Смекни!
smekni.com

Транспортный налог 14 (стр. 2 из 3)

В случае изменения данных в сведениях о государственной регистрации транспортных средств и о налогоплательщике (лице, на кото­рое зарегистрировано это транспортное средство в течение налогового периода налоговый орган должен произвести перерасчет суммы налога по итогам налогового периода и напра­вить физическому лицу уточненное налоговое уведомление для доплаты налога или сообщить о сумме переплаченного налога.

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогопла­тельщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сум­ма направляется в тот же бюджет, в который направлена излишнеуплаченная сумма.

По заявлению налогоплательщика и по реше­нию налогового органа сумма излишне уплачен­ного налога может быть направлена на испол-нение обязанностей ПО уПЛсНе najmlu», .._ ,

лату пеней, погашение недоимки, если эта сум­ма направляется в тот же бюджет, в который быяа^направлена излишне уплаченная сумма налога.__

Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недо­имка по другим налогам.

Налоговый орган обязан проинформировать налогоплательщика о вынесенном решении о за­чете сумм излишне уплаченного налога не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогопла­тельщика. В случае наличия у налогоплательщи­ка недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным для уп­латы в тот же бюджет, возврат налогоплатель­щику излишне уплаченной суммы производит­ся только после зачета вышеуказанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).

Заявление о возврате либо зачете суммы из­лишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты вышеуказан­ной суммы.

Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств того бюджета, в который произошла переплата, в течение одно­го месяца со дня подачи заявления о возврате.

Если граждане своевременно не были при­влечены к уплате налога, налог исчисляется не более чем за три предшествующих года. За та­кой же период допускается пересмотр плате­жей и направление на погашение задолженно­сти сумм излишне уплаченных (налогоплатель­щиком самостоятельно по ошибке или по при­чинам, связанным с действующим механизмом уплаты налога) и излишне взысканных (нало­говым органом в принудительном порядке) сумм налога по сравнению с подлежащими к уплате в соответствии с налоговым законода­тельством.

Обязанность по уплате транспортного налога возникает у физического лица после получения налогово­го уведомления на уплату и прекращается с уп­латой этого налога.[5]

Обязанность по уплате транспортного налога должна быть выполнена в срок, указанный в налоговом уведомлении.

За просрочку гражданами платежей по нало­гу начисляется пеня (которая рассматривается как компенсация потерь государства в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налогов) в процентах от неуплаченной суммы налога в размере одной трехсотой действующей в это время ставки ре­финансирования Банка России за каждый день просрочки.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в пол­ном объеме. Пени могут быть взысканы прину­дительно за счет денежных средств налогопла­тельщика на счетах в банке, а также за счет ино­го имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном НК РФ.

Принудительное взыскание пеней с физичес­ких лиц производится в судебном порядке. Сум­ма соответствующих пеней уплачивается поми­мо причитающихся к уплате сумм налога и не­зависимо от применения других мер обеспече­ния исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение за­конодательства о налогах и сборах.

При неуплате налога в срок налогоплатель­щику направляется требование об уплате на­лога.

Требование об уплате налога — это направленное налого­плательщику письменное извещение о неупла­ченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.[6] Требо­вание об уплате налога направляется налогопла­тельщику при наличии у него недоимки незави­симо от его привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах.

Требование об уплате налога должно содер­жать сведения о сумме задолженности по нало­гу, размере пеней, начисленных на момент на­правления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах, сроке исполнения требования и мерах по взыс­канию налога и обеспечению исполнения обя­занности по уплате налога, которые применяют­ся в случае неисполнения требования налого­плательщика.

Требование об уплате налога может быть пе­редано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.

Если физическое лицо уклоняется от получе­ния требования, оно направляется по почте за­казным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления за­казного письма. Требование об уплате налогов рассматрива­ется как информирование налогоплательщика о начале официальных процедур по взысканию налога и пеней, при неисполнении которого на­логовые органы получают основания для при­нятия более жестких мер по взысканию с физи­ческих лиц недоимки в судебном порядке.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога.

Если обязанность налогоплательщика по уп­лате налога изменилась после направления тре­бования об уплате налога, налоговый орган обя­зан направить налогоплательщику уточненное требование.

Заключение

Российская Федерация является страной с интенсивно развивающимся налоговым законодательством, но с утраченным опытом и неординарными условиями его использования.

С 1992 года в России действует система финансовых взаимоотношений юридических и физических лиц с государством, основанная на законах о налогах. Они обязательны для всех независимо от отраслей специфики и организационно-правовой формы предприятий, вводят единые (по замыслу) правила конкуренции и равную финансовую зависимость перед государством.

Налоговая система России является одной из самых “молодых” в мировой практике. При ее начальном формировании активно изучался опыт многих западных стран (особенно Германии, Канады, США, Швеции). Были введены прямые налоги: налог на прибыль, прогрессивный подоходный налог с физических лиц, платежи за использование природных ресурсов, налоги на имущество. В соответствии с рекомендациями налоговой теории, в честности кривой А.Лаффера, ставки налогообложения по налогу на прибыль были установлены на оптимальном уровне - 35% налогооблагаемой прибыли. Относительно невысоки ставки подоходного налога с физических лиц. Пока еще достаточно умеренные платежи за использование природных ресурсов. Роль налогов на имущество в налоговой системе также пока незначительна.

Косвенное налогообложение внешне отражает западный опыт: в России введены налоги на добавленную стоимость, совокупность акцизов, посредством которых государство аккумулирует в бюджет рентные доходы, особенно по таким товарам, как нефть и газ. Но в отличие от западной практики, косвенное налогообложение выступает основным источником доходных поступлений.

С введением единого социального налога большинство задач было решено на уровне законодательного обеспечения, хотя следует признать, что снижение налоговой нагрузки будет мало заметным для большинства организаций и само по себе не слишком повлияет на их политику в отношении заработной платы. Конечно, было бы предпочтительнее сразу снизить базовую налоговую ставку не на 2,9 процентных пункта, как это сделано в 2001 г., а в два - три раза больше, но правительство не может сегодня пойти на риски, связанные с такими серьезными преобразованиями.

Однако с 1 января 2005 года вступает в силу новая редакция главы 24 Налогового кодекса, посвященной ЕСН. Изменений масса. Во-первых, уменьшится максимальная ставка налога – с 35,6 до 26 процентов. Во-вторых, изменится регрессивная шкала. В частности, пониженную ставку можно начать использовать, когда выплаты на одного сотрудника превысят 280 000 руб. (а не 100 000 руб. сейчас). В-третьих, саму регрессивную шкалу смогут использовать любые фирмы. Сейчас же регресс доступен лишь тем организациям, которые выполняют определенные ограничения по величине средней заработной платы[7]. А также распределение средств между федеральным и территориальными фондами обязательного медицинского страхования, согласно документу, будет осуществляться в пропорции 0,8% к 2% от ставки ЕСН.[8]

На сегодняшний день работа по принятию законов о введении транспортного налога в субъектах Российской Федерации давно завершена. Большинство субъектов Российской Федера­ции приняло и опубликовало в 2002 году зако­ны о транспортном налоге, которые вступили в действие с 1 января 2003 года.

Вполне возможно, что на первом этапе - как это практически всегда бывает при введении новых налогов и новых поправок в старых - возникают технические трудности с практической реализацией новых правил налогообложения. Они вполне могут быть решены как корректировкой отдельных норм гл.24 НК, так и в рамках методических указаний и разъяснений со стороны налоговых органов в отношении сложных вопросов. Конечно, налоговые органы не вправе расширительно толковать или дополнять закон, однако они могут определить свою официальную позицию по многим вопросам, связанным с практической реализацией отдельных положений главы, потребовать единообразного применения сложных норм налоговыми органами и довести свою позицию до общественности.