Смекни!
smekni.com

Основы организации бюджетов бюджетной системы РФ (стр. 1 из 3)

Тема 9: Основы организации исполнения бюджетов бюджетной системы РФ.

План

Введение…………………………………………………………………………2

1. Общая характеристика стадии исполнения бюджета………………………4

2. Роль Федерального казначейства в организации и кассовом обслуживании исполнения бюджетов бюджетной системы РФ……………………………..10

3. Совершенствование порядка исполнения бюджетов бюджетной системы РФ……………………………………………………………………………….17

Заключение……………………………………………………………………..18

Список литературы…………………………………………………………….21


Введение.

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Как правило, раз в год, во время утверждения проекта бюджета разворачивается настоящая война за бюджетные дотации и финансирование. Эта война затрагивает всех: как министерства и исследовательские институты, так и государственные предприятия, и частный сектор.

Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени зависит от того, в каких направлениях произошло преобразование финансовой системы общества, насколько бюджетная политика государства отвечает требованиям времени.

В связи с этим изучение бюджетного процесса, теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования бюджетного механизма обрело в настоящее время особую актуальность.

Целью настоящей работы является анализ бюджетного процесса, его основных принципов, рассмотрение полномочий участников бюджетного процесса и последовательная характеристика стадии исполнения бюджетов в ее периодическом цикле.


1. Общая характеристика стадии исполнения бюджета.

Важным этапом бюджетного процесса является организация исполнения бюджета.

Исполнение бюджета - это процесс, который обеспечивает полное своевременное поступление доходов в целом и по каждому источнику, а также финансирование организаций и учреждений в пределах утвержденных по бюджету сумм в течение финансового года.

Исполнение бюджета как сложное финансовое явление охватывает 2 стадии бюджетного процесса: выполнение бюджетного закона (исполнение бюджета в узком смысле слова) и составление и утверждение отчетности об исполнении бюджета.

В мировой практике известны следующие системы исполнения бюджетов:

  • казначейская, при которой на специальные органы министерства финансово (Казначейство) возложены организация исполнения бюджетов, управление их счетами и бюджетными средствами. Указанные органы являются кассиром для всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи от имени и по поручению бюджетных учреждений;
  • банковская, когда функцию организации исполнения бюджетов выполняет центральный банк (возможен вариант участия и коммерческих банков);
  • смешанная, для которой характерно обслуживание бюджетных счетов как казначейством, так и центральным банком.

С 1918 года в СССР сложилась банковская система исполнения бюджета, которая практически без изменений просуществовала до 1992 г.

С распадом СССР и появлением коммерческих банков, для которых исполнение бюджета не носило приоритетного характера, Министерство финансов потеряло контроль за бюджетными средствами , что характеризовалось задержками в перечислении налогов в бюджет, а также несвоевременным финансированием бюджетных расходов или нецелевым использованием средств бюджета. Все это обусловили переход к казначейской системе исполнения бюджетов, в первую очередь федерального бюджета. В РФ Федеральное казначейство было образовано в соответствии с Указом Президента РФ "О Федеральном казначействе" от 08.12.1992 г № 1556.

Таблица. Характеристика систем исполнения бюджета

Система исполнения бюджета
Казначейская Банковская Смешанная
Орган государственной власти, осуществляющий организацию исполнения бюджета Федеральное казначейство Центральный банк Объединяет в себе черты обеих систем
Осуществление операций получателей бюджетных средств Через территориальные органы ФК Через уполномоченные банки
Особенности функционирования Эффективный контроль за бюджетными расходами Отсутствие оперативного контроля за расходованием бюджетных средств

Сравнительный анализ процесса доведения средств федерального бюджета до получателей в период до создания системы федерального казначейства и после ее создания, представленный на рисунке, позволяет утверждать, что во втором случае уменьшается количество звеньев, участвующих в работе с бюджетными средствами, что создает возможности усиления контроля за целевым использованием бюджетных средств.

