Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в РФ 2 (стр. 2 из 2)

-санкционирование оплаты денежных обязательств;

Для исполнения бюджета по расходам главным распорядителем бюджетных средств ведется и составляется в соответствии с бюджетными ассигнованиями бюджетная роспись

Завершение операций по исполнение бюджета 31 декабря, если бюджет не утвержден 1 января финансового года, финансирование расходов осуществляется по закону о бюджете предыдущего года.

Рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета

Бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований.

Бюджетный учет осуществляется в соответствии с планом счетов, включающим в себя бюджетную классификацию Российской Федерации.

Бюджетная отчетность включает:

1) отчет об исполнении бюджета;

2) баланс исполнения бюджета;

3) отчет о финансовых результатах деятельности;

4) отчет о движении денежных средств;

5) пояснительную записку.

Отчет об исполнении бюджета содержит данные об исполнении бюджета по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Законом (решением) об исполнении бюджета утверждается отчет об исполнении бюджета за отчетный финансовый год с указанием общего объема доходов, расходов и дефицита (профицита) бюджета.

Федеральное казначейство составляет и представляет в Министерство финансов Российской Федерации бюджетную отчетность Российской Федерации.

Отчет об исполнении федерального бюджета за первый квартал, полугодие и девять месяцев текущего финансового года утверждается Правительством Российской Федерации и направляется в Государственную Думу, Совет Федерации и Счетную палату Российской Федерации.

Годовой отчет об исполнении федерального бюджета до его рассмотрения в Государственной Думе подлежит внешней проверке Счетной палатой Российской Федерации. Правительство Российской Федерации направляет не позднее 15 июня текущего финансового года в Счетную палату Российской Федерации годовой отчет об исполнении федерального бюджета и иные документы, подлежащие представлению в Государственную Думу одновременно с годовым отчетом об исполнении федерального бюджета.

На основании внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных администраторов средств федерального бюджета Счетная палата Российской Федерации готовит заключение на годовой отчет об исполнении федерального бюджета и не позднее 15 сентября текущего финансового года представляет его в Государственную Думу, а также направляет его в Правительство Российской Федерации.

Бюджет является инструментом регулирования экономики, играет важную политическую и экономическую роль в современном обществе. Бюджет является ведущим звеном финансовой системы Российской Федерации

Список использованной литературы:

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (БК РФ) (с изменениями и дополнениями)

2.Федеральный закон Российской Федерации от 26 апреля 2007г.№ 63-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации»

3. Федеральный Закон от 15 августа 1996 г. N 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации" (в редакции от 5 августа 2000 г.)4. Литовских А.М., Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит. Учебное пособие. Изд-во ТРГУ,2003. 135стр