Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния организации 2 Особенности проведения (стр. 5 из 5)

Пассивы предприятия формируются лишь наполовину из собственных средств (на 44% в начале периода и на 31% в конце периода).

Структура собственных средств формируется за счет нераспределенной прибыли на более, чем на 90%. Величина нераспределенной прибыли к конку периода снижается на 40%. Этим в целом и объясняется общее уменьшение валюты баланса к конку периода.

Предприятие не имеет долгосрочных и краткосрочных займов и кредитов. Около половины пассивов предприятия формируются за счет кредиторской задолженности, которая в свою очередь на 90% состоит из задолженности перед прочими кредиторами.

Предприятие имеет абсолютный тип финансовой устойчивости по абсолютным показателям как в начале отчетного периода, так и в конце. Наблюдается излишек средств формирования активов предприятия, но к концу периода он уменьшается.

По относительным показателям предприятие не обладает абсолютной финансовой устойчивостью.

Баланс предприятия нельзя признать абсолютно ликвидным, поскольку лишь небольшая часть наиболее срочных обязательств может быть погашена за счет наиболее ликвидных активов предприятия.

В целом, предприятие обладает текущей ликвидностью и общей платежеспособностью.

Чистая прибыль предприятия выросла в абсолютном выражении на 2508 тыс. руб. Наибольшее влияние на увеличение прибыли в отчетном периоде оказало:

снижение себестоимости;

уменьшение внереализационных расходов;

увеличение объема производства.

В ходе проведенного анализа были выявлены 2 основные проблемы предприятия:

1. наличие больших по величине и соразмерных между собой ( в начале периода) дебиторской и кредиторской задолженностей.

Это свидетельствует о том, что на предприятии нарушена цепочка движения средств от покупателей к предприятию за поставленную продукцию, затем к поставщикам за поставленное сырье. То есть плохо налажена работа с дебиторами и кредиторами. Это может быть вызвано отсутствием согласованности в работе служб материально-технического снабжения, производства, маркетинга. Отметим, что в данном случае под службой маркетинга подразумевается служба, отвечающая за привлечение заказов (на различных предприятиях службы, выполняющие данную функцию, могут носить различные наименования).

Руководству предприятия необходимо предпринять меры по устранению данной проблемы. Решением может быть применение схем факторинга, краткосрочного товарного кредитования и т.п.

2. недостаточность собственных средств предприятия. Эта проблема очень тесно связана с вышеуказанной проблемой. То есть предприятию необходимо наладить цепочку движения средств от покупателей к кредиторам.

Недостаточность собственных средств в отчетном периоде также объясняется наличием значительных убытков предприятия в прошлом периоде. Можно предположить, что в последующих периодах при условии сохранения тенденции увеличения прибыльности, обеспеченность собственными средствами предприятия также нормализуется.

Список литературы

1. Анализ финансового состояния предприятия. Основные положения методики. – Санкт-Петербург: ИКФ «Альт», 2001. – 189 с.

2. Абрютина М.С. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие. – М.: «Дело и сервис», 1998. – 256 с.

3. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - Н.: Учебник Финансы и статистика, 1997. – 421 с.

4. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 1998. – 226 с.

5. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 560 с.

6. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия: методы оценки. М.: ИКЦ «ДИС», 1997. – 354 с.

7. Любушин М.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 176 с.

8. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Издательство Рост., ун-та, 1994. – 321 с.

9. Методика экономического анализа промышленного предприятия (объединения). / Под ред. Бужинекого А.И., Шеремета А.Д. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 235 с.

10. Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. М.: ИНФРА-М, 2001, 288 с.

11. Экономический анализ. Учебник для ВУЗов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 615 с.


[1] Экономический анализ. Учебник для ВУЗов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – с. 24.

[2] Анализ финансового состояния предприятия. Основные положения методики. – Санкт-Петербург: ИКФ «Альт», 2001. – с. 8.

[3] Анализ финансового состояния предприятия. Основные положения методики. – Санкт-Петербург: ИКФ «Альт», 2001. – с. 30.

[4] Савицкая Г.В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности. М.: ИНФРА-М, 2001 - с. 141.

[5] Анализ финансового состояния предприятия. Основные положения методики. – Санкт-Петербург: ИКФ «Альт», 2001. – с. 53.