Смекни!
smekni.com

Дивидендная политика акционерного общества 3 (стр. 3 из 4)

В период развития, когда происходят первые публичные размещения акций, предприятию можно начинать выплаты дивидендов. На этапе зрелости предприятие может позволить себе выплачивать высокие дивиденды в денежной форме, при этом их постоянный уровень может достигать 60% от прибыли и более.

Комплексное влияние вышеуказанных факторов проявилось в практике дивидендных выплат российских акционерных обществ. Крупнейшие российские компании повышают уровень своих дивидендных выплат и обещают их дальнейший рост. Вместе с тем стоит отметить, что менее крупные компании предпочитают не выпускать прибыль из общества. То есть, по большинству акций размер дивиденда очень мал по сравнению с их рыночной стоимостью. По итогам дивидендных выплат за 2002 год средние значения коэффициента дивидендной доходности, т. е. отношения дивидендов на одну акцию к стоимости одной акции (D/P) по различным отраслям оказались в диапазоне от 1,1% до 4,2%, а значения коэффициента выплаты, т. е. процента чистой прибыли, идущей на выплату дивидендов (D/E) - от 0,02% до 34,3%. Для сравнения компании в США имеют средние значения D/P от 1 до 5% и D/E в диапазоне от 25 до 60% в зависимости от отраслевой принадлежности компании.

Решения по финансированию представляют собой различные приемлемые для руководителей варианты формирования ресурсов для текущей деятельности, инвестиций в капитальные активы и функционирования бизнеса в долгосрочном периоде. Формирование стратегий развития бизнеса, прежде всего, обусловлено умением распределить прибыль между владельцами, кредиторами и реинвестированием в бизнес, а также оптимизацией структуры капитала с выбором и сохранением пропорций между собственным и долгосрочным заемным капиталом.

Процесс формирования дивидендной политики включает в себя принятие решений о распределении прибыли на дивиденды, реинвестиции и другие цели, выбор методики и формы выплаты дивидендов. Для более эффективного распределения прибыли на дивиденды и реинвестиции целесообразно ориентироваться на определенные критерии. В качестве такого критерия в диссертационной работе применен темп роста собственного капитала (внутренний темп роста, ВТР). Цель обеспечения устойчивых темпов роста собственного капитала находится в числе приоритетных среди всех финансовых целей растущего бизнеса. Из-за сложностей с привлечением внешнего капитала руководство предприятия будет стремиться поддерживать темп роста собственного капитала, насколько это возможно, за счет внутренних источников, главный из которых
• прибыль. Обеспечение устойчивых внутренних темпов роста за счет прибыли предполагает снижение доли прибыли, направляемой на дивиденды. Эту взаимосвязь можно проследить с помощью модели, определяющей внутренний темп роста, которая рассчитывается с использованием нормы распределения балансовой прибыли на дивиденды [Стоянова, 0.382]: ВТР=РСС х(1 -d), где: ВТР - внутренний темп роста, РСС - рентабельность собственных средств, d - норма распределения балансовой прибыли на дивиденды (т.е.

какая часть балансовой прибыли распределяется на дивиденды).

В результате преобразования выражения выведена формула нормы распределения балансовой прибыли на дивиденды: ВТРхСК При расчете доли чистой прибыли, которая может быть направлена на дивиденды, необходимо учесть налог на прибыль.

d,„ = d*Bn/(En-Hnph где d^n - норма распределения чистой прибыли на дивиденды, БП -
балансовая прибыль, //„^, - налог на прибыль.

Если менеджеры предприятия при определении своей финансовой стратегии ориентируются на заданный темп роста собственного капитала, эти формулы позволяют определить долю чистой прибыли, которую можно направить на дивиденды, без ущерба для внутреннего темпа роста фирмы.

При выборе типа дивидендной политики учитывается специфика конкретного предприятия. Существуют три основных подхода к формированию дивидендной политики: это "консервативный", "умеренный" и "агрессивный". "Консервативный" подход соответствует теории Миллера -
Модильяни, авторы данной теории утверждали, что дивидендная политика не оказывает определяющего влияния на благосостояние акционеров.

"Консервативный" подход характеризуется тем, что руководство фирмы назначает минимальные дивиденды, либо не платит их совсем, концентрируясь на инвестиционной политике фирмы. В рамках этого подхода возможно применение двух методик: методики выплаты дивидендов по остаточному принципу и методики фиксированных дивидендных выплат.

"Умеренный" подход к формированию дивидендной политики отличается большим вниманием менеджеров к интересам своих акционеров.

Данный подход может применяться на этапе устойчивого развития предприятия, а также для фирм, доходы которых меняются из года в год по объективным условиям (например, сельскохозяйственные предприятия).

Этому подходу соответствует методика выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов.

