Смекни!
smekni.com

Балансы и формы международных расчетов (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Контрольная работа

Дисциплина «Деньги, кредит, банки»

на тему

«Балансы и формы международных расчетов»

Выполнила Таранкова Марина Валерьевна

Студентка 4 курса, поток 2, группа №2

Специальность ФиК, вечер

№ зачетной книжки 05ФФБ02487

Преподаватель ст. пр. Ванько Т. Д.

Брянск – 2008


План

1.Балансы международных расчетов, их виды. Платежный баланс: понятие, структура, методы регулирования.

2. Международные расчеты, их условия и особенности.

3. Формы международных расчетов.


1.Балансы международных расчетов, их виды. Платежный баланс: понятие, структура, методы регулирования.

Балансы международных расчетов - это соотношение денежных требований и. обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам[1,148].

Балансы международных расчетов занимают в системе агрегатных экономических показателей важное место, так как они отражают перераспределение национального дохода между странами. Поэтому при распределении ВНП и национального дохода учитывается чистое сальдо международных требований и обязательств.

Основными Видами балансов международных расчетов являются:

* расчетный баланс;

* баланс международной задолженности;

* платежный баланс

Расчетный баланс — это соотношение требований и обязательств данной страны по отношению к другим странам на какую-либо дату независимо от сроков поступления платежей. Такие требования и обязательства возникают в результате экспорта (импорта) товаров и услуг, предоставления (получения) займов и кредитов. Расчетные балансы различают за определенный период и на определенную дату.

Активные статьи расчетного баланса за соответствующий календарный период показывают сумму новых требований данной страны к иностранным государствам и произведенные ею инвестиции за границей. Пассивные статьи, наоборот, отражают вновь возникающие обязательства страны по кредитам и инвестициям иностранных государств. Расчетный баланс за определенный период характеризует лишь динамику требований и обязательств одной страны по отношению к другим государствам. По нему нельзя выявить валютно-финансовое положение страны в целом.

Для оценки международной расчетной позиции страны важен расчетный баланс на определенную дату (на начало или конец года), который отражает соотношение всех требований и обязательств данной страны к загранице независимо от периода их возникновения и срока оплаты. Его активное сальдо показывает, что страна больше предоставляла, чем привлекала кредитов и инвестиций и как кредитор она будет получать валютные поступления в будущем. Пассивное сальдо расчетного баланса на определенную дату характеризует позицию страны как нетто-должника и отражает размер ее будущих платежей иностранным государствам, не покрытых поступлениями.

Баланс международной задолженности широко используется в развивающихся стран. Он близок к расчетному балансу, но отличается от него набором статей и имеет свои особенности в отдельных странах. В США применяется так называемый баланс международных инвестиций, состоящий из следующих основных статей: зарубежные активы США, обязательства США перед иностранными вкладчиками.

Центральное место в балансах международных расчетов занимает платежный баланс. Он представляет собой количественное и качественное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических связей государств.

Платежный баланс — это соотношение суммы платежей, произведенных данной страной за границей, и поступлений, полученных ею из-за границы, за определенный период времени[1,150].

Различают платежный баланс за определенный период (год, квартал, месяц) и на определенную дату. Хотя платежный баланс на дату не фиксируется в форме публикуемых статистических показателей, но он отражает изменения соотношений платежей и поступлений, которые подлежат исполнению на определенную дату. Платежный баланс за определенный период представляет собой соотношение платежей и поступлений за данный отрезок времени и позволяет выявить изменения в международных экономических отношениях страны, состояние и развитие ее экономики.

Платежный баланс активен, если валютные поступления превышают платежи, и пассивен, если платежи превышают поступления.

По методологии Международного валютного фонда, платежный баланс — это систематический перечень всех экономических операций, осуществленных за определенный отрезок времени между резидентами данной страны и нерезидентами, т.е. резидентами всех остальных стран мира. В нем фактические денежные платежи по текущему коммерческому обороту объединяются с безвалютными операциями, включающими товарообменные сделки и безвозмездную внешнюю помощь, с перемещением кратко-срочных и долгосрочных капиталов, и наконец, с такими операциями, которые в данный период не сопровождаются денежными платежами, а лишь порождают взаимные требования и обязательства денежного характера. В итоге платежный баланс охватывает все операции, которые связаны с юридическим переходом права собственности на товары, услуги и иные ценности от резидентов к нерезидентам, а также передачей денег, финансовых и иных активов из одной страны в другую. При этом не имеет значения, сопровождается ли передача ценностей за границу денежным возмещением в виде реального платежа или же она осуществляется в обмен на аналогичные ценности, в кредит либо безвозмездно.

Согласно принятым в международной практике принципам деловой бухгалтерии всякое увеличение активов или уменьшение обязательств (пассивов) отражается в дебете, а уменьшение активов или увеличение пассивов — в кредите баланса. Дебетовая сторона платежного баланса соответствует понятию «платежи». «Расходы» и относимые на нее цифры сопровождаются знаком «минус» (—). Кредитовая сторона соответствует понятию «поступления». «доходы» и относимые на нее цифры либо сопровождаются знаком «плюс» (+), либо приводятся без знака. При этом «платежи» и «поступления» в рамках платежного баланса охватывают не только фактическое передвижение денежных средств в связи с проведенными внешнеэкономическими операциями, но также изменения взаимных требований и обязательств между странами, которые в ряде случаев заменяют денежные платежи, а иногда только их символизируют.

Противоречие между направлением изменений в активах (ресурсах) страны и отражением этих изменений в платежном баланса (увеличение активов обозначается знаком «минус», тогда как уменьшение активов — знаком «плюс») объясняется тем, что в платежном балансе фиксируются не сами внешнеэкономические операция в своем материальном выражении, а их денежный результат — фактический или предполагаемый. Увеличение актинов в результате покупки, приобретения обязательно требует денежных затрат, расхода денег — отсюда знак «минус» в платежном балансе. Уменьшение активов является результатом продаж, что должно сопровождаться поступлением денег — отсюда знак «плюс». Аналогичным образом уменьшение пассивов (обязательств перед заграницей) может быть достигнуто только расходованием денежных средств («минус»), тогда как увеличение обязательств обычно сопровождается притоком денег («плюс»).

В международной практике применяется и так называемый метод двойной записи, когда каждая внешнеэкономические операция, подлежащая включению в платежный баланс, заносятся в него дважды. Одна запись показывает, какие изменения в активах и пассивах страны вызывает эта операция, а вторая, уравновешивающая первую, свидетельствует о том, какими средствами регулируются взаимные требования и обязательства между странами, возникающие в результате совершения данной операции.

Рассмотрим структуру платежного баланса. По характеру операций публикуемые платежные балансы включают два основных раздела[1,153].

I. «Платежный баланс по текущим операциям»(по которому учитываются экономические сделки, охватывающие товары, услуги, получение дохода и текущие трансферты, и счет операций с капиталом и финансовыми инструментами, учет по которому охватывает капитальные трансферты, продажу/приобретение непроизведенных нефинансовых активов, а также операции с финансовыми требованиями и обязательствами.): а) платежи и поступления по внешнеторговым операциям, или торговый баланс, б) баланс услуг (международные перевозки, фрахт, страхование и пр.) и некоммерческих операций (расчеты по патентам, технической помощи), доходы и платежи по инвестициям:

II. «Баланс движения капиталов (краткосрочные и долгосрочные операции) и кредитов».Охватывает операции, связанные с получением капитальных трансфертов и приобретение/продажу непроизведенных нефинансовых активов, все операции, связанные с изменением владельца всех иностранных активов и обязательств экономики страны. За балансом движения капиталов и кредитов следует статья «ошибки и пропуски», которая показывает, как правило, неучтенное движение краткосрочного капитала. Изменение валютных резервов отражает международные валютные операции центральных банков, связанные с выравниванием платежного баланса и поддержанием курса национальной валюты.

Целью теории платежного баланса является разработка методов регулирования внешних расчетов.

Теория автоматического саморегулирования платежного баланса господствовала почти в течение 200 лет до 30-х гг. ХХ в. Ее разработали в ХVIII в. д. Юм и Д.Рикардо. Согласно этой теории, при пассивном платежном балансе, например Франции по отношению к Англии, в результате оттока золота в Англию уменьшалось количество золотых денег в обращении и снижались цены во Франции, что способствовало повышению конкурентоспособности французских товаров, увеличению их экспорта и тем самым активизации баланса международных расчетов страны. Одновременно происходил обратный процесс выравнивания активного платежного баланса Англии. Прилив золота в страну увеличивал денежную массу в обращении, что, по мнению сторонников количественной теории денег, приводило к росту цен и стимулировало импорт более дешевых иностранных товаров. В результате стихийного перемещения золота и изменений цен активный платежный баланс становился пассивным.