Смекни!
smekni.com

Управление финансами на предприятии 6 (стр. 1 из 10)

Содержание

Ведение 3
1. Теоретические основы стоимости капитала 6
1.1 Экономическая сущность и классификация капитала предприятия 6
1.2 Стоимость капитала и принципы его оценки 10
2. Анализ формирования и управления стоимостью капитала ООО «Камэнергостройпром» 21
2.1 Анализ динамики и стоимости капитала ООО «Камэнергостройпром 21
2.2 Оценка эффективности управления стоимостью капиталом организации ООО «Камэнергостройпром». 31
Заключение 41
Список использованной литературы 44
Приложения

Введение

Капитал предприятия является основным фактором производства. В экономической теории выделяют три основных фактора производства, обеспечивающих хозяйственную деятельность производственных предприятии - капитал; землю и другие природные ресурсы; трудовые ресурсы. В системе этих факторов производства капиталу принадлежит приоритетная роль, так как он объединяет все факторы в единый производственный комплекс.

Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом своем качестве капитал может выступать изолированно от производственного фактора - в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности.

Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников. Он обеспечивает необходимый уровень этого благосостояния, как в текущем, так и в перспективном периоде. Потребляемая в текущем периоде часть капитала выходит из его состава, будучи направленной на удовлетворение текущих потребностей его владельцев (т.е. переставая выполнять функции капитала). Накапливаемая часть призвана обеспечить удовлетворение потребностей его собственников в перспективном периоде, т.е. формирует уровень будущего их благосостояния.

Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает, прежде всего, собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Вместе с тем, объем используемого предприятием собственного капитала характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли.

Динамика капитала предприятия является важнейшим барометром уровня эффективности его хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастанию высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников. В то же время снижение объема собственного капитала является, как правило, следствием неэффективной, убыточной деятельности предприятия.

В мировой практике используется множество различных подходов к оценке стоимости предприятий, их активов, бизнеса в целом. Вместе с тем, вопросам оценки, основополагающего показателя состояния предприятия - его капитала, пока еще уделяется явно недостаточное внимание. Здесь особо следует сказать о том, что при проведении оценочных работ на российских предприятиях многие из существующих подходов либо вообще не используются, либо используются крайне редко, в результате этого, на практике не всегда обеспечивается всесторонняя, полная и объективная оценка величины капитала.

Применительно к каждому объекту оценки может возникать потребность в определении следующих видов его текущей стоимости: полной восстановительной стоимости; полной стоимости замещения; обоснованной рыночной стоимости; стоимости при ликвидации; стоимости утилизации.

Цель курсовой работы - на основе теоретического и практического материала провести анализ стоимости капитала на примере ООО «Камэнергостройпром».

Для достижения указанной цели в изучении данной темы были поставлены следующие основные задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы управления капиталом предприятия;

2. На примере конкретного предприятия через систему экономических показателей провести анализ капитала и его роли в финансовом состоянии ООО «Камэнергостройпром»;

Объектом исследования является ООО «Камэнергостройпром». Предметом исследования данной курсовой работы является структура капитала исследуемого предприятия.

При написании курсовой работы использовались следующие методы: аналитический, синтетический, графический, горизонтальный и вертикальный анализ.

Теоретической и методической основой послужили научная и учебная литература, статьи из периодической печати об управлении структурой капитала предприятия, среди которых необходимо выделить таких авторов, как Гиляровская Л.Т. «Анализ источников финансирования хозяйственной деятельности предприятия», Пласкова Н.С. «Анализ состава, структуры, динамики капитала и активов», Савицкая Г.В. «Анализ эффективности и интенсивности использования капитала предприятия», Поздняков В.Я. «Анализ формирования и размещения капитала», Ковалев В.В. «Управление источниками финансирования деятельности фирмы. Стоимость и структура источников финансирования» и другие.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

В первой главе раскрываются теоретические основы управления структурой капитала. Здесь капитал рассмотрен как экономическая категория, описаны его виды. Показана сущность структуры капитала и особенность его формирования. Также здесь описываются методы управления структурой капитала. Рассмотрена система показателей оценки эффективности капитала.

Во второй главе проводится анализ капитала и его роли в финансовом состоянии предприятия ООО «Камэнергостройпром». Сначала дается экономическая характеристика предприятия, потом проводится анализ капитала предприятия.

1. Теоретические основы стоимости капитала

1. 1. Экономическая сущность и классификация капитала предприятия

С позиций финансового менеджмента капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов.

Рассматривая экономическую сущность капитала предприятия, следует в первую очередь отметить такие его характеристики:

1. Капитал предприятия является основным фактором производства. В экономической теории выделяют три основных фактора производства— капитал, землю и другие природные ресурсы; трудовые ресурсы.

2. Капитал характеризует финансовые ресурсы предприятия, приносящие доход. В этом своем качестве капитал может выступать изолированно от производственного фактора — в форме ссудного капитала, обеспечивающего формирование доходов предприятия не в производственной (операционной), а в финансовой (инвестиционной) сфере его деятельности.

3. Капитал является главным источником формирования благосостояния его собственников. Он обеспечивает необходимый уровень этого благосостояния как в текущем, так и в перспективном периоде. Потребляемая в текущем периоде часть капитала выходит из его состава, будучи направленной на удовлетворение текущих потребностей его владельцев (т.е. переставая выполнять функции капитала). Накапливаемая часть призвана обеспечить удовлетворение потребностей его собственников в перспективном периоде.

4. Капитал предприятия является главным измерителем его рыночной стоимости. В этом качестве выступает прежде всего собственный капитал предприятия, определяющий объем его чистых активов. Вместе с тем, объем используемого предприятием собственного капитала характеризует одновременно и потенциал привлечения им заемных финансовых средств, обеспечивающих получение дополнительной прибыли. В совокупности с другими, менее значимыми факторами, это формирует базу оценки рыночной стоимости предприятия.

5. Динамика капитала предприятия является важнейшим барометром уровня эффективности его хозяйственной деятельности. Способность собственного капитала к самовозрастанию высокими темпами характеризует высокий уровень формирования и эффективное распределение прибыли предприятия, его способность поддерживать финансовое равновесие за счет внутренних источников[7.С.98].

Капитал предприятия характеризуется не только своей многоаспектной сущностью, но и многообразием обличий, в которых он выступает. Под общим понятием „капитал предприятия» понимаются самые различные его виды, характеризуемые в настоящее время несколькими десятками терминов. Все это требует определенной систематизации используемых терминов.

Рассмотрим отдельные виды капитала предприятия в соответствии с приведенной их систематизацией по основным классификационным признакам.

1. По принадлежности предприятию выделяют:

Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности и используемых им для формирования определенной части его активов. Эта часть активов, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия.

Заемный капитал характеризует привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности.

2. По целям использования в составе предприятия различают:

Производительный капитал характеризует средства предприятия, инвестированные в его операционные активы для осуществления производственно-сбытовой его деятельности.