"Агрессивный" подход в дивидендной политике хорошо вписывается в теорию "синицы в руках" Гордона и Линтнера, согласно которой фирма должна выплачивать большую часть своей прибыли акционерам в виде дивидендов. Агрессивная дивидендная политика может применяться на предприятиях с устойчивыми темпами развития, когда не требуется большого объема вложений за счет собственных средств, например, на этапе зрелости предприятия. Этому подходу наиболее всего соответствует методика постоянного возрастания размера дивидендов в расчете на одну акцию.

В российских условиях наиболее подходящей можно считать методику выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов. Как свидетельствует статистика, прибыль предприятия подвержена существенным колебаниям. В этих условиях, когда трудно прогнозировать размер будущей годовой прибыли предприятия, можно установить минимальный постоянный размер дивидендов, который предприятие может выплатить даже при существенном снижении уровня прибыли, что позволит сгладить негативный сигнал фондовому рынку от этого снижения. В периоды 4 резкого возрастания прибыли компания может назначить дополнительные дивиденды.

Для российской экономики жизненно важным является стимулирование процесса накопления. В работе рассмотрен вариант компромиссной дивидендной политики, учитывающей интересы акционеров и при этом позволяющей предприятиям расширять производство за счет реинвестирования прибыли. Это так называемые DRIP-планы или планы реинвестирования дивидендов. В российской практике планы реинвестирования пока не применяются. За рубежом около 1000 компаний ^ предлагают различные планы реинвестирования дивидендов. В целом в них участвуют около 25% акционеров. Планы реинвестирования дивидендов - это программы, которые позволяют текущим акционерам купить акцию непосредственно у компании за счет начисленных ему дивидендов, без привлечения брокера и уплаты ему комиссионных. Инвесторы покупают акции, дивиденды от которых компания реинвестирует в дополнительные акции для этих инвесторов. На наш взгляд, применение подобных планов реинвестирования дивидендов было бы очень полезным для развития отечественных предприятий и соблюдения интересов акционеров.

Основная масса дивидендных выплат происходит в денежной форме, но существуют и другие формы: выплата дивидендов акциями компании и выплата дивидендов в форме выкупа акций. В диссертационном исследовании определена целесообразность использования этих форм российскими акционерными обществами.

В практике отечественных компаний форма выплаты дивидендов акциями используется редко. Например, по итогам 2001 года среди двухсот крупнейших по уровню капитализации компаний рейтинга Эксперт-200 дивиденды акциями выплатила только компания "Северсталь" (на одну обыкновенную акцию были выплачены одна акция "Северсталь-Авто" и одна акция "Северстваль-Ресурс"). Экономический эффект выплаты дивидендов акциями идентичен операции дробления акций, поскольку практически не
4^ меняет положения акционеров и не делает их богаче, т. к. при увеличении количества акций валюта баланса не меняется, а стоимостная оценка активов на одну акцию уменьшается, показатели EPS (прибыль на акцию) и цена акции снижаются. Но, не смотря на это, такая форма выплаты дивидендов может оказаться выгодной для компании, например, если она имеет проблемы с денежной наличностью и финансовой устойчивостью, при этом сохранится имидж компании, стабильно выплачивающей дивиденды. Если компания придерживается методики, предусматривающей стабильный размер выплат на одну акцию, то выплата дивидендов акциями будет ^ выгодна и акционерам, которые в дальнейшем будут получать больше дивидендов. Для выплаты дивидендов акциями обычно используются неразмещенные акции компании. Выплата дивидендов акциями того же класса не сопровождается взиманием налогов, если доля акционера в капитале остается без изменения, а также, если операция не приводит к получению дохода. В зарубежной практике эту форму выплаты часто используют для преднамеренного снижения слишком высокой цены акций на ^ рынке, чтобы довести ее до оптимального показателя.

Выкуп акций считается одной из форм реинвестирования дивидендов, в соответствии с которой акционерное общество скупает часть свободно обращающихся на рынке акций, используя для этого прибыль компании.

Выкуп акций позволяет увеличить прибыль на одну оставшуюся акцию (на , акции в портфеле дивиденды не начисляются), а также повысить коэффициент дивидендных выплат в предстоящем периоде. Это приведет к повышению рыночной цены акции, а значит, дивиденды заменяются доходом от прироста капитала.

Эффективность дивидендной политики предприятия в значительной степени зависит от порядка выплаты дивидендов. В законе об акционерных обществах дважды принимались поправки относительно периодов выплаты: поправкой от 7 августа 2001г., вступившей в силу с 1 января 2002 года, были ¥ отменены промежуточные дивиденды; но уже 5 ноября 2002г. этот запрет был отменен. На наш взгляд, в решении выплачивать дивиденды один раз в год есть определенное преимущество. При выплате промежуточных дивидендов решение о выплате данного объема дивидендов принимается на основании сведений о финансовом состоянии АО, об инвестиционных потребностях. При изменении положения к концу года может оказаться, что излишне выплаченные дивиденды было бы лучше направить на инвестиции.