Схема доведения средств федерального бюджета до производителей работ и услуг, действовавшая до создания системы казначейства




Схема доведения средств федерального бюджета до производителей работ и услуг после создания системы казначейства

Исполнение бюджета начинается после его утверждения законодательным органом власти (Совет Федерации).

В исполнении бюджетов принимают участие все органы государственной власти и местного самоуправления, организации, учреждении и граждане, которые являются плательщиками или получателями бюджетных средств.

В систему органов, обладающих полномочиями по исполнению бюджетов, входят финансовые органы, Центральный банк России, органы государственного финансового контроля.

Участниками процесса исполнения бюджета являются:

  • органы законодательной власти (рассматривают и утверждают отчеты об исполнении бюджета, последующий контроль за исполнением бюджетов);
  • органы исполнительной власти (осуществляют исполнение бюджета, сбор доходов, управление государственным и муниципальным долгом, ведомственный контроль за исполнением бюджета);
  • Министерство финансов;
  • органы денежно кредитного регулирования;
  • главный распорядитель, распорядитель, получатель бюджетных средств,
  • бюджетные учреждения, а также финансовые и банковские учреждения.

Исполнение федерального бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда, бюджета субъекта РФ, местного бюджета обеспечивается соответственно Правительством РФ, высшим исполнительным органом власти субъекта РФ, местной администрацией.

С целью исполнения бюджета в финансовых органах готовится организационный план. В этом плане расписываются все действия финансовых органов по обеспечению выполнения Закона " О бюджете на соотв. фин. год" Далее осуществляется разбивка бюджета по кварталам. Она осуществляется для планомерного сбора доходов.

Сумма превышения доходов над расходами при исполнении бюджета, образующаяся в результате получения дополнительных доходов или экономии в расходах, зачисляется в соответствующий бюджет и изъятию не подлежит. Такие суммы называются профицитом бюджета.

Решение о его использовании принимает соответствующий законодательный орган власти по предложению соответствующего исполнительного органа власти.

Профицит бюджета может быть израсходован только при условии обеспечения финансирования плановых расходов. Профицит бюджета по решению законодательного органа власти может быть: направлен на осуществление различных социально-экономических программ; предоставлены в виде процентных и безпроцентных бюджетных ссуд.

Одновременно с утверждением бюджета на очередной финансовый год устанавливается размер оборотной кассовой наличности на начало следующего бюджетного года.

Сумма оборотной кассовой наличности - своего рода резерв, предназначенный для финансирования временных кассовых разрывов и подлежащая восстановлению к началу нового года.


2. Роль Федерального казначейства в организации и кассовом обслуживании исполнения бюджетов бюджетной системы РФ.

В России установлено казначейское исполнение бюджетов. Это означает, что организация исполнения и исполнение бюджетов осуществляется органами исполнительной власти. Исполнительные органы управляют счетами бюджетов, являются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств. От имени и по поручению бюджетных учреждений они осуществляют платежи за счет средств бюджета.

Казначейский метод имеет ряд преимуществ, поэтому в мире он очень широко распространен. Среди развитых стран, в которых он нашел свое применение, в первую очередь можно назвать США и Германию. Однако, в мировой практике существует и неказначейское (банковское) исполнение бюджета, при котором управление бюджетными средствами возлагается не исполнительную власть, а банковскую систему.Такой метод вплоть до недавнего времени применялся и в России. Качество управления финансами при неказначейской системе зависит от того, насколько эффективно работает банковская система страны, а также насколько полно и четко сформулированы условия договора на обслуживание бюджетных счетов. При определенных условиях этот метод может работать, однако в период российских экономических реформ он оказался неэффективен. Основные усилия Центрального банка были направлены на денежно-кредитное регулирование, поддержку курса рубля, а вопросы исполнения бюджета отошли на второй план. Поэтому последующее реформирование бюджетной сферы было связано с поэтапным переходом от банковского к казначейскому исполнению бюджета.