное финансовое планирование
Формы разрабатываемых финансовых планов Прогноз отчета о прибылях и убытках; прогноз движения денежных средств; прогноз бухгалтерского баланса План доходов и расходов по операционной деятельности; план доходов и расходов по инвестиционной деятельности; план поступления и расходования денежных средств; балансовый план Платежный календарь, кассовый план
Период планирования 1-3 лет, и выше 1 год Декада, квартал, месяц

Рис.1 Виды финансового планирования

Исходной точкой планирования является прогнозирование основных направлений финансовой деятельности предприятия, осуществляемое в процессе перспективного планирования, которое определяет задачи и параметры текущего финансового планирования. В свою очередь основа для разработки оперативных финансовых планов формируется именно на стадии текущего финансового планирования.[5. - стр.292]

Перспективное (стратегическое) финансовое планирование

В современных условиях перспективное (стратегическое) финансовое планирование охватывает период от одного года до трех лет (и выше). Стратегическое планирование состоит из разработки финансовой стратегии предприятия и прогнозирования финансовой деятельности. Финансовая стратегия предприятия представляет собой определение долгосрочных целей финансовой деятельности фирмы и выбор наиболее эффективных способов их достижения.

Процесс формирования финансовой стратегии предприятия состоит из следующих этапов:

- определение периода реализации стратегии;

- анализ факторов влияния внешней среды фирмы;

- формирование стратегических целей финансовой деятельности;

- разработка финансовой политики фирмы;

- разработка системы мероприятий по обеспечению финансовой стратегии фирмы;

- оценка разработанной финансовой стратегии.

Следующий этап составления финансовой стратегии предприятия это формирование стратегических целей финансовой деятельности. Цели должны быть отражены в конкретных показателях-нормативах.

Обычно в качестве стратегических нормативов используют такие как:

- среднегодовой темп роста собственных финансовых ресурсов;

- коэффициент рентабельности собственного капитала фирмы;

- соотношение оборотных и внеоборотных активов фирмы и т.д.

На основе финансовой стратегии фирмы формируется финансовая политика фирмы по конкретным направлениям финансовой деятельности фирмы: налоговой, амортизационной, дивидендной, эмиссионной и т.п.

Заключительный этап разработки финансовой стратегии фирмы это оценка эффективности данной стратегии.

Рис. 2

Схема подготовки информации для построения финансового плана

Основу перспективного планирования составляет прогнозирование, воплощение стратегии фирмы. [6. - стр.404]

Прогнозирование состоит в изучении возможного финансового состояния фирмы на перспективу. Базой прогнозирования является обобщение и анализ имеющейся информации с последующим моделированием возможных вариантов развития ситуации. Информационной базой прогнозов является бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия.

Результатом перспективного финансового планирования является разработка трех основных финансовых документов:

- прогноза отчета о прибылях и убытках;

- прогноза движения денежных средств;

- прогноза бухгалтерского баланса.

Основной целью создания этих документов является оценка финансового положения предприятия на конец планируемого периода.

После составления этого прогноза определяют стратегию финансирования предприятия. Последовательно определяются источники долгосрочного финансирования, формируется структура капитала и затрат, выбирается способ наращивания долгосрочного капитала.

Текущее финансовое планирование

Текущее планирование финансовой деятельности является составной частью перспективного плана, оно основывается на разработанной финансовой стратегии и финансовой политике по отдельным аспектам финансовой деятельности и представляет собой конкретизацию его показателей.

Текущее финансовое планирование состоит в разработке трех основных документов:

- плана движения денежных средств;

- плана отчета о прибылях и убытках;

- плана бухгалтерского баланса.

Основная цель этих документов – оценка финансового положения фирмы на конец планируемого периода. Текущий финансовый план создается на период в один год.[1. - стр.216]

Годовой финансовый план разбивается поквартально или помесячно, в зависимости от потребности в финансовых средствах. Более конкретный план позволяет более точно скоординировать движение денежных средств, сопоставить доходы и расходы, ликвидировать кассовые разрывы.

На этапе создания годового финансового плана устанавливается соответствие возможностей предприятия по выпуску продукции, оказанию услуг со спросом и предложением на рынке.

Текущие финансовые планы предприятия разрабатываются на основе данных о:

- финансовой стратегии фирмы;

- результатах финансового анализа за прошедший период;

- планируемых объемах производства и реализации продукции;

- других экономических показателях операционной деятельности фирмы.

План движения денежный средств составляется на год с разбивкой по кварталам и включает в себя две основные части: поступления и расходы. Эти части в свою очередь разбиты на расходы (доходы) по типам деятельности: текущей, инвестиционной и финансовой.

Заключительным документом текущего годового финансового плана является плановый баланс активов и пассивов на конец планируемого периода.

Оперативное финансовое планирование

Оперативное финансовое планирование является как бы логическим продолжением текущего финансового планирования. Оно осуществляется в целях контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходованием наличных финансовых ресурсов предприятия. Оперативный план необходим для обеспечения финансового успеха предприятия. Он включает в себя составление и исполнение платежного календаря, кассового плана и расчет потребности в краткосрочном кредите.

В процессе составления платежного календаря решаются следующие задачи:

1. организация расчета временного совпадения денежных поступлений и предстоящих расходов предприятия;

2. формирование информационной базы о движении денежных притоков и оттоков;

3. ежедневный учет всех изменений в информационной базе;

4. анализ неплатежей (по суммам и источникам) и организация мер по их преодолению и предотвращению;

5. расчет потребности в краткосрочном кредите в случае временного несовпадения денежных поступлений и обязательств, а также оперативное приобретение заемных средств;

6. расчет временно свободных средств предприятия, он производится по суммам и срокам;

7. анализ финансового рынка с позиции наиболее надежного и выгодного вложения временно свободных средств.

Платежный календарь составляется на квартал с разбивкой на месяцы и более короткие периоды.

На многих фирмах наряду с платежным календарем составляется налоговый календарь, а также платежные календари по отдельным видам движения денежных средств.

Кроме платежного календаря на предприятии должен составляться кассовый план – план оборота наличных денежных средств. Этот план отражает поступление и выплаты наличных денежных средств через кассу. Кассовый план разрабатывается на квартал.

Заключительным этапом финансового планирования является составление сводной аналитической записки. В ней даётся характеристика основных показателей годового финансового плана: величина и структура доходов, расходов, взаимоотношений с бюджетом, коммерческими банками и др. Особая роль отводится анализу источников финансирования инвестиций. Большое внимание должно быть уделено распределению прибыли.

Завершая аналитическую записку, даются выводы о плановой обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами и структуре источников их формирования.

Процесс стратегического планирования включает в себя ряд важных операций:

- планирование издержек,

- планирование производства,

- планирование сбыта и финансовое планирование (планирование прибыли).

Заключение

Изучив теоретические основы финансового планирования на предприятии, можно заключить: жизнедеятельность фирмы невозможна без планирования, "слепое" стремление к получению прибыли приведет к быстрому краху.

Финансовое планирование является исключительно важным аспектом деятельности любого предприятия; это процесс разработки финансовых планов и плановых показателей, которые помогают обеспечить предприятие финансовыми ресурсами и увеличить эффективность его деятельности в определенный период времени в будущем, а также