Смекни!
smekni.com

Геологическое строение района (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Геологический факультет

Кафедра общей геологии и геодинамики

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА

(по учебной карте № 16)

(Курсовая работа по курсу «Структурная геология и геологическое картирование»)

Руководитель:

Выполнил:

Воронеж 2007г


Оглавление

Введение

Глава IОрогидрография

Глава IIСтратиграфия и литология

Глава IIIИнтрузивные породы

Глава IVТектоника

Глава VСвязь рельефа с геологическим строением

Глава VIИстория геологического развития

Заключение

Список литературы


Введение

Цель курсовой работы состоит в закреплении и углублении знаний, полученных при изучении теоретической части курса и в процессе выполнения практических заданий, а также в приобретении и развитии навыков самостоятельного анализа геологических карт, составления геологических разрезов, блок-диаграмм, тектонических схем, пространственной интерпретации геологических данных, квалифицированного описания геологических особенностей изучаемого района. Работа проведена по учебной геологической карте (лист №16), масштаба 1:200000.


Глава I

Орогидрография

Исследуемый район характеризуется равнинным типом рельефа. Максимальная абсолютная отметка находится в юго-западной части района и составляет 420 м, минимальная - в долине реки и равна 280 м.

В целом рельеф характеризуется общим поднятием в юго-западном направлении.

Район характеризуется слабо развитой гидросетью. Речная система в его пределах представлена бассейном р. Кзылсу, текущей с севера на юго-восток. Около свх. Победа наблюдается коленообразный изгиб реки. Далее река течет на северо-восток. Речные долины имеют U-образную форму поперечного профиля.

Водоразделы характеризуются в основном плоским рельефом и имеют пологие склоны, постепенно переходящие в склоны речных долин. На правом борту реки имеются притоки: Улькаяк, Сарысу, Джамбай. На левом борту реки имеется приток Ямансу. На юго-востоке протекает р. Иргиз; на юго-западе р. Аксу.

В пределах района развита система озер: Аккуль, Алпынкуль и Кушмуру на юге, Теке в центральной части и Сарыкуль и Тогыз на западе.


Глава II

Стратиграфия и литология

В пределах исследуемого района развиты отложения протерозойской, палеозойской и кайнозойской групп.

Протерозойская группа

В рассматриваемом районе эта группа представлена породами нижнего протерозоя. Отложения этой группы выходят на дневную поверхность в северо-восточной и центральной частях территории. Породы нижнепротерозойского возраста смяты в складки различной формы. В пределах области протерозой расчленен на 4 свиты.

Аксуйская свита (PR

ak)

Отложения этой свиты представлены порфироидами по туфам и лавам липоритового состава. Общая мощность толщи более 2000 м.

Айтекская свита

В пределах района расчленена на нижнюю и верхнюю подсвиты.

Нижняя подсвита (PR

at
)

Представлена грубослоистыми кварцитами с прослоями конгломератовых сланцев мощностью 1100 м.

Верхняя подсвита (PR

at
)

Представлена кварцево-серицитовыми сланцами с прослоями и пачками кварцево-полевошпатовых сланцев. Мощность пород 2000м.

Карасуйская свита

В пределах района выделяют нижнюю и верхнюю подсвиты.

Нижняя подсвита(PR

kr
)

Слагающие ее породы представлены кварцево-серицитовыми сланцами, кварцитами по песчаникам и гравелитам. Их мощность 900 м.

Верхняя подсвита (PR

kr
)

Представлена порфироидами по лавам и туфам липоритового состава. Общая мощность пород подсвиты составляет 1200 м.

Сарытауская свита (PR1sr)

Отложения этой свиты представлены кварцево-серицитовыми сланцами с прослоями кварцитов, мощностью более

800 м.

Палеозойская группа

В пределах рассматриваемой территории палеозойская группа представлена кембрийской, ордовикской, девонской, каменноугольной и пермской системами.

