Смекни!
smekni.com

Управление государственным долгом, его обслуживание (стр. 2 из 2)

В целом приоритет государственных внутренних заимствований над внешними в целях рефинансирования государственного долга в сложившихся условиях представляется оправданным. В 2003 году государственные заимствования на внутреннем рынке долговых обязательств могут быть более дешевыми и не повлекут чрезмерных рисков федерального бюджета по увеличению текущих долговых платежей и объемов обязательств, в том числе в связи с непредсказуемыми колебаниями курсов мировых иностранных валют. Анализ показывает, что рынок государственного внутреннего долга фактически способен выполнять функции аккумулирования источников бюджетного дефицита, стабилизации денежного оборота и инструмента регулирования ликвидности банковской системы. Вместе с тем он пока не стал инструментом поддержки экономического роста и инвестиционной активности.

Программой государственных внешних заимствований на 2003 год, предусмотренной в законе о бюджете, планируется привлечение несвязанных (финансовых) заимствований до 1290 млн. долларов США и целевых иностранных кредитов - до 622 млн. долларов США, что свидетельствует о снижении планируемых сумм заимствований и одновременно о снижении объема фактически привлекаемых иностранных кредитов в 2001 году по сравнению с 2000 годом, что соответствует требованиям бюджетных посланий последних лет.

В целом долговая политика, проводимая Правительством Российской Федерации в 2001–2002 годах и определенная на 2003 год в Программе государственных внешних заимствований, позволит сократить объем государственного внешнего долга на 15,6 млрд. д олларов США, снизив его уровень с 139,3 млрд. долларов США на 1 января 2001 года) до 123,7 млрд. долларов на 1 января 2004 года, что составит 32% ВВП.

Вместе с тем в 2003 году и в среднесрочной перспективе сложившиеся в соответствии с графиком платежей текущие расходы по обслуживанию и погашению имеющихся долговых обязательств останутся для федерального бюджета весьма напряженными, сохранится риск существенного увеличения объема расходов федерального бюджета в 2003 году в связи с увеличением курса евро к доллару США.

Программы государственных внутренних заимствований и Программы государственных внешних заимствований Российской Федерации на 2003 год сформированы в соответствии со статьей 92 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Привлечение средств из источников финансирования дефицита федерального бюджета для покрытия расходов федерального бюджета в предстоящем бюджетном году предусматривается только в пределах затрат на погашение долга.

Наряду с этим снижение объемов государственных внешних заимствований в части нефинансовых (связанных) кредитов предусмотрено в Программе государственных внешних заимствований Российской Федерации в 2003 году главным образом не за счет кардинального пересмотра программы заимствований и отказа от финансирования неэффективных проектов, а за счет ограничения сумм использования нефинансовых кредитов в 2003 году и переноса их дальнейшего использования на будущие годы.

На сегодня совершенно очевидно, что пока Правительство РФ не создало эффективную систему, позволяющую обеспечить привлечение иностранных кредитов на решение актуальных и важных проблем социально-экономического развития страны, а также систему действенного контроля за целевым использованием и своевременным возвратом российскими предприятиями и организациями предоставленных займов.