Смекни!
smekni.com

Совершенствование расчетов с бюджетом по единому налогу при УСН и ведения учета и отчетности (стр. 2 из 3)

При формировании внутреннейсистемы налогового учета Типография должна исходить из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета от одного налогового периода к другому.

Положения учетной политики для целей налогообложения должны разрабатываться на основании законодательных, нормативных актов, входящих в систему нормативного регулирования налогового учета в Российской Федерации.

Для конкретизации вопросов учетной политики для целей налогообложения в Учетную политику организации на последующий год необходимо внести следующие пункты:

· Налоговый учет осуществляется сотрудниками бухгалтерии совместно с ведением бухгалтерского учета. Налоговый учет ведется в рамках бухгалтерского учета. Особенностью такого подхода является адаптация для налогового учета бухгалтерского Плана счетов, т.е. пересмотр порядка аналитического учета доходов и расходов, который ведется на субсчетах к счетам бухгалтерского учета, и ведение в одном плане счетов и бухгалтерского и налогового учета.

· Источником информации для налогового учета являются первичные документы и справки. Все хозяйственные операции для целей налогового учета регистрируются в журнале операций.

· Ежемесячно после закрытия периода на основании информации бухгалтерских счетов формируются регистры налогового учета.

· Регистры налогового учета включают в себя: Журнал регистрации операций (для целей налогообложения); в нем необходимо регистрировать все хозяйственные операции, влияющие на расчет и уплату налоговых платежей; Книгу доходов и расходов, в которой, несмотря на объект обложения «Доходы», необходимо вести и учет расходов предприятия.

· Доходы для целей налогообложения признаются в том отчетном периоде, когда они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств. Датой получения дохода для целей налогообложения признается день передачи права собственности на товары, имущество, имущественные права. По выполненным работам, оказанным услугам датой получения дохода признается день передачи работ и услуг.

· Доходы, полученные от реализации товаров, работ, услуг, учитываются исходя из цены сделки с учетом уровня рыночных цен. Накопленные данные за период о доходах от реализации товаров, работ, услуг собственного производства, от реализации имущества и имущественных прав, от реализации покупных товаров заносятся в регистр «Расчет налоговой базы».

В результате внесения этих положений в Учетную политику организации по вопросам учета налоговых расчетов будут более точно сформированы регистры аналитического учета в сфере налогообложения. Так, расчет налоговой базы по каждому виду налоговых платежей будет отражаться не только в Декларации, которую предприятие сдает в налоговые органы, но и в регистре «Расчет налоговой базы», что дает обеспечивает двойной контроль за исчислением налога: со стороны организации и со стороны налоговых служб.

Декларации организация в налоговые органы предоставляет лично (через представителя), хотя возможно наладить электронное сообщение между ГУП «Юргамышская Типография» и налоговым органом, в который она сдает отчетность.

Основная цель системы управления налогообложением предприятий состоит в поиске наиболее эффективного решения и развитии организации, а также оптимизации всех происходящих хозяйственных процессов и расчетов.

Применение развитых средств электронной коммуникации (сетевые средства, электронная почта и др.) экономит до 20 % рабочего времени работников налоговой службы, и облегчает работу бухгалтера организации.

В ГУП «Юргамышская Типография» налажено сообщение по электронной почте с учредительной организацией, которой они передают всю отчетность по итогам каждого квартала. На базе этого сообщения по электронной почте можно производит и отправку отчетности по налогам в Межрайонную инспекцию ФНС №4.

Это обеспечит повышение оперативности работы и производительности труда работников бухгалтерии, достоверность данных по учету налогоплательщиков и эффективность контроля за соблюдением налогового законодательства, как со стороны налоговых органов, так и внутри предприятия, оперативное получение данных о поступлении платежей по каждому виду налогов, сокращение объема бумажного документооборота, совершенствование оперативности и качества принимаемых решений по учетной политике в целях налогообложения.

Кроме того, автоматизации налогового учета будет способствовать и внедрение системы 1С: Предприятие, планируемое на 2008 год.

Эта программа обеспечит не только упрощение ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, но и посредством применения вкладок «Налоговый учет» - автоматизацию ведения регистров аналитического учета и исчисления налогов.

В результате автоматизации учетного процесса предприятие сэкономит время на заполнение учетных регистров аналитического налогового учета, на составление Деклараций по налогам, Книги доходов и расходов, отчетности по расчету и уплате налогов. Кроме того, при автоматизированной системе учета организация будет в большей степени застрахована от совершения ошибок при расчетах, от сокрытия доходов, определяющих налоговую базу.

В целом по расчетам ГУП «Юргамышская Типография» с бюджетом по налогам значительных недостатков в ходе исследования данного вопроса обнаружено не было.

Организация только 3 года применяет данную систему налогообложения, поэтому налоговые проверки еще не проводились. В ближайшее время организация ожидает проведения проверки налоговым органом, это поможет выявить недочеты в ведении налоговой отчетности и документации.

Применив все предложенные мероприятия, а именно: дополнения в Учетную политику по налоговому учету, автоматизация ведения учета в программе 1С: Предприятие, автоматизация передачи отчетности в налоговые органы по электронной почте, не меняя объекта обложения по УСН, так как данный вариант является оптимальным, организация обеспечит себе правильность ведения учета, и, как следствие, положительные результаты налоговых проверок.

Выводы и предложения

Под упрощенной системой налогообложениядля организаций и индивидуальных предпринимателей понимается замена уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за отчетный период. Иные налоги и сборы уплачиваются организациями, применяющими УСН, в соответствии с общим режимом налогообложения.

С 2003 года вступила в силу глава 26.2 НК РФ, определяющая действие данного налогового режима.Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном соответствующей главой Налогового Кодекса.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате: НДС, налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, единого социального налога.

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

По итогам хозяйственной деятельности за отчетный или налоговый период организация представляет в налоговый орган расчет (Декларацию) по уплате единого налога, а также выписку из книги доходов и расходов (по состоянию на последний рабочий день отчетного периода) с указанием совокупного дохода (валовой выручки), полученного за отчетный период.

Основанием для сверки и документального подтверждения расчетов налога являются выписки из Книги доходов и расходов. Данный документ имеет установленную форму, обязателен к ведению.

Объектом исследования данной курсовой работы является Государственное унитарное предприятие «Юргамышская Типография», занимающееся предоставлением полиграфических услуг физическим и юридическим лицам.

Предмет исследования, в соответствии с темой курсовой работы, определяется как совокупность расчетов организации с бюджетом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Предприятие ГУП «Юргамышская Типография» является коммерческой организацией, состоит на налоговом учете в органах налоговой службы РФ.

Данная организация находится на упрощенной системе налогообложения. Предприятие в течение развивается стабильно, увеличивает объемы валовой и товарной продукции, что свидетельствует, не смотря на рост цен на материальные ресурсы, о расширении производства.

По основным показателям экономического положения предприятия можно сделать выводы: среднегодовая стоимость основных производствен-ных фондов возросла на 12,67 %, это обеспечивает планомерный рост объемов производства и развитие организации, ее конкурентоспособность на рынке полиграфических услуг. Суммы увеличения основных фондов за счет приобретения новой техники перекрывают амортизационные отчисления, что и вызывает рост показателя среднегодовой стоимости ОПФ.

Предприятие в течение трех лет увеличило объемы валовой и товарной продукции соответственно на 16,54% и 22,98% (382 тыс. р.), что свидетельствует о расширении производства, а, следовательно, и о росте прибыльности производства.

В составе основных фондов предприятия производственные фонды занимают 100 %. За анализируемый период стоимость основных средств возрастает. Увеличивается и доля активных фондов (оборудования) в общей их стоимости – с 33% до 43%. Это происходит за счет приобретения необходимого обновленного оборудования.