Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния коммерческого банка (стр. 13 из 13)

Проанализировав данные представленные в таблице можно сделать вывод о том, что Сбербанк России обладает достаточным уровнем финансовой устойчивости, почти все значения рассчитанных показателей соответствуют нормативным значениям и оставались стабильными в течение периода 2004-2005гг..

ЗаключениеУникальная роль банковского сектора в экономике требует обеспечения устойчивости функционирования как всей банковской системы, так и отдельно взятых банков. Поэтому деятельность банков является объектом непрерывного контроля и жесткого регулирования со стороны органов государственной власти и Центрального банка РФ.Основным источником данных для оценки финансового состояния коммерческого банка является его баланс. Банковский баланс является бухгалтерским балансом. По данным баланса осуществляется контроль за состоянием кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций; правильностью отражения операций в бухгалтерском учете. На основе оперативного количественного анализа динамики и структуры статей банковского баланса, можно получить точную и объективную оценку деятельности банка. На основании полученных результатов можно принимать оперативные решения по управлению банковскими операциями, строить прогнозы на дальнейшую деятельность в перспективе.

Проведя тщательный анализ платежеспособности и ликвидности и оценив свои возможности, можно сделать вывод о том, что ОАО “Сберегательный банк России”стремится не только сохранить свои позиции на финансовом рынке, но и обеспечить выполнение программ развития банка, требующих существенных капиталовложений, финансируемых из прибыли. Банк стремиться к предоставлению разнообразных и качественных услуг своим клиентам, обеспечению сохранности доверенных ему средств и определяет свою стратегию на рынках банковских услуг как рост объемов операций на освоенных рынках с одновременным расширением ассортимента предоставляемых услуг и изменением структуры банковских операций.

Проведенное исследование показало, что существует несколько подходов к анализу деятельности коммерческих банков. Наиболее общую оценку можно дать по данным баланса. На основе оперативного количественного анализа динамики и структуры статей банковского баланса, можно получить точную и объективную оценку деятельности банка. На основании полученных результатов можно принимать оперативные решения по управлению банковскими операциями, строить прогнозы на дальнейшую деятельность в перспективе.

Проведенный анализ пассива отражает источники собственных и привлеченных средств, поскольку объем и структура пассивов в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, то есть объем и структуру активов.

Основную часть привлеченных ресурсов ОАО “Сбербанка России” составляют депозиты, то есть денежные средства, внесенные в банк клиентами – частными и юридическими лицами на определенные счета и используемые ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством. Наиболее привлекательным с точки зрения стабильности и стоимости как в 2004 г., так и в 2005 г. для банка является выпуск собственных долговых обязательств.

Рост величины активов произошел, в основном за счет увеличения чистой ссудной задолженности и денежных средств. Наращивание денежной массы, то есть абсолютно ликвидных активов, всегда благоприятная тенденция, так как данный вид активов является наиболее мобильным и способным в любой момент покрыть обязательства банка. Рост величины чистой ссудной задолженности связан с необходимостью постоянного наращивания финансовой мощности банка. На основании данных расчетов, можно сделать вывод о том, что ОАО “Сбербанк России” развивается довольно динамично и его финансовое состояние укрепляется.

Доходность от операций по межбанковскому кредитованию свидетельствует о том, что реальные доходы от операций значительно больше потенциальных, а по операциям с ссудами, предоставленным клиентам, наоборот, меньше. Однако в данной ситуации нельзя говорить о низкой доходности операций по предоставлению ссуд, так как существует потенциальная возможность получения большего дохода, поскольку ссудная задолженность является одной из важнейших составляющих активов и ее величина довольно значительна.

В рамках комплексного системного анализа финансово-экономических результатов деятельности банка был проведен анализ достаточности капитала кредитной организации, направленный на оценку адекватности размера собственных средств (капитала) банка и их прироста темпам развития бизнеса, выявление степени защиты от рисков и поиск резервов повышения эффективности использования средств акционеров. Проанализировав данные можно сделать вывод о том, что Сбербанк России обладает достаточным уровнем финансовой устойчивости, почти все значения рассчитанных показателей соответствуют нормативным значениям и оставались стабильными в течение периода 2004-2005гг.

В целом проведенный анализ свидетельствует о том, что в сложившейся ситуации с целью улучшения эффективности деятельности банка и реализации поставленных задач, необходимо провести следующие мероприятия: увеличить объемы кредитования юридических и физических лиц; обеспечить сокращение разрыва между активами и пассивами, чувствительными к изменению процентных ставок, с целью минимизации процентного риска; принять меры по повышению темпов роста собственного капитала в целях приведения его в соответствие с темпами расширения бизнеса; обеспечить снижение внутренней стоимости операций посредством оптимизации функциональных расходов банка.