Смекни!
smekni.com

Кредитные деньги и их виды (стр. 1 из 3)

ВОПРОС 1

Кредитные деньги и их разновидности

С развитием товарного производства, когда деньги начинают выполнять функцию средств платежа и обмен Товар-Деньги-Товар принимает форму Товар-Обязательство-Деньги, т.е. с временным разрывом между продажей товара и получением за него оплаты, появляются кредитные деньги.

Кредитные деньги – это права требования в будущем в отношении физических или юридических лиц (специальным образом оформленный долг, обычно в форме передаваемой ценной бумаги), которые можно использовать для покупки товаров (услуг) или оплаты собственных долгов.

Кредитные деньги возникают и действуют наряду с золотыми деньгами, постепенно набирая силу и вытесняя золотые деньги. Кредитные деньги выступают как в виде соответствующим образом оформленных бумаг (банкнот, чеков, векселей), так и в виде соответствующих записей на счетах (безналичные, электронные деньги).

После возникновения кредитных денег появляются 2 системы денежного обращения:

1. Системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл (в монетах или слитках)

2. Системы обращения кредитных или бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения

Изначально экономическое значение кредитных денег выражалось:

-В создании эластичности денежного оборота, способности при необходимости расширяться и сужаться

-В экономии наличных (золотых) денег

-В развитии безналичных расчетов

Исторически первым видом кредитных денег был вексель.

Вексель – письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму в заранее оговоренный срок в установленном месте (простой, переводной, казначейский, банковский)

Особенностью является абстрактность (не указан срок сделки), бесспорность (обязательная оплата долга), обращаемость. Он обслуживает только оптовую торговлю, сальдо взаимных требований погашается наличными деньгами, в вексельное обращение вовлечен ограниченный круг лиц. Он ограничен размерами резервного фонда предприятия-кредитора.

Различают:

1. Вексель домицилированный – вексель, на котором обозначено место платежа другое, чем местожительство векселедателя

2. Вексель казначейский – краткосрочный вексель, выпускаемый государством для покрытия своих расходов

3. Вексель коммерческий – вексель, выдаваемый заемщиком кредитору при залоге товара

4. Вексель краткосрочный – вексель, подлежащий оплате по требованию или в течение самого непродолжительного времени

Разновидность кредитных денег появилась в конце 17 века.

Банкнота – кредитные деньги, выпускаемые и гарантируемые ЦБ при осуществлении кредитных операций в связи с различными хозяйственными процессами. Обеспечением банкноты являются определенные виды запасов материальных ценностей. Она поступает в обращение путем банковского кредитования государства, хозяйства через коммерческие банки, обмена инвалюты на банкноты данной страны.

Основными признаками классической банкноты являются следующие:

1. Она выпускается ЦБ взамен коммерческих векселей

2. Банкнота размена на золото по первому требованию

Чек – денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ чекодержателя кредитному учреждению о выплате держателю чека указанной в нем суммы (именной, предъявительский, ордерный, расчетный, денежный).

Чек появился в 14 веке в виде квитанции кассиров, взимавших процент с вкладчика за хранение денег.

Развитие обращения чеков вызвало ряд проблем, связанных с их оплатой и множеством подписей на чековых книжках. Поэтому возникла тенденция к замене чеков другими средствами использования текущих счетов, в частности кредитными карточками.

Кредитная карточка – форма расчетов за товары и услуги без использования наличных денег.

Яза использование кредитной карточки банком-эмитентом взимается ежегодная плата.

В ходе развития карточных систем возникли разные виды пластиковых карточек, различающихся назначением, функциональными и техническими характеристиками.

ВОПРОС 2

Расчеты аккредитивами

Аккредитив – это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву) осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву), указанной в аккредитиве суммы по представлении последним в банк документов в соответствии с условиями аккредитива в указанные в тексте аккредитива сроки, или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, или предоставить полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести такие платежи или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Аккредитив используется как форма расчетов в торговой сделке, наряду с авансом, инкассо и открытым счетом (или оплатой по факту). Кроме того, международной торговле, в отличие от внутрироссийской практики, аккредитив используется в качестве средства финансирования сделки по аналогии с банковской гарантией.

Главными участниками работы аккредитивной системы является импортер и экспортер, многонациональный банк , грузоотправитель и рынок международных краткосрочных капиталов, который и предоставляют другие банки, крупные корпорации, правительства и ЦБ. Аккредитивная система позволяет импортеру и экспортеру вести свои операции так, словно их партнерами являются компании, работающие с ними в одной стране.

На практике аккредитивная система имеет много разновидностей и сталкивается с некоторыми затруднениями.

Очень распространенным способом осуществления международных платежей является товарный аккредитив, потому что в этом случае риски сделки делятся между покупателем и продавцом.

Процедура открытия товарного аккредитива осуществляется в соответствии со стандартами, которые установлены правилами, изданными Международной торговой палатой.

Основные этапы при осуществлении сделки с помощью товарного аккредитива:

1. После того, как покупатель и продавец согласуют между собой условия сделки, покупатель обращается в свой банк для открытия товарного аккредитива в пользу продавца

2. Банк покупателя осуществляет подготовку к выдаче товарного аккредитива, включающего в себя все указания покупателя в отношении отгрузки товара продавцом и документации, предоставляемой продавцом

3. Банк покупателя высылает товарный аккредитив в корреспондирующий банк в стране продавца

4. Банк продавца направляет товарный аккредитив продавцу

5. Продавец тщательно изучает все условия, выдвинутые покупателем в товарном аккредитиве. Если продавец не может выполнить одно или несколько условий покупателя, немедленно извещают об этом и просят внести изменения в товарный аккредитив

6. После окончательного согласования условий сделки продавец подготавливает товар и организует его отправку в соответствующий порт

7. Продавец отгружает товары и получает коносамент и другие документы, которые он должен предоставить покупателю по условиям товарного аккредитива

8. Продавец направляет документы в свой банк, сообщая о полном выполнении условий товарного аккредитива

9. Банк продавца проверяет документы. Если они в порядке, их направляют в банк покупателя. Если товарный аккредитив является безвозвратным и подтверждаемым, продавцу гарантируется оплата со стороны его банка

10. После того, как банк покупателя получит документы, он извещает об этом покупателя, который просматривает их. Если они в порядке, покупатель удостоверяет это своей подписью, производит платеж в банк и получает документы, которые обеспечивают держателю этих документов право собственности на товар

11. Банк покупателя производит платеж банку продавца, который в свою очередь производит выплату продавцу.

Переводы денег от покупателя банку, от банка покупателя в банк продавца и от банка продавца продавцу могут осуществляться одновременно с обменом документами, или в соответствии с заранее согласованной процедурой.

Основные проблемы, возникающие при проведении сделок с помощью товарного аккредитива, связаны со способностью продавца выполнить свои обязательства в отношении покупателя, сформулированные в товарном аккредитиве.

Во внешней торговле используются в основном документарные аккредитивы.

Документарный аккредитив означает любое соглашение, как бы оно не было названо или обозначено, в силу которого банк (банк-эмитент), действуя по просьбе и на основании инструкций от клиента или от его имени:

1. Должен произвести платеж третьему лицу или его приказу либо оплатить или акцептовать переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром

2. Дать полномочия другому банку произвести такой платеж, оплатить или акцептовать переводные векселя

3. Дать полномочия негоциировать (купить или учесть) другому банку против предусмотренных документов, если соблюдены все условия аккредитива

Аккредитивы выставляются банками на основании поручения или заявления импортера, которое фактически повторяет все условия раздела контракта, касающиеся порядка платежей.

Согласно унифицированным правилам в каждом аккредитиве должен быть четко оговорен способ его исполнения:

-Путем платежа по предъявлению документов

-Путем платежа с рассрочкой

-Путем акцепта или негоциации тратт бенефициара

-Путем смешанного платежа

ВОПРОС 3

Банковский кредит

Банковский кредит – денежная ссуда, выдаваемая банком на определенный срок на условиях возвратности и оплаты кредитного процента.

Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения.