Смекни!
smekni.com

Финансовая система России понятие и структура (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….…3

1. Финансовые отношения: сущность и структура………………………………………5

1.1 Финансы как экономическая категория………………………………………..……..5

1.2. Функции финансов и их роль в общественном производстве……………….…….13

1.2.1.Распределительная функция финансов…………………………………………13

1.2.2. Контрольная функция финансов…………………………………………….…..15

2. Взаимосвязь категории финансов с другими экономическими категориями………17

3. Финансы и финансовая система……………………………………………………….23

3.1. Понятие финансовой системы…………………………………………………….…23

3.2. Структура финансовой системы РФ………………………………………………...24

3.3. Краткая характеристика звеньев финансовой системы…………………………...30

3.4. Основные характеристики федерального бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов…………………………………………………………………34

3.5. Пути решения проблем развития финансовой системы России………………….36

Заключение…………………………………………………………………………..….40
Список использованной литературы……………………………………………….…43

\

Введение
Сфера материального воспроизводства характеризуется единством всех стадий воспроизводственного процесса. Причем определяющей среди них является стадия собственного производства, на которой создается общественный продукт. Стадия распределения тесно связана с производством и непосредственно зависит от него.
Функционируя в сфере материального производства, финансы обслуживают кругооборот производственных фондов.
Нормальное функционирование экономики возможно при условии органичной связи каждой отрасли и его структурных подразделений с другими. На такой основе достигается необходимая пропорциональность структуры общественного производства, которая обеспечивает его сбалансированное развитие как единого целого.
В условиях перехода к рынку с уменьшением вмешательства государства в регулирование экономики согласованное функционирование разных частей экономики достигается при помощи финансов.
Финансы это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в условиях расширенного воспроизводства.
Современная экономика не может существовать без государственных финансов. Ряд потребностей общества может финансироваться только государством (атомная промышленность, космические исследования, социальная инфраструктура и т.п.).
Тема работы весьма актуальна в настоящее время так как, состояние экономики определяет состояние финансов. По своему материальному содержанию финансы это целевые фонды денежных средств, представляющие финансовые ресурсы страны. Поэтому главным условием роста финансовых ресурсов является рост национального дохода.
Целью курсовой работы является исследовать финансы как экономическую категорию, рассмотреть финансовую систему.
Задачи:
- проанализировать финансы как целостную экономическую категорию;
- показать взаимосвязь категории финансов с другими экономическими категориями;
- рассмотреть основные звенья финансовой системы Российской
Федерации;
- выявить пути решения проблем развития финансовой системы России.
Для написания курсовой работы была изучена законодательная база, основная рекомендованная учебная литература, дополнительная литература по выбранной теме, а также материалы периодической печати

1. Финансовые отношения: сущность и структура

1.1 Финансы как экономическая категория

Этимология термина "финансы" имеет глубокие исторические корни. Многие исследователи связывают происхождение этого термина с латинским глаголом "Finis", означающим "уплачивать обусловленную сумму денег". Как производное от этого глагола в XIII-XIV веках в итальянском языке возник и закрепился термин "finansia", в дословном переводе также означающий "денежный платеж". В такой узкой трактовке этот термин постепенно получил международное распространение для характеристики системы денежных отношений между населением и государством. В более широкой системной экономической трактовке термин "финансы" (фр. - "finance") в научный оборот ввел французский ученый Ж. Боден в своей известной работе "Шесть книг о республике" (1577 г.), с которой по общепризнанному мнению связывается зарождение теории финансов, т.е. финансовой науки.

Формирование и развитие финансов как системы экономических отношений носит еще более глубокий исторический характер. Возникновение финансов как особой формы экономических отношений связывается с появлением государства. Финансовые отношения на первоначальном этапе становления финансов были направлены на обеспечение формирования государственных доходов в форме различных денежных и натуральных сборов. Эта система финансовых отношений рассматривается уже древнегреческими мыслителями Ксенофонтом (430-355 гг. до н.э.) в работе "О доходах Афинской республики" и Аристотелем (382-322 гг. до н.э.) в работе "Государственное устройство Афин", индийским ученым Вашнагупта (321-297 гг. до н.э.) в работе "Наука о политике" и др.

По мере развития товарно-денежных отношений и форм государственности существенно расширялась система финансовых отношений экономических субъектов, а соответственно углублялось и трактование финансов. Наибольший расцвет финансов связывается с последним пятидесятилетием, когда государственные функции большинства стран существенно расширились, а товарно-денежные отношения заняли ведущее место в развитых экономических системах. Таким образом современные финансы следует рассматривать как продукт развития форм государственности и товарно-денежных отношений.

Рассмотрим основные сущностные характеристики категории "финансы" в современной трактовке. Система таких сущностных характеристик состоит в следующем.

1. Категория "финансы" отражает характер определенных экономических отношений и соответственно входит в систему экономических категорий. В соответствии с научной классификацией экономическими признаются отношения по поводу производства, обмена, распределения и потребления совокупного общественного продукта, создаваемого экономической системой. Обслуживая товарно-денежные отношения между экономическими субъектами, участвующими в формировании совокупного общественного продукта, отражая движение стоимости в процессе его создания, непосредственно влияя на распределение и перераспределение доходов (прибыли) участников экономического процесса и обеспечивая необходимое накопление капитала в различных его формах для осуществления воспроизводственных процессов на расширенной основе, финансы полностью отвечают требованиям вышеизложенного критерия.

Как экономическая категория финансы отражают содержание экономических процессов и явлений в сфере финансовых отношений и являются важнейшей составной частью экономической системы в целом. От результативности финансовых отношений во многом зависит эффективность экономической системы государства и уровень экономического развития общества.

2. Категория "финансы" является объективной категорией, функционирующей в различных общественно-экономических формациях. Являясь объективной экономической категорией, финансы выступают носителем единой абстрактной сущности системы финансовых отношений во всех общественно-экономических формациях, хотя отличительные функции финансов, их роль в общественном воспроизводстве могут определяться особенностями общественно-экономического строя конкретного государства. Это связано с тем, что любое государство независимо от общественно-экономического строя формирует для реализации своих властных функций систему необходимых ему финансовых отношений.

Формы этих отношений могут существенно отличаться в различных общественно-экономических формациях, но сущность финансов как экономической категории при этом остается неизменной. Так, если рабовладельческой и феодальной общественно-экономическим формациям соответствовали преимущественно натуральные отношения, то и финансы участвовали в формировании доходов государства преимущественно в натуральной форме. С расширением товарно-денежных отношений в последующих общественно-экономических формациях, осуществление этой и других функций финансов начало проявляться преимущественно в денежной форме.

Таким образом, можно сделать вывод, что финансы как объективная экономическая категория связана с закономерностями развития материального производства в условиях различных общественно-экономических формаций. Хотя конкретное государство в условиях любой общественно-экономической формации может активно воздействовать на финансы в зависимости от политического устройства, уровня экономического развития, поставленных целей и задач, но оно не в состоянии ни создавать, ни отменять систему финансовых отношений как целостное понятие.

3. Главным содержанием категории финансов выступают распределительные и перераспределительные отношения.Основной концепцией главного экономического содержания категории финансов являются отношения между различными экономическими субъектами в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода. Содержание этой концепции состоит в том, что основным предметом финансовых отношений экономических субъектов являются финансовые ресурсы, которые окончательно формируются лишь на стадии распределения произведенной стоимости (т.е. когда эта стоимость реализуется и перераспределяется).

Современная финансовая наука выделяет два основных подхода к концепции главного экономического содержания финансов как экономической категории.