Смекни!
smekni.com

Проблемы земельного налогообложения в Республике Казахстан (стр. 6 из 7)

В целом зарубежная практика использования денежных доходов от приватизации показывает, что имеется возможность с их помощью решить ряд финансовых проблем.

Государственная собственность на землю является достаточно емким источником финансирования тех или иных программ, погашения бюджетного дефицита, предотвращающим негативные последствия эмиссии, увеличения государственного долга. Помимо этого, в результате приватизации и последующего повышения их эффективности может быть, увеличена налоговая база, увеличены поступления в виде дивидендов. Приватизация убыточных предприятий напрямую сказывается на сокращении бюджетных расходов. Увеличение доходов государственного бюджета ведет в свою очередь к снижению давления финансовых ограничений на производство. В период получения доходов от приватизации возникает возможность маневрирования инструментами макроэкономической политики.

В РК существует около 4000 государственных сельскохозяйственных предприятий и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Государственные предприятия коллективизируются и земля распределяется между отдельными членами коллектива.

Государственные предприятия сектора переработки сельскохозяйственной продукции и агросервиса также приватизируются по этой программе с передачей акций коллективам, отдельным сотрудникам и сельскохозяйственным производителям. При этом цены устанавливаются на приемлемом уровне с поправкой на инфляцию. Несколько крупных перерабатывающих предприятий будут проданы по Программе приватизации по индивидуальным проектам.

Необходимо еще раз отметить, что при огромном значении смены владельцев и распорядителей государственной собственности переход от государственной формы к коллективной и частной на землю, сам по себе еще не решает проблемы создания эффективной рыночной экономики. Необходимо, чтобы новые собственники умели организовать производство, управлять им, обладали компетентностью, проявляли заинтересованность. Иначе преобразование форм собственности не приводит к успеху.

В случаях, когда невозможно восстановить плодо­родие почв деградированных сельскохозяйственных уго­дий, земель, загрязненных химическими и (или) радиоак­тивными веществами сверх установленных предельно до­пустимых норм, производственными отходами, сточными водами, а также земель, зараженных карантинными вре­дителями и болезнями растений, предусматривается кон­сервация земель в порядке, устанавливаемом Правитель­ством Республики Казахстан.

3.2. Совершенствование порядка исчисления и уплат земельного налога

Сегодня, лучшие по качеству и местоположению земли пространственно ограниченны, и продукции, поступающей с них, недостаточно, поэтому сельскохозяйственное производство ведется также и на относительно худших землях. С течением этот фактор (ограниченность земель) играет все более существенную роль, так как площадь сельско­хозяйственных угодий постоянно сокращается под влиянием урбанизации. В связи с этим относительная ценность лучших земель все время растет.

В земельные участки, обработанные человеком, вложено немало средств; они по­стоянно функционируют и требуют определенных затрат на поддержание их в нормаль­ном состоянии. В отличие от других основных средств земля не обладает свойствами фи­зического и морального износа. При рациональном ее использовании плодородие только возрастает. К сожалению, в нашей стране это условие давно не соблюдается, и земля, по своей роли являясь основным фондом, по действующей классификации к ним не относит­ся.

Исходя из вышесказанного и необходимости скорейшего решения проблем, связан­ных с землепользованием сельскохозяйственных предприятий, необходимо рассмотреть: какими объемами и видами земельных ресурсов располагает Казахстан; каким образом они распределяются между основными землепользователями; оценить состояние сельско­хозяйственных угодий.

Предлагаемый процесс контролирования объемов поступлений платежей в бюджет должен проходить в последовательных этапа:

I этап - анализ состояния экономики региона в динамике за последние пять лет.

II этап - расчет по видам налогов налогооблагаемой базы контингента (т.е. обоснование статей будущего прогноза).

Ш этап - согласование с финансовыми органами.

Предлагаемая поэтапность покажет, как верно и насколько глубоко идут реформы в регионах, пока осуществляющиеся «сверху».

В рамах опросов регулирования обложении налогом владельцев и пользователей земли необходимо обратить внимание также и на тот факт, что в Стратегии развития Казахстана, Президент Назарбаев также обращает внимание на необходимость в 2001 году проводить решительные бюджетные реформы, направленные на поддержку наших долгосрочных приоритетов, придерживаясь принципа – жить только имеющимися средствами. В этой связи налогообложение земли станем формой сознательного участия граждан в распределительном механизме. И как считает Президент, «Уплата налогов для казахстанцев станет обычным делом и превратиться в патриотическую обязанность.

В рамках предлагаемых путей улучшения, необходимо также прокомментировать их соответствие Программе 2030. Так, Президент отмечает, что «начиная со следующего года, наши ежегодные планы должны соответствовать долгосрочным приоритетам». Вот почему так важно планирование в налогообложения такого важного фактора производства как земля.

И система рассматриваемая нами в рамках путей улучшения взимания налогов с земли – единого земельного налога и прочие предложения создадут прочую основу для приоритета до 2030 года.

С целью выявления резервов, позволяющих повысить экономическую эффективность территории, на которой дислоцируется г. Алматы в отчетном периоде 1999 года налоговым комитетом совместно с Комитетом по управлению земельными ресурсами, Департаментом архитектуры и градостроительства проведена работа по зонированию города определению его селитебной зоны, в связи с чем Собранием Алматинского городского Маслихата 25-ой сессии от 14.05.99 года утверждено новое решение, где определены более гибкие ставки земельного налога, арендной ставки и ставки выкупа земли.

При этом, в связи с введением в Закон «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» 10-ти кратного исчисления земель, находящихся под автостоянками, возникли многочисленные возмущения со стороны потребительских кооперативных автостоянок, не занимающихся предпринимательской деятельностью, кроме уплаты ежемесячной платы за место.

С целью защиты интересов налогоплательщиков предлагаем в налоговом кодексе расширить понятие «автостоянки», как то:

• Коммерческие, в том числе на территориях рынков,

• Парковочные, в том числе на землях общего пользования, дорогах,

• Штрафные,

• Ведомственные, в том числе при государственных учреждениях.

В этой связи необходимо использовать экономически целесообразный механизм взимания налогов как единый земельный налог, как единовременно крупное изъятие денежных средств в бюджет, что заметно увеличит уровень выплат земельного налога в бюджет. Есть предложение также сделать эти взимания у источника выплаты.

Заключение

Среди экономических рычагов, при помощи которых госу­дарство может воздействовать на формирование рыночной эко­номики, важная роль отводится налогам. Рыночное развитие любого государства предполагает широкое использование на­логовой политики в качестве регулятора важных сторон жизни государства и особенно его экономики. Отечественный и зару­бежный опыт показывает, что налоги и налоговая система яв­ляются одним из наиболее мобильных финансовых институтов управления экономикой.

Я Сасанов Андрей думаю, что в условиях становления рыночной экономики в Казахстане все более важное значение приобретает формирование рацио­нальной налоговой системы, не оказывающей угнетающего воз­действия на предпринимательскую деятельность.

В рамках анализа первой главы можно отметить наличие проблем в области земельного налогообложения. Однако можно надеется, что существенные изменения в механизм уплаты и пополнения бюджета земельным налогом внесен новый Закон «О налогах» и Закон «О земле».

В главе второй мною были рассмотрены основные направления деятельности налоговых служб, анализа механизма взимания, трудности и проблемы. Далее необходимо привести пути улучшения сложившей ситуации в связи с динамичность законодательных и частно-собственнических отношений в РК.

Далее хотелось бы отметить что результативность, эффективность деятельности предприятий, компаний зависит от господствующей на них собственности. Отсюда возникает стремление к преобразованию форм и отношений собственности в целях обеспечения эффективного функционирования компании. Это основная причина приватизации объектов собственности.

Cписок использованной литературы

I . Нормативно-правовые акты:

1. Конституция РК А., «Жеты – Жаргы » 1995 г.

Закон «О налогах и других обязательных платежах с бюджет» А., «Баспа»2000 г.

Проект бюджета РК на 1999 год. Астана. 26 октября 1999. № 2121п-П13.

Заключение Контрольно-бюджетного комитета при Парламенте РК на итоги исполнения бюджета за девять месяцев 1999 года. 24 октября 1999 г

Закон РК «О плате за землю» в редакции Закона от 9 августа .1994 Г.//СЗ РФ. 1994. № 16. Ст. 1860.

Указ Президента РФ “О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий” от 25 марта 1992 года.

Порядок определения оценки земельных участков и платежей за землю на территории города Алматы по схеме «Оценочное зонирование функциональной стоимости городских территорий Алматы».