Смекни!
smekni.com

Налоговая система в Республике Казахстан этапы развития и становления (стр. 7 из 9)

4. Акцизы. Ими облагаются товары, произведенные на территории Казахстана и импортируемые на территорию Казахстана по следующему перечню: все виды спирта, ликероводочные изделия, коньяк, вина, пиво, виноматериалы, табачные изделия, осетровая и лососевая рыба, ювелирные изделия из золота, платины и серебра, выделанный и невыделанный мех, шкурки (кроме кролика, крота, собаки, оленя, овчины), изделия из натурального меха, одежда из натуральной кожи, изделия из хрусталя, хрустальные осветительные приборы, бензин (кроме авиационного топлива), дизельное топливо, легковые автомашины, огнестрельное и газовое оружие и игорный бизнес.

Плательщиками являются физические лица, производящие товары на территории Казахстана и осуществляющие игорный бизнес на территории республики (игорные дома, казино) и лица, ввозящие товар на территорию Казахстана из других стран, но сделанные из сырья Казахстана, производящие разлив алкоголя ввозимого на территорию республики. Ставки утверждены правительством в процентах к стоимости товара или физическому объему в натуральном выражении.

5. Налог на имущество. Плательщиками налога являются физические лица по объектам обложения, используемым в предпринимательской деятельности, физические лица по объектам обложения неиспользуемым в предпринимательской деятельности, имеющие на территории Казахстана объективные обложения на праве собственности, доверительного управления собственностью, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Налог на производственные и непроизводственные фонды физических лиц (занимающихся предпринимательской деятельностью) ежегодно составляет по 0,5% от стоимости указанного фонда. Налог на имущество физических лиц, не используемое в предпринимательской деятельности, уплачивается ежегодно по ставке 0,5% от оценочной стоимости имущества. Когда физическое лицо использует часть имущества под предпринимательскую деятельность налог на эту часть 0,5%. Срок уплаты по ставке 0,5% от стоимости имущества физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью составляет равные доли: 20 февраля, 20 мая, 20 августа, 20 ноября налогового года. Уплата налога физических лиц, не занимающихся предпринимательством до 1 октября текущего года.

6. Земельный налог. Плательщиками являются физические лица, имеющие во владении или пользовании земельные участки. Базовые ставки земельного налога установлены по категории основного целевого назначения земель. Размер земельного налога определяется не по результатам хозяйственной деятельности землевладельца, а от качества, местоположения и водообеспечения земельного участка. Предусмотрены льготы.

7. Государственная пошлина. Взимается на основе закона республики Казахстан “о госпошлине“ принятого, Верховным Советом Республики Казахстан 19.12.92 № 17.92. Плательщиками являются физические лица, в интересах которых специально уполномоченные органы совершают действия и выдают документы, имеющие юридическое значение. Госпошлина исчисляется в процентном отношении к соответствующей сумме (сумме иска, удостоверяемого договора и т.п.) или к месячному расчетному показателю.

Местные налоги взимаются на территории Казахстана. При этом конкретные ставки этих налогов, определяются законодательными и правовыми актами местного самоуправления, если иное непредусмотрено законодательным актом республики Казахстан.

Далее проанализируем поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет на 2000 год. Данные представлены из областного налогового комитета, где я проходила практику.

По состоянию на 1 января 2000 года по Актюбинской области при прогнозе 12387,1 тенге поступило налогов и других обязательных платежей в бюджет 9548,7 тенге выполнение прогнозных данных составило в целом 77,1%.

По сравнению с соответствующими периодами 1999 года (по банку) без учета зачетов поступило налогов и платежей на 475948,5 тыс. тенге больше.

Сравнительные данные в разрезе налогов и платежей прилагаются в виде налогов и платежей, по которым допущено невыполнение прогноза:

По подоходному налогу за 12 месяцев 2000 года поступило в бюджет 1041212,8 тыс. тенге при прогнозе 2409775,0 тыс. тенге, что составляет 43,2% к прогнозу.

