Смекни!
smekni.com

Вексель.Бух Учет операций с векселями в КБ (стр. 5 из 8)

Порядок составления индоссамента.

1)Именной, бланковый и индоссамент на предъявителя. Индоссамент проставляется за собственноручной подписью векселедержателя на обороте векселя или аллонже. Первый индоссамент проставляется слева вверху. Каждый индоссамент должен иметь порядковый номер.

Именная передаточная надпись содержит наименование нового векселедержателя и подпись индоссанта, выполненные по тем же правилам, что и при выдаче векселя. При этом индоссатом может быть лицо, уже обязанное по векселю. Бланковая надпись наименования не содержит и состоит из одной лишь подписи индоссанта.

В именном индоссаменте наименование первого векселедержателя должно совпадать с наименованием первого индоссанта (того, кто первым передает вексель по передаточной надписи). Соответствие также должно быть между наименованием каждого индоссата со следующим за ним индоссантом.

Именной индоссамент должен иметь следующий вид:

«№ п/п. Платите приказу (наименование индоссата). Место и дата совершения индоссамента. Подпись индоссанта»

Индоссамент на предъявителя имеет вид:

«№ п/п. Платите приказу предъявителя этого векселя. Место и дата совершения индоссамента. Подпись индоссанта»

Бланковый индоссамент имеет вид:

« № п/п Место и дата совершения индоссамента. Подпись индоссанта» При этом под первым индоссаментом не должна стоять дата, более ранняя, чем дата составления векселя, и так далее по цепочке. Если на векселе проставляется бланковый индоссамент, оставляется место для внесения наименования индоссата.

2) Допустимые оговорки. При совершении индоссамента возможно указание ряда оговорок, формулировки которых должны быть следующими:

а) оговорка «не приказу». «Платите (наименование), но не его приказу». Допустима только в именном индоссаменте;

б) оговорка «без оборота на нас». «Платите приказу (наименование) без оборота на нас». Безоборотная оговорка может быть зачеркнута только за подписью лица, ее проставившего;

в) оговорка «без протеста». «Платите приказу (наименование), без протеста»,

г) оговорка «валюта в залог». «(Наименование, кому) в залог»;

д) уменьшение сроков для предъявления векселя. Эти сроки могут быть изменены в определенных законом случаях. Срок для предъявления к платежу векселя «по предъявлении» может быть сокращен индоссантами следующим образом: «Платите приказу (наименование) до (дата)». Срок для предъявления к акцепту также может быть сокращен индоссантом: «Платите приказу (наименование). К акцепту не позднее (дата)» или назначен: «Платите приказу (наименование). К акцепту (дата)».

Препоручительный индоссамент.

Векселедержатель может поручить получение платежа по векселю другому лицу. Это поручение оформляется посредством препоручительной надписи, т.е. содержащей поручение, но не делающей указанное лицо собственником векселя. В случае передачи векселя на инкассо, кредитной организации пишется: «На инкассо (наименование), подпись». Если вексель передан другой организации (лицу), пишется: «Доверяю получить платеж (наименование), подпись». Тем самым доверенное лицо уполномочивается на совершение действий, связанных с получением платежа, без оформления доверенности. Препоручительная надпись может быть только именной.

В остальном требования к оформлению препоручительной надписи те же, что и при совершении именного индоссамента.

Присоединение аллонжа.

Аллонж (добавочный лист простой бумаги) присоединяется к векселю в том случае, когда на векселе не хватает места для проставления индоссаментов. При этом должна быть обеспечена физически и формально прочная связь с векселем.

Аллонж имеет тот же формат, что и вексель, и имеет лицевую и оборотную стороны. На лицевой стороне помещаются следующие сведения о векселе, к которому присоединяется аллонж:

АЛЛОНЖ к простому/переводному векселю (серия, номер) на (сумма) выданному/трассированному (дата) в (место составления) (кем) приказу (кого) на (кого, для переводного векселя) платежом (срок платежа). Присоединил (наименование индоссанта)

Лицевая сторона аллонжа стала в свое время следствием желания избежать следующего вида мошенничеств – без лицевой стороны просто отрезался, на чистой оформлялся подложный вексель, который с подлинными подписями на обороте и пускался в оборот.

Аллонж присоединяется к векселю слева или снизу. При присоединении соответственно правый/верхний край оборотной стороны аллонжа заходит на левый/нижний лицевой стороны векселя. На месте склеивания должна быть поставлена печать лица, наклеивающего аллонж. Печать должна захватывать и аллонж, и вексель.

На оборотной стороне продолжаются индоссаменты. При этом первый индоссамент начинается на обороте векселя: «Платите приказу (наименование)», а заканчивался на аллонже «(наименование), подпись»

Следующий аллонж присоединяется к предыдущему по тем же правилам.

Другие отметки на обороте векселя

а) назначение посредников. Назначение посредника для акцепта или платежа дается за подписью индоссанта при индоссаменте или отдельно: «Посредник в акцепте/платеже (наименование), подпись»;

б) аваль. Дается на лицевой или оборотной стороне: «Аваль за (наименование) (в размере), подпись».

Аваль.

Помимо индоссамента, выполняющего и гарантийную функцию, существует особо предназначенный для этой цели институт вексельного права – вексельное поручительство или аваль. Любое лицо, обладающее векселеспособностью, посредством аваля может дать поручиться за любое обязанное по векселю лицо, будь то главный должник или второстепенный. Причем как в части вексельной суммы, так и полностью. Такое обеспечение платежа по векселю называется авалем и дается просто подписью авалиста на лицевой стороне векселя, которая может сопровождаться словами «Считать за аваль». Считается, что аваль дан за векселедателя, если авалистом не указано иное лицо. Помимо самого векселя, аваль может быть дан на добавочном листе и даже на отдельном листе, это допустимое отступление действующего Положения от ЕВЗ В последнем случае должно быть указано место выдачи аваля. Также следует указать реквизиты векселя и, возможно, вневексельные реквизиты, позволяющие однозначно отождествить документ. Аваль может находиться и на копии или каком-либо экземпляре векселя, отсутствуя на первом. Аваль может быть дан в любой момент времени, как до истечения срока векселя, так и после. Местоположение аваля для этой цели роли не играет, за кого из должников дан аваль следует только из содержания этой надписи.

Отвечает авалист по векселю так же, как и лицо, за которое дан аваль. Причем и в том случае, если обязательство этого лица окажется недействительным (например, подделана подпись). Только в одном случае авалист будет избавлен от ответственности – если причиной недействительности обязательства лица, за которое он поручился, явится дефект формы. Отсюда следует, что авалист не может предъявить вексельному кредитору возражения, которые мог бы выставить должник.

Положения, в которых находятся авалисты главного вексельного должника и второстепенного, различны. Так как для наступления ответственности второстепенного должника, за которого дан аваль, требуется протест, то и ответственность его авалиста наступает лишь после совершения этого акта. Далее со стороны векселедержателя каких-либо дополнительных действий, связанных уже с предъявлением векселя к платежу или, тем более, с доказательством отказа в платеже второстепенного должника, не требуется. Второстепенный должник и его авалист несут солидарную ответственность.

Для предъявления иска к авалисту главного должника, как и в отношении последнего, не требуется протеста. Авалист с момента выдачи аваля отвечает так же, как и главный должник, неся тем самым солидарную ответственность с ним.

Оплатив вексель, авалист получает все вытекающие из него права, оказываясь тем самым в положении законного векселедержателя.

Предъявление векселя к акцепту и платежу.

Для владельца переводного векселя особое значение имеет возможность его предъявления до срока платежа для акцепта плательщику, который в случае принятия векселя к оплате должен поставить свою подпись на лицевой стороне векселя. Акцепт означает принятие обязательства заплатить по векселю, что дает векселедержателю право прямого иска против акцептанта, и таким образом дополнительно позволяет заранее прощупать состоятельность последнего, если в ней нет уверенности. Как и все обязательства в векселе, акцепт есть одностороннее, безусловное и абстрактное обязательство.

Следует помнить, что векселя, подлежащие оплате в определенный срок после предъявления, должны быть предъявлены к акцепту в течение года со дня выдачи, если векселедателем или индоссантами не оговорено иное, Причем векселедатель может назначить любой другой срок, а индоссанты могут его лишь сократить.

За плательщиком предусмотрено право потребовать, чтобы вексель был ему вторично предъявлен для акцепта на следующий день, однако он не может для этого потребовать оставить вексель себе. Акцепт должен быть датирован плательщиком днем предъявления. Плательщик может ограничить акцепт частью суммы, однако не допускается никаких других ограничений и условий, иначе это равносильно отказу в акцепте.