Смекни!
smekni.com

Сущность и теории дивидендной политики (стр. 1 из 7)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1 Теоретические аспекты дивидендной политики. 5

1.1 Сущность и теории дивидендной политики. 5

1.2 Основные типы дивидендной политики организаций. 14

1.3 Факторы, влияющие на дивидендную политику. 18

1.4 Расчет и порядок выплаты дивидендов. 24

Глава 2 Анализ дивидендной политики на примере ОАО «Лукойл». 27

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Лукойл». 27

2.2 Оценка эффективности дивидендных выплат ОАО «Лукойл». 29

2.3 Разработка рекомендаций по управлению дивидендной политикой и эффективному использованию прибыли. 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 37

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 40

Приложение 1 Таблица «Основные типы дивидендной политики акционерного общества». 40

Приложение 2 «Методики дивидендных выплат». 41

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 43

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на положение компании на рынке капитала, в частности на динамику цены его акций. Дивиденды, являясь денежным доходом акционеров, в определенной степени сигнализируют им о том, как работает коммерческая организация, в акции которой они вложили свои деньги.

Большинство практиков считает проблему оптимизации дивидендной политики чрезвычайно актуальной. Однако признается и тот факт, что какого-то единого алгоритма в выработке дивидендной политики не существует – она определяется многими факторами. Поэтому каждая компания должна выбирать свою субъективную политику исходя, прежде всего, из присущих ей особенностей. Вместе с тем можно выделить две основные задачи, решаемые в процессе выбора подходящей дивидендной политики. Они взаимосвязаны и заключаются в обеспечении:

а) максимальное увеличение совокупного достояния акционеров;

б) достаточного финансирования деятельности компании.

Эти задачи становятся главными при рассмотрении всех основных элементов дивидендной политики: источников дивидендов, порядка их выплаты, видов дивидендных выплат и др.

Объектом исследования данной курсовой работы является дивидендная политика как элемент деятельности любого акционерного общества, ее аспекты, формы, сущность и определяющие факторы.

Предмет исследования – дивидендная политика и факторы ее определяющие.

Цель курсовой работы - рассмотреть основные этапы разработки дивидендной политики сети аптек «Аптеки 36,6».

Задачи:

- Рассмотреть сущность и теории дивидендной политик.

- Рассмотреть основные виды дивидендных политик.

- Разобрать факторы влияющие на дивидендную политику.

- Рассмотреть, как осуществляется расчет и порядок дивидендных выплат.

- Рассмотреть дивидендную политику на примере ОАО «Лукойл».

Информационной базой послужили работы авторов:

Абрютина М.С., Балобанов И.Т., Бланк И.А. Бочаров, В.В. Гранатуров, В.М. Грачев, А.В. Донцова, Л.В. Ефимова, О.В. Зуб, А.Т. Ковалев, В.В. Крейнина, М.Н, Миркин, Я.М., Пястолов С.М.

Методы исследования:

- метод анализа и синтеза;

- вертикальный анализ;

В связи с этим, в первой части работы «Теоретические аспекты дивидендной политики» рассмотрены сущность, значение и типы дивидендной политики, этапы формирования дивидендной политики, факторы, определяющие дивидендную политику, расчет и порядок выплаты дивидендов

Во второй главе показан непосредственно сам процесс разработки дивидендной политики сети аптек ОАО «Лукойл».

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.

Глава 1 Теоретические аспекты дивидендной политики

1.1 Сущность и теории дивидендной политики

Дивиденд - (от лат. dividendum - то, что надлежит разделить) - часть чистой прибыли акционерного общества после налогообложения, выплачиваемая акционерам деньгами, акциями, имуществом и другими ценными бумагами; по обыкновенным акциям (с правом голоса) размер дивиденда зависит от величины прибыли и решения собрания акционеров; по привилегированным акциям (без права голоса) размер дивиденда имеет фиксированный размер.[1]

В соответствии со статьей 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества.[2] Чистая прибыль - разность между балансовой прибылью и налоговыми платежами за счет этой прибыли.

Источник выплаты дивидендов - чистая прибыль общества за истекший год, по привилегированным акциям дивиденды могут выплачиваться за счет специально созданных для этого фондов (последние используются для выплаты дивидендов в случае недостаточности прибыли или убыточности общества). Поэтому теоретически коммерческая организация может выплатить общую сумму текущих дивидендов в размере, превышающем прибыль отчетного периода. Однако базовым является вариант распределения чистой прибыли текущего периода. Поскольку законом не предусматривается использование нераспределенной прибыли прошлых лет для выплаты дивидендов, существенно повышается ответственность совета директоров и акционеров в отношении направлений распределения чистой прибыли отчетного года, т.е. нельзя год спустя часть ранее реинвестированной прибыли пустить на выплату дивидендов. Это ограничение в определенной степени нарушает права собственников в отношении возможности использования собственных средств.

Величина чистой прибыли любой компании подвержена колебаниям, не исключена также ситуация, когда она может отработать с убытком. Принятие решения о размере дивидендов в любом случае является непростой задачей. Во-первых, в условиях рынка всегда имеются возможности для расширения производственных мощностей или участия в новых инвестиционных проектах. Во-вторых, нестабильность выплаты дивидендов или резкое изменение их величины чреваты снижением курсовой стоимости акций.

Сущность дивидендной политики опирается на формирование чистой прибыли организации.

Чистая прибыль организации используется самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности.

Чистая прибыль, в первую очередь, гарантирует выплату доходов (дивидендов) акционерам организации.

Кроме того, рыночные условия хозяйствования также определяют приоритетные направления использования собственной прибыли. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных потребностей трудовых коллективов.

В соответствии с этим по мере поступления нераспределенная прибыль организаций направляется:

· на выплату доходов акционерам;

· на финансирование НИОКР, а также работ по созданию, освоению и внедрению новой техники;

· на совершенствование технологии и организации производства; на модернизацию оборудования; улучшение качества продукции;

· техническое перевооружение, реконструкцию действующего производства.

Нераспределенная прибыль является источником пополнения собственных оборотных средств. Кроме того, она направляется на уплату процентов по кредитам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, на приобретение собственных средств, а также на уплату процентов по просроченным и отсроченным кредитам.

Наряду с финансированием производственного развития, нераспределенная прибыль направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд. Так, из этой прибыли выплачиваются единовременные поощрения и пособия уходящим на пенсию, а также надбавки к пенсиям. Производятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверхустановленной законом продолжительности, оплачивается жилье, оказывается материальная помощь. Кроме того, производятся расходы на бесплатное питание или питание по льготным ценам. Часть нераспределенной прибыли может быть также направлена на благотворительные нужды.

Обеспечивая производственные, материальные и социальные потребности за счет нераспределенной прибыли, организация должна стремиться к установлению оптимального соотношения между фондом накопления и потребления с тем, чтобы учитывать условия рыночной конъюнктуры и вместе с тем стимулировать и поощрять результаты труда работников организации.

Нераспределенная прибыль служит не только источником финансирования производственного и социального развития, а также материального поощрения, но и используется в условиях нарушения организацией действующего законодательства для уплаты различных штрафов и санкций. Так, из нераспределенной прибыли уплачиваются штрафы при несоблюдении требований по охране окружающей среды от загрязнения, санитарных норм и правил. При завышении регулируемых цен на продукцию (работы, услуги) из нераспределенной прибыли взыскивается незаконно полученная организацией прибыль.

В условиях рыночных отношений возникает необходимость также резервировать средства в связи с проведением рисковых операций и, как следствие этого, потерей доходов от предпринимательской деятельности. Поэтому при использовании нераспределенной прибыли организация вправе создавать финансовый резерв, т.е. рисковый фонд.

Итак, наличие нераспределенной прибыли, создающей стимулирующие условия хозяйственного развития организации, является важнейшим фактором дальнейшего укрепления и расширения предпринимательской деятельности.

Эффективное управление собственным капиталом организации предполагает разработку дивидендной политики.