Смекни!
smekni.com

Ссудный капитал и ссудный фонд в системе финансовых ресурсов (стр. 4 из 7)

Возросшая роль рынка ссудных капиталов в экономике проявляется в трех основных направлениях: предоставление ссудного капитала частному сектору, государству и населению, а также иностранным заемщикам; аккумуляция свободного денежного капитала и денежных сбережений населения; сосредоточение фиктивного капитала. Аккумуляция и объединение индивидуальных денежных капиталов осуществляются не только частными кредитно-финансовыми институтами, но и рынком ценных бумаг.

В условиях интернационализации производства, углубления и расширения международных экономических отношений, усиления конкурентной борьбы между монополиями разных стран, рынок ссудных капиталов перерастает национальные границы. Образуется мировой рынок ссудного капитала, который представляет собой совокупность национальных рынков в их переплетении и взаимодействии, т. е. сферу, где осуществляется движение ссудного капитала между странами и формируется предложение и спрос на него.

Таким образом, рынок ссудных капиталов как один из финансовых рынков можно определить как особую сферу финансовых отношений, связанных с процессом обеспечения кругооборота ссудного капитала.

Основными участниками этого рынка являются: первичные инвесторы, т.е. владельцы свободных финансовых ресурсов, на различных условиях мобилизуемых банками и превращаемых в ссудный капитал; специализированные посредники в лице кредитно-банковских институтов, осуществляющие непосредственное привлечение денежных средств и превращение их в ссудный капитал; заемщики — в лице юридических и физических лиц, а также государства, испытывающие временный недостаток в финансовых ресурсах.

Исходя из вышеизложенного, современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками: временным и институциональным [5, с.9].

По временному признаку различают денежный рынок, на котором предоставляются кредиты на период от нескольких недель до одного года, и непосредственно рынок капиталов, где денежные средства выдаются на более длительные сроки: от года до пяти лет (рынок среднесрочных кредитов) и от пяти и более лет (рынок долгосрочных кредитов).

По функционально-институциональному признаку современный рынок ссудных капиталов подразумевает наличие двух основных звеньев: кредитной системы (совокупности различных кредитно-финансовых институтов) и рынка ценных бумаг.

Функции рынка ссудных капиталов определяются его сущностью и ролью, которую он выполняет в системе капиталистического хозяйства, а также задачами по воспроизводству капиталистических производственных отношений.

Следует выделить пять основных функций рынка ссудных капиталов: первая — обслуживание товарного обращения через кредит; вторая — аккумуляция, или собирание, денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов; третья — трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства.

К четвертой функции следует отнести обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов (учитывая огромную роль рынка ссудных капиталов в покрытии бюджетных дефицитов и финансировании жилищного строительства через ипотечное кредитование в рамках государственно-монополистического капитализма). Во всех четырех случаях рынок выступает как своеобразный посредник в движении капитала.

Пятая функция — ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово-промышленных групп. Указанные функции рынка ссудных капиталов направлены на поддержание капиталистического способа производства, обеспечение функционирования экономической системы государственно-монополистического капитализма [5,с.15].

Рынок ссудных капиталов также выполняет макроэкономическую функцию [5,с.13]. В современной капиталистической экономике денежный капитал накапливается в основном в виде денежного ссудного капитала. Поэтому накопление денежного капитала важно не само по себе как обособленный процесс, а прежде всего с точки зрения его воздействия на весь ход капиталистического воспроизводства, т.е. в макроэкономическом аспекте. В этом отношении накопление денежного капитала тесно взаимодействует с реальным накоплением, представляющим в целом иной процесс. Большая часть денежного капитала формируется за счет сбережений населения, а их размеры играют значительную роль в образовании общенациональной нормы реального накопления, доли капиталовложений в валовом национальном продукте и национальном доходе. Огромные массы денежного капитала, аккумулируемые и мобилизуемые через рынки ссудных капиталов, создают определенную иллюзию того, что объем денежного капитала потенциально равен объему ссудного капитала. Эта видимость возникает, прежде всего, в тех странах, где существует разветвленная кредитная система. Однако ни государственно-монополистический капитализм, ни разветвленная кредитная система не могут отождествлять сущность денежного и ссудного капиталов. Последний является лишь производным от денежного капитала, его частью, хотя и значительной. Ссудный капитал следует рассматривать с точки зрения накопления на рынке ссудных капиталов, тогда как денежный капитал возникает в процессе кругооборота капитала и служит основой появления ссудного капитала. Поэтому денежный капитал — более широкое понятие в качественном и количественном отношениях, хотя в современных условиях масштабы рынка ссудных капиталов не всегда позволяют четко определить границы между указанными понятиями.

Отражая накопление и движение денежного капитала, рынок ссудных капиталов органически связан с движением стоимости в ее денежной форме, с образованием и использованием различных денежных фондов в виде кредитных ресурсов и ценных бумаг. Посредством рынка ссудных капиталов как экономической категории можно измерить и определить движение, объем, направление денежных фондов, идущих на развитие капиталистического общественного производства, установить классовый спектр использования денежного капитала, воздействие его на социально-экономические отношения.


3 Ссудный фонд, его место в системе финансовых ресурсов

3.1 Источники образования и механизм функционирования ссудного фонда

Финансовые ресурсы — это фонды денежных средств, находящихся в распоряжении государства, хозяйствующих субъектов и населения, образуемые в процессе распределения и перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта (ВВП), главным образом чистого дохода в денежной форме, и предназначенные для обеспечения расширенного воспроизводства и общегосударственных потребностей.

Важным источником финансового обеспечения потребностей воспроизводства является ссудный фонд. Ссудный фонд представляет собой совокупность свободных средств денежных фондов предприятий, хозяйственных организаций, отдельных предпринимателей и населения, мобилизуемых и используемых на началах возвратности, как одну из форм общественного богатства. Роль и место ссудного фонда среди других денежных фондов определяются характером источников образования, назначением, особенностями управления и применения [15,с. 14].

Итак, в обществе (государстве) на макроуровне функционирует ссудный фонд, движение которого отражает двуединый процесс кредитных отношений, т.е. в нем одновременно отражаются и средства, мобилизованные кредитной системой, и средства, размещенные на возвратных началах. Кредитные ресурсы постоянно загружены, предоставлены кому-то в ссуду. Ссудный фонд всегда отражается в финансовом балансе всего хозяйства — и по активу, и по пассиву. Свободные денежные средства на расчетном счете предприятия, задолженность предприятия банку по кредиту — частицы единого ