Смекни!
smekni.com

Законы денежного обращения и методы государственного регулирования денежного оборота (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Факультет экономики и управление

РЕФЕРАТ

По дисциплине ''Деньги, кредит, банки''

На тему: ''Законы денежного обращения и методы государственного регулирования денежного оборота''

Выполнила: студентка 3-го курса

Проверил:

Москва 2009г
Содержание

Введение............................................................................................ 3

1.Понятие денежного обращения. Наличное и безналичное денежное обращение 4

2.Закон денежного обращения....................................................... 12

3.Скорость обращения денег.......................................................... 19

4.Денежная масса и её регулирование........................................... 21

4.1.Контроль за денежной массой............................................... 22

4.2.Инструменты регулирования денежной массы..................... 24

5.Методы и инструменты регулирования денежного оборота и денежного обращения.......................................................................................................... 26

Заключение...................................................................................... 36

Список использованной литературы............................................. 38

Материалы интернета..................................................................... 38

Введение

Деньги - это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны.

Значение проблем денежного обращения возрастает на переломных этапах исторического развития, о чем свидетельствует опыт современной России.

Современная денежно-кредитная политика России имеет небольшой период становления и соответственно опыт достижения поставленных целей. Сложности ее реализации связаны с неразвитостью денежно-кредитных и финансовых отношений рыночного типа, а также тяжелым состоянием экономики.

Стабилизация денежного обращения является важной предпосылкой нормализации экономического положения, обеспечения на рынке и создания условий для экономического роста. Расстройство же денежных отношений, значительная инфляция ведут к подрыву рыночных механизмов, падению производства, угрозе разрушения социально-экономической системы. Изучение особенностей этих процессов особенно актуально для экономики сегодняшней России.

В рыночных условиях особую актуальность приобретают вопросы четкой организации денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота капитала играет огромную роль в деятельности экономических субъектов. Значение четко организованной системы безналичных расчетов многократно возрастает в условиях необходимости преодоления кризиса неплатежей, когда взаимная задолженность, задержка платежей на каком-либо одном звене влияет на важнейшие показатели их производственной и коммерческой деятельности.


Понятие денежного обращения. Наличное и безналичное денежное обращение

Вопрос о движении и функционировании денег всегда интересовал человечество. За длительную историю своего экономического развития люди предлагали множество гипотез, связанных с происхождением и обращением денег. Наибольшее распространение имели теория естественного происхождения, теория государственного происхождения, теория стоимостного происхождения денег. Каждая из возникавших концепций пыталась найти объяснение чертам и свойствам объекта, исходя из собственных представлений о мире. Поэтому можно считать вопрос об объяснении денег и их обращении вопросом уровня развития человеческого общества.

Деньги в условиях рыночной экономики осуществляют непрерывное движение в сфере обращения, и это движение, связанное, прежде всего с исполнением функций средства обращения и платежа называется денежным обращением.

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: 1)физическими лицами, 2) хозяйствующими субъектами и 3) органами государственной власти. С углублением общественного разделения труда и формированием общенациональных и мировых рынков при капитализме денежное обращение получает дальнейшее развитие. Оно обслуживает кругооборот и оборот капиталов, опосредствует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта, включая доходы различных классов[1]. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота.

Денежный оборот страны равен сумме всех платежей, совершаемых тремя субъектами в наличной и безналичной формах за определенный период. Деньги обслуживают обмен стоимости ВВП и НД, в том числе кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного и фиктивного капитала и доходов различных социальных групп.

Началу движения денег предшествует концентрация их у субъектов (в кошельках населения, кассах юридических лиц, на счетах в кредитных организациях, в казне государства) и возникновение необходимой потребности у них в деньгах.

Спрос на деньги возникает:

1) при осуществлении сделок при оплате товаров, услуг. Их объем определяется номинальным ВВП — чем больше денежная стоимость товаров и услуг, тем больше требуется денег для заключения сделок;

2) для накопления в разных видах — вкладах в кредитных учреждениях, ценных бумагах, официальных государственных запасах.

Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной.

Наличное обращение - движение наличных денег в сфере обращения при выполнении ими двух функций – средства обращения и средства платежа. Объём обращения наличных денег составляет в странах с развитой экономикой менее

10%. Налично-денежное обращение используется при кругообороте товаров и услуг, при расчетах, при выплате заработной платы, премий, пособий, страховых вознаграждений по договорам страхования, при оплате ценных бумаг и доходов по ним, при платежах населения за коммунальные услуги. Такая форма денежного обращения обслуживает отношения между населением, отдельными физическими лицами, юридическими и физическими лицами, юридическими лицами и государством, физическими лицами и государством.[2]

К основным категориям обращающихся денег относятся:

1) разменные монеты, которые, как правило, не составляет большинство суммы наличных денег;

2) Бумажные деньги представляют собой номинальные знаки стоимости, имеющие принудительный курс. Выпускаются они государством для покрытия своих расходов в виде банкнот или казначейского билета. Необходимым условием их функционирования является их ограниченное количество;

3) Банковские деньги – депозиты. С их помощью оплачиваются счета за услуги, квартиру, счета гостиниц и покупка многих товаров.

Безналичное обращение - движение стоимости без участия наличных денег путем перечисления денежных средств по счетам кредитных организаций.

В странах с развитыми экономическими отношениями значительная часть денежного оборота (до 90% всего денежного обращения) осуществляется путём безналичного оборота по текущим банковским счетам. Безналичные расчёты, заменяя оборот наличных денег, уменьшают потребности в них, ускоряют оборот средств, сокращают издержки производства. Способствуют накоплению и аккумулированию денежных средств, облегчают их перераспределение через финансово-кредитную систему.

Безналичное обращение обслуживает отношение между юридическими лицами разных форм собственности, юридическими лицами и кредитными учреждениями, юридическими и физическими лицами и государством, юридическими лицами и населением.

К основным категориям безналичного обращения относятся:

1) Вексель — письменное обязательство должника (простой вексель) или приказ кредитора должнику (переводный вексель — тратта) об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок. Простой и переводный векселя — это разновидности коммерческого векселя, т. е. долгового обязательства, возникающего на основе торговой сделки. Существуют также финансовые векселя, т. е. долговые обязательства, возникшие из предоставления в долг определенной суммы денег. Их разновидностью являются казначейские векселя. Последний представляет собой краткосрочную правительственную ценную бумагу, срок действия которой не превышает 1 года

(обычно составляет 3—6 месяцев). Должником здесь выступает государство.

Дружеские векселя — безденежные, не связанные с реальной коммерческой сделкой векселя, которые выписываются контрагентами друг на друга с целью получения денег путем учета таких векселей в банках.

Характерными особенностями векселя являются: а) абстрактность (на векселе не указан конкретный вид сделки); б) бесспорность (обязательная оплата долга вплоть до принятия принудительных мер после составления нотариусом акта о протесте); в) обращаемость (передача векселя как платежного средства другим лицам с передаточной надписью на его обороте (жиро или индоссамент), что создает возможность взаимного зачета вексельных обязательств);

2) С созданием коммерческих банков и сосредоточением свободных денежных средств на текущих счетах появилось такое кредитное орудие обращения, как чек. Чек — это разновидность переводного векселя, который вкладчик выписывает на коммерческий или центральный банк. Чек представляет собой письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет. Чеки впервые появились в Англии в 1683 г.

Право приказа, содержащегося в чеке, и обязанность его выполни нить основываются на чековом договоре между банком и клиентом, в соответствии с которым клиенту разрешается использовать как собственные, так и заемные средства. Банк оплачивает выставленные чеки наличными либо путем перечисления средств со счета чекодателя в этом или другом банковском учреждении. Чек как инструмент краткосрочного действия не имеет статуса платежного средства, и в отличие от эмиссии денег количество чеков в обращении не регулируется законодательством, а целиком определяется потребностями коммерческого оборота. Поэтому расчет чеками носит условный характер: выставление должником чека еще не погашает его обязательство перед кредитором — оно погашается только в момент оплаты чека банком.