Смекни!
smekni.com

Формы и методы финансового контроля 3 (стр. 2 из 2)

С помощью принципа «политического нейтралитета» духовные отцы Альянса хотели отгородить кооперативное движение от классовой борьбы, влияния идей научного социализма.

В Уставе подробно изложены методы деятельности Альянса: формы и порядок связей с национальными организациями, сроки созыва конгрессов Альянса, нормы представительства в его центральных органах. Размеры членских взносов, характер деятельности Центрального комитета Альянса и его бюро. Согласно т. 28 Устава каждая страна могла направить в ЦК МКА от одного до шести представителей в зависимости от численности и «значения» кооперативного движения. Подобные нормы представительства давали преимущества наиболее развитым в то время кооперативным движениям Англии и Франции.

На II конгрессе с основным докладом выступил представитель производственной кооперации Франции Бюиссон.

Он предложил, чтобы потребительские кооперативы ввели у себя систему участия в прибылях в таком виде, чтобы половин чистой прибыли распределялась между рабочими, а другая часть – между кредиторами. Его выступление было встречено в штыки.

II конгресс избрал Центральный комитет в составе 37 человек и Бюро (администрацию) во главе с директором, утвердил флаг и рабочий язык Альянса, рекомендовал объявить во всех странах один день в году днем кооперации.

В проекте Устава Альянса, одобрено еще Iконгрессом, целый раздел (ст.32-34) был посвящен учреждению, структуре и функциям Специального коммерческого комитета – центра международной кооперативной торговли.

На II конгрессе это предложение не получило поддержки представителей кооперативных организаций других стран, которые еще не испытывали потребности в международном торговом обмене в такой большой мере, как английское движение. Поэтому раздел VIII о специальном коммерческом комитете Альянса был исключен из Устава, а о необходимости установить деловые связи между кооперативами разных стран была сделана запись в разделе I – «Цели Международного кооперативного альянса».

III конгресс МКА проходил в 1897г. в Голландии г. Делфте. Делегаты уделили основное внимание реальным и практическим проблемам – кооперативному законодательству и коммерческим отношениям между кооперативами разных стран.

Голландские кооператоры предложили учредить «кооперативные биржи» с образцами товаров кооперативов разных стран; французские операторы настаивали на развитии в каждой стране кооперативных оптовых обществ с внешнеторговой функцией; английские – последовательно отстаивали идею международного торгового агентства при МКА.

В 1896г. в Англии уже действовало внешнеторговое кооперативное объединение, которое имело торговые соглашения с французскими, бельгийскими, голландскими и норвежскими кооперативными обществами.

В развитии международной кооперативной торговли были наиболее заинтересованы производственные кооператоры, которые стремились путем устранения посредников на внешнем рынке улучшить свое положение в конкурентной борьбе с крупным капиталом.

В 1898г. конгресс английских кооперативных обществ в Петерборохе осудил практику преследований кооперативного движения, а также бойкот торговым капиталом кооперативных предприятий и призвал парламентский комитет Кооперативного союза и Британского конгресса тред-юнионов принять энергичные меры в защиту интересов трудящихся – членов кооперативов и профсоюзов.

В Англии борьба за свободу действий для кооперации завершилась созданием в 1919г. собственной политической кооперативной партии, ставшей впоследствии коллективным членом лейбористской партии.

На IV конгрессе МКА, который состоялся в 1900г. в Париже, бельгийские кооператоры – социалисты Э. Ансель и Л. Бертран изложили позицию социалистической партии в отношении кооперативного движения, подчеркнув, что в Бельгии между социалистическим движением и кооперацией нет противоречий. Также выступили представители Нимской научной школы кооперации (Франция) Шарль Жид и де Буав. Они квалифицировали кооперацию как универсальное средство классового сотрудничества, «сближения лучших элементов различных классов».

В 1900г. в Альянсе наметилось два подхода к оценке социальных возможностей кооперативного движения: социалистический и реформистский (мелкобуржуазный).Международный кооперативный альянс (МКА), международная организация, объединяющая национальные, региональные союзы и федерации кооперативов, главным образом потребительских, кредитных и сельскохозяйственных. Основан в Лондоне в 1895. На январь 1972 МКА объединял кооперативные организации 64 стран с общим числом членов 270 млн. человек. Московский центральный союз потребительских обществ (ныне Центросоюз СССР) вступил в МКА в 1903. Членами МКА являются также кооперативные организации Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии и Югославии. Руководящие органы МКА: Конгресс, созываемый 1 раз в 3-4 года; Центральный комитет, созываемый ежегодно; Исполком, состоящий из президента МКА, 2 вице-президентов и 13 членов. Текущей работой руководят директор и Секретариат. Местонахождение - Лондон. Уставом МКА определены категории и условия членства и в соответствии с ними - размер членских взносов и представительство в руководящих органах МКА. Основные цели МКА, провозглашенные его уставом: содействие развитию кооперации во всех странах, пропаганда принципов и методов кооперативного движения, защита и представительство его интересов, установление и развитие взаимных контактов, сотрудничества между кооперативами разных стран, содействие установлению длительного мира и безопасности.

МКА имеет консультативный статус в ООН, сотрудничает с рядом органов и специализированных организаций ООН, участвует в их сессиях (Экономического и социального совета, Экономической комиссии для Европы, Экономической комиссии для Латинской Америки, Международной организации труда - МОТ, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - ФАО, ЮНЕСКО и других). Изучением и разработкой конкретных вопросов занимаются созданные при МКА международные вспомогательные комитеты: сельскохозяйственной кооперации, страховой, банковский, жилищный, потребительской кооперативной торговли, рабочих производственных и промысловых кооперативов. МКАизучаетпроблемыкооперации, издаётжурналы: «Review of International Co-operation» (с 1909), «Co-operative News service», «Agricultural Co-operative Bulletin».