На невыполнение прогноза по этому виду налога оказывают влияние результаты финансово-хозяйственной деятельности крупнейших налогоплательщиков: АО «Актюбемунайгаз», АО «Донской Гок», АО «Феррохром», производящих около 60% продукции от общего объема валовой продукции области. Всего этими предприятиями за 12 месяцев 2000 года уплачено в бюджет 278330,5 тыс. тенге, что составляет 26,6% от общей суммы поступления подоходного налога с юридических лиц. Из них на долю АО «Актюбемунайгаз» приходится 31589,8 тыс. тенге (30%), АО «Донской Гок» 17799,1 тыс. тенге (17%), АО «Феррохром» 68831,6 тыс. тенге (6,6%).

Главной причиной невыполнения является необоснованно завышенный прогноз. Так, поп состоянию на 1 января 1998 года недоимка составила 124,1 млн. тенге, а на 1 января 1999 года – 98,3 млн. тенге. В налоговые органы представлены налогоплательщиками расчеты авансовых платежей налога на текущий год в сумме 1090,0 млн. тенге.

По декларации о совокупном годовом доходе за 1997 год в целом по области следовало к возврату 638,6 млн. тенге подоходного налога, в том числе только по АО «Актюбемунайгаз» 616,0 млн. тенге, который на 1 января 2000 года не возвращена.

Поэтому, только из-за завышения прогноза 1221,5 млн. тенге не выполнен прогноз поступления налога с юридических лиц.

На неравномерное поступление подоходного налога с юридических лиц повлияли также продолжающийся спад производства и значительные объемы бартерных операций, доля которых в хозяйственной деятельности предприятий составляет от 10% до 98%. Так по АО «Трансстрой» общий объем реализаций составил – 24898,0 тыс. тенге, в том числе по бартеру 24470,0 тыс. тенге или 98% по АО «Кус» выручка от реализации всего 133,2 тыс. тенге, в том числе бартер – 124,0 тыс. тенге или 93% по АО «Завод «406 ГА» доля поступления по бартеру – 80%.

Следует отметить прослеживающуюся тенденцию снижения авансовых платежей, проведенным анализом представленных справок о предполагаемых суммах подоходного налога с юридических лиц за 2000 год установлено уменьшение авансовых платежей за 12 месяцев по сравнению с соответствующим периодом 1999 г. на 651000,0 тыс. тенге. Также ряд крупных плательщиков (Управление железной дороги, областная дирекция телекоммуникаций, ДАО «Трансгаз») в текущем году рассчитались, централизовано, в связи, с чем в область недопоступило 600,0 млн. тг. подоходного налога.

Отрицательным фактором, оказывающих значительное влияние на выполнение прогнозных данных, является наличие большого количества убыточных предприятий, число которых по состоянию на 1 января 2000 года составило 1187 или 42% от общего числа плательщиков, привлеченных к уплате подоходного налога с юридических лиц. В целях обеспечения выполнения прогнозных данных налоговыми органами области проводится ряд мероприятий, в частности, ведется ежедневный контроль за поступлением денежных средств, поступающих на расчетные счета предприятий и организаций АО «Актюбемунайгаз», АО «Феррохром», АО «Донской Гок» с дальнейшим прослеживанием использования их предприятиями в части выполнения ими имеющихся обязательств перед бюджетом.

По состоянию на 01.01.00 общая сумма поступления подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, составила 1268857,1 тыс. тенге или 40,4% к прогнозу. По сравнению с аналогичным периодом 1999 года поступило налога на 816363,0 тыс. тенге меньше.

Основными причинами невыполнения прогноза завышенный прогноз, продолжающийся спад производства, ликвидации предприятий, сокращение выпуска продукции на действующих предприятиях, что в свою очередь влечет сокращение значительного числа работающих и, как следствие, сокращение налогооблагаемой базы.

Так, если на 01.01.99 в целом по области фонд оплаты труда составил 17486,0 млн. тенге, то на 01.01.00 он составил 14600,0 млн. тенге. Резкое падение поступлений в октябре и ноябре, а также увеличение поступлений в декабре объясняется тем, что из-за финансового кризиса в России не была произведена проплата за отгруженную продукцию АО «Актюбемунайгаз». В результате не была выплачена заработная плата работникам АО «Актюбемунайгаз» и соответственно не было поступлений подоходного налога, доля которого в общей сумме поступлений подоходного налога занимает 19,9%.