Смекни!
smekni.com

Ответы к зачёту по финансам предприятия (стр. 1 из 2)

1 Рентабельностьотносительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица.

Показатели рентабельности

Рентабельность продукции — отношение (чистой) прибыли к полной себестоимости

Рентабельность основных средств — отношение (чистой) прибыли к величине основных средств

Рентабельность продаж (Margin on sales, Return on sales) — отношение (чистой) прибыли к выручке.

Коэффициент базовой прибыльности активов (Basic earning power) — отношение прибыли до уплаты налогов и процентов к получению к суммарной величине активов

Рентабельность активов (ROA) — отношение операционной прибыли к среднему за период размеру суммарных активов

Рентабельность собственного капитала (ROE):

отношение чистой прибыли к среднему за период размеру собственного капитала;

отношение дохода на обыкновенную акцию к балансовой стоимости фирмы в расчете на одну акцию.

Рентабельность инвестированного капитала (ROIC) — отношение чистой операционной прибыли к среднему за период собственному и заёмному капиталу

Рентабельность примененного капитала (ROCE)

Рентабельность суммарных активов (ROTA)

Рентабельность активов бизнеса (ROBA)

Рентабельность чистых активов (RONA)

Рентабельность наценки (Profitability of the margin) — отношение себестоимости продукции к его продажной цене

и пр. (см. коэффициенты рентабельности в финансовых коэффициентах)

Рентабельность продаж

Рента́бельность— коэффициент рентабельности, который показывает долю прибыли в каждом заработанном рубле. Обычно рассчитывается как отношение чистой прибыли (или прибыли до налогообложения) за определённый период к выраженному в денежных средствах объёму продаж за тот же период.

Рентабельность продаж = Чистая прибыль / Выручка

Рентабельность продаж является индикатором ценовой политики компании и её способности контролировать издержки. Различия в конкурентных стратегиях и продуктовых линейках вызывают значительное разнообразие значений рентабельности продаж в различных компаниях. Часто используется для оценки операционной эффективности компаний. Однако следует учитывать, что при равных значениях показателей выручки, операционных затрат и прибыли до налогообложения у двух разных фирм рентабельность продаж может сильно различаться, вследствие влияния объемов процентных выплат на величину чистой прибыли.

Рентабельность активов

Рента́бельность акти́вов (англ. return on assets, ROA) — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на общую величину активов организации за период. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает способность активов компании порождать прибыль.

Рентабельность активов — индикатор доходности и эффективности деятельности компании, очищенный от влияния объема заемных средств. Применяется для сравнения предприятий одной отрасли и вычисляется по формуле:

Ra = P / A

где: Ra — рентабельность активов, P — прибыль за период, A — средняя величина активов за период.

Рентабельность собственного капитала

Рента́бельность со́бственного капита́ла (англ. return on equity, ROE) — относительный показатель эффективности деятельности, частное от деления чистой прибыли, полученной за период, на собственный капитал организации. Один из финансовых коэффициентов, входит в группу коэффициентов рентабельности. Показывает отдачу на инвестиции акционеров с точки зрения учетной прибыли.

Рентабельность собственного капитала = Чистая прибыль/Средняя величина акционерного капитала за период

2 Финансовая структура капитала –это структура источников денежных средств и структура целевых фондов денежных средств , в которых выражается их целевая направленность.

Фин.структура может быть собственной и привличенной(заемной)

По фондам денежных средств капитал или финн.структура представлена следующим образом:1 уставной капитал- 2 добавочной капитал- результат переоценки основных фондов 3 амортизация –накопленный износ основных фондов, предназначен для возмещения износа4резервный капитал-используется для погашения различных убытков в том числе убытков прошлых лет,для выкупа акций и тд5фонд накопленияформируется из чистой прибыли предприятия и направлен на увилечение его имущества для развития производства6фонд потреблениобразуется из чистой прибыли используется на потребеление коллектива,работников сверх зарплаты,на штрафы7спец фонд-предназначены на выполнение запланирован мероприят8оперативный фонд-имеют одноразовое предназначение для выплаты зарплаты дивидентов

3Основной капитал– часть капитала, направляемая на формирование основных произ­водственных фондов, участвующая в производстве длительное время и переносящая свою стоимость частями на вновь создаваемый продукт.