Наиболее широко развиты породы ордовика и карбона. Девонские отложения, залегающие со стратиграфическим несогласием на породах нижнего палеозоя, занимают меньшую площадь и развиты преимущественно в центральной, юго-восточной и юго-западной частях района.

Кембрийская система

В исследуемом районе система представлена верхним отделом. Породы выходят на дневную поверхность в юго-западной, центральной и северо-восточной частях района.

Верхний отдел( 3)

Отложения кембрийской системы в основном слагают ядра антиклиналей. В основании разреза наблюдаются конгломераты с галькой порфиритоидов, песчаников, кварцево-серицитовых сланцев. Выше залегают красные и черные яшмы, яшмо-кварциты, диабазы. Общая мощность пород 1000 м.

Кембрийские отложения залегают на нижнем протерозое со структурным несогласием.

Ордовикская система

Отложения этой системы широко развиты повсеместно, кроме северо-восточной части района. Отложения ордовика залегают согласно на отложениях кембрия. В пределах исследуемой территории система представлена всеми отделами.

Нижний отдел (О

)

Отложения нижнего отдела ордовикской системы представлены серыми слоистыми песчаниками, черными туфогенными песчаниками с линзами диабазовых порфиритов и туфов. Мощность пород 1100 м.

Средний отдел (О

)

Среди отложений среднего ордовика развиты зелено-черные порфириты и песчаники с прослоями известняков. Мощность пород 1200 м.

Верхний отдел (О

)

Отложения данного отдела представлены слоистыми зеленовато-серыми песчаниками, алевролитами и плитчатыми зелеными филлитами, мощностью 900 м.

Девонская система

Отложения девонской системы развиты в основном в центральной, юго-восточной и юго-западной частях исследуемого района и залегают со структурным несогласием на раннепалеозойских отложениях. На рассматриваемой территории девон представлен средним и верхним отделами.

Средний отдел(D

)

Породы среднего девона залегают с угловым несогласием на отложениях раннего палеозоя. Отложения представлены белыми и розовыми кварцевыми порфирами, альбитофирами, лавовыми брекчиями и конгломератами (зелено-черные порфириты, яшмы, диабазы). Мощность толщи 800 м.

Верхний отдел(D

)

Отложения верхнего отдела девонской системы залегают с незначительным угловым несогласием на породах среднего девона. Отложения представлены косослоистыми песчаниками и конгломератами с прослоями аргиллитов. Мощность пород 700 м.

Каменноугольная система

Входящие в нее образования широко развиты в исследуемом районе, в частности, в юго-западной, северо-западной, центральной и юго-восточной частях района. Отложения залегают с размывом на девонских отложениях. Каменноугольная система представлена на рассматриваемой территории тремя отделами.

Нижний отдел

Нижний отдел данной системы представлен турнейским, визейским и серпуховским ярусами.

Турнейский ярус(C

t)

Ярус представлен конгломератами, песчаниками и известняками. Общая мощность пород 400 м.

Визейский и серпуховский ярусы(C

v+s)

Отложения, слагающие данные яруса, представляют собой желтые массивные известняки и серые мергели, общей мощностью 350 м.

Средний отдел (С

)

Входящие в средний отдел отложения залегают с угловым несогласием на отложениях нижнего карбона. Среди слагающих его пород развиты красные косослоистые песчаники аргиллиты. Общая мощность отложений 450 м.

Верхний отдел(C

)

Верхний отдел карбона представлен серыми слоистыми песчаниками с прослоями серых глин и известняков, мощностью 600 м.

Пермская система

Отложения этой системы развиты преимущественно в юго-восточной и юго-западных частях рассматриваемого района. Они залегают согласно на породах верхнего карбона. В данном районе система представлена лишь нижним отделом.

Нижний отдел (Р

)

Нижний отдел пермской системы представлен черными плитчатыми алевролитами и мергелями мощностью 400 м.

Кайнозойская группа

На исследуемой территории породы кайнозойской группы развиты в центральной и северной частях, на незначительной площади. Они представлены неогеновой и четвертичной системами.