Смекни!
smekni.com

Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией 2 (стр. 1 из 8)

НЕГОСУДАРТСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ

АКАДЕМИЯ (Академия ВЭГУ)

ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 080105 (060400) «Финансы и кредит»

Специализация: Финансовый менеджмент

Сидорова Евдокия Сергеевна

КУРСОВАЯ РАБОТА

Содержание финансового менеджмента и его место

в системе управления организацией

Научный руководитель

УФА 2010


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…....3

ГЛАВА I Содержание и технология менеджмента

1.1 Понятие и сущность современного менеджмента.............................................5

1.2 Содержание и принципы финансового менеджмента...………………..…......9

1.3 Менеджмент как особый вид профессиональной деятельности…………….12

1.4 Функции, цели и задачи финансового менеджмента………………………...16

1.5 Основные концепции финансового менеджмента…………………………...20

ГЛАВА IIМесто и роль эффективного менеджмента в деятельности организации

2.1 Пути и методы анализа качества и эффективности менеджмента...………..30

2.2 Взаимосвязь стратегического и оперативного управления, их влияние на качество и эффективность менеджмента………………………………….……...34

2.3 Эффективность управления и направления её повышения………………….37

ГЛАВА III Анализ финансового менеджмента на организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………..………………………………….……....42

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………….………………………………….….…..44

ВВЕДЕНИЕ

Финансовый менеджмент – управление финансовыми операциями, денежными потоками, призванное обеспечить привлечение, поступление необходимых финансовых ресурсов в нужные периоды времени и их рациональное использование в соответствии с намеченными целями, программами, планами, реальными нуждами.

Особенностью современного менеджмента является его направленность на эффективное ведение хозяйства в условиях дефицитности ресурсов, постепенное уменьшение регулирования производства административными методами, интенсификацию производства.

Современный менеджмент должен способствовать развитию рынка, товарно-денежных отношений в оптовой торговле средствами производства, конвертируемости денег, стабилизации рыночных цен. Характерной чертой развития современного менеджмента является усиление тенденции технократизма, что проявляется во внедрении новых технологий управления на базе информационных технологий.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что эффективность управления определяется степенью взаимодействия сознательной управленческой деятельности с законами рыночной экономики. Рыночные отношения меняют взгляды на природу, роль, сущность и значение труда руководителя. На первое место выдвигается самостоятельность, инициатива, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску. Управление совместной деятельностью людей и составляет сущность менеджмента – особого вида экономической деятельности.

Основная цель исследования состоит в изучении места и роли менеджмента в системе рыночных отношений и деятельности предприятий.

В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Дать определение понятию и сущности современного менеджмента;

2. Рассмотреть основные черты менеджмента как особого вида профессиональной деятельности;

3. Проанализировать функции, принципы и основные концепции финансового менеджмента;

4. Провести анализ финансового менеджмента в ЗАО «Туймазинский кирпич».

Объектом исследования является финансовый менеджмент на предприятии.

Предметом исследования – финансовый механизм.

Финансовый менеджмент представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов предприятия и организацией оборота его денежных средств.

В какой бы сфере деятельности предприятия не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на формирование денежных потоков и результаты финансовой деятельности. Финансовый менеджмент непосредственно связан с производственным менеджментом, инновационным менеджментом, менеджментом персонала и некоторыми другими видами функционального менеджмента.

Поэтому финансовому менеджменту должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования предприятия.

Источниками информации для написания работы по теме «Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией» послужили базовая учебная литература, специализированные и периодические издания, посвященные тематике «Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией», справочная литература, прочие актуальные источники информации.

ГЛАВА I. Содержание и технология менеджмента

1.1 Понятие и сущность современного менеджмента

Понятие "менеджмент" можно рассматривать с трех сторон: как систему экономического управления, как орган управления, как форму пред­принимательской деятельности. Менеджмент в общем виде можно определить как систему экономического управления производством, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления. К менеджменту относятся теория управления и образцы эффективного руководства, под которыми понимается искусство управления.

В основе менеджмента лежат целенаправленный поиск, непрерывное обучение и организация работы для наиболее эффективного использования всех ресурсов, в том числе финансовых. Финансовый менеджмент является частью общего менеджмента.

Финансовый менеджмент можно определить как систему рационального и эффективного использования капитала, как механизм управления движением финансовых ресурсов. Финансовый менеджмент направлен на увеличение финансовых ресурсов, инвестиций и наращивания объема капитала.

Финансовый менеджмент, или управление финансами предприятия, означает управление денежными средствами, финансовыми ресурсами в процессе их формирования, распределения и использования с целью получения оптимального конечного результата.

Финансовый менеджмент представляет собой управление финансами предприятия, направленное на оптимизацию прибыли, максимизацию курса акций, максимизацию стоимости бизнеса, чистой прибыли на акцию, уровня дивидендов, чистых активов в расчете на одну акцию, а также на поддержание конкурентоспособности и финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.

Финансовый менеджмент как наука управления финансами направлена на достижение стратегических и тактических целей хозяйствующего субъекта.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем:

1. управляемая подсистема (объект управления)

2. управляющая подсистема (субъект управления).

Объектом управления является совокупность условий осуществления денежного оборота и движения денежных потоков, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих во внутренней и внешней среде предприятия. Поэтому в объект управления включаются следующие элементы:

1. Денежный оборот;

2. Финансовые ресурсы;

3. Кругооборот капитала;

4. Финансовые отношения.

Субъект управления – совокупность финансовых инструментов, методов, технических средств, а также специалистов, организованных в финансовую структуру, которые осуществляют целенаправленное функционирование объекта управления. Элементами субъекта управления являются:

1. Кадры (подготовленный персонал);

2. Финансовые инструменты и методы;

3. Технические средства управления;

4. Информационное обеспечение.

В обобщенном виде под менеджментом понимают функцию управления, т.е. вид профессиональной деятельности по управлению людьми в любой отрасли экономики (промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве, транспорте, банковской деятельности и т.д.) и в любой сфере деятельности (производстве, финансах и др.), если она направлена на получение прибыли как конечного результата. Ведь любые экономические отношения базируются на стремлении получить прибыль.

Процесс менеджмента предполагает выполнение функций планирования, координации, мотивации, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для производительного и эффективного труда занятых в организации работников и получение результатов, соответствующих целям. Поэтому менеджмент - это еще и умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации. Это является основанием для рассмотрения менеджмента как процесса влияния на деятельность отдельного работника, группы и организации в целом, с целью достижения максимальных результатов.

Менеджмент - специфический орган современных организаций, как коммерческих, так и некоммерческих. Без него организация как целостное образование не может существовать и работать эффективно.

Менеджмент может также рассматриваться как организация управления предприятием, т.е. установление постоянных и временных взаимосвязей между подразделениями предприятия, определение порядка и условий его функционирования. Для достижения конечных результатов каждая организация в своей деятельности преобразует ресурсы, выступающие в виде капитала, сырья, материалов, технологии, информации, труда. Для их преобразования необходимо выполнять определенные функции.