Основные средства– денежные средства, инвестированные в основные фонды производ­ственного и непроизводственного назначения

Основной капитал-это капитал инвестированный в имущество сроком оборачив.свыше 12 месяцев.

Активы предприятия

Активы предприятия - собственность предприятия, имеющая денежную стоимость и отражаемая в активе баланса.

Активы предприятия - деньги, счета дебиторов, оборотные фонды, основной капитал и нематериальные активы.

Оборотный функционирующий капитал-

4 Чистые активы - это разница между специальным образом скорректированными суммами активов и обязательств организации.

Чистые активы - это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету. Другими словами, чистые активы - это стоимость оборотных и внеоборотных активов, обеспеченных собственными средствами организации. Чистые активы - это стоимость имущества организации, которое свободно от долговых обязательств.

Показатель чистых активов указывает на финансовую устойчивость предприятия, на обеспеченность собственными средствами.

Один из важнейших аспектов деятельности фонда - учет ценных бумаг, находящихся в портфеле фонда, и точность расчета стоимости чистых активов. Законодательство дает управленцам фондов определенный простор для маневров. Это означает, что стоимость чистых активов может искусственно раздуваться, чтобы привлечь вкладчиков и возвращаться к реальным объемам тогда, когда придет время с этими вкладчиками рассчитываться.

Стоимость чистых активов - это разница между стоимостью имущества, принадлежащего Фонду (активы) и размером обязательств Фонда (пассивы). Стоимость чистых активов акционерного инвестиционного фонда или чистых активов паевого инвестиционного фонда определяется как разница между стоимостью активов этого фонда и величиной обязательств, подлежащих исполнению за счет указанных активов, на момент определения стоимости чистых активов.

Стоимость чистых активов акционерного инвестиционного фонда или активов паевого инвестиционного фонда определяется в соответствии с "Положение о порядке и сроках определения стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов, стоимости чистых активов паевых инвестиционных фондов, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, а также стоимости чистых активов акционерных инвестиционных фондов в расчете на одну акцию

5 Собственные оборотные средства – это собственные источники финансирования оборотных активов.

Собственные оборотные средства рассчитываются 2 методами:

- из суммы оборотных активов вычитаем сумму краткосрочных обязательств и получ собствн оборот средств.

- собственный капитал 3 раздела баланса плюс долгосроч обязат-а итог и раздел из этой суммы вычесть иттг 1 раздела внеоборотн активов он используется при оценке банкротства.

6 При составлении сметы затрат на производство важное значение имеет связь затрат с объемом производства. По этому признаку выделя-ют переменные и постоянные издержки.

Под постоянными издержками (Пост. и.) понимают такие из-держки , абсолютная сумма которых в данный период времени не зави-сит непосредственно от объемов и структуры производства, а также реа-лизации продукции.

В общих случаях постоянные издержки не зависят от объема реа-лизации продукции. Однако, сам факт их постоянства свидетельствует о том, что удельные расходы постоянных издержек, либо средний размер постоянных издержек на изделие имеет четкую тенденцию к снижению

Издержки - это все, что производитель затрачивает в целях производства.

Постоянные издержки - это затраты производителя, которые в краткосрочном периоде остаются неизменными вне зависимости от изменения величины объема производства.

Переменные издержки - это затраты производителя, которые в краткосрочном периоде меняются в зависимости от изменения величины объема производства.

7 ЛИКВИДНОСТЬ АКТИВОВ [liquidity of assets] — способность активов быстро и с наименьшими издержками быть проданными на рынке. Наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью. Другие активы обладают различной степенью ликвидности — от очень высокой (золото, казначейские ценные бумаги) до относительно низкой (здания, земля и т. п.). Текущие, легко реализуемые (ликвидные) активы по-английски называются current assets, трудно реализуемые (неликвидные) активы

Ликвидность баланса

Различают финансовую устойчивость различных временных периодов. Для этого активы фирмы делятся по ликвидности в соответствии со сроком возможной их реализации, а обязательства - со сроком возможного истребования. Чем больше обязательств фирма может покрыть в более короткий срок, тем она более устойчива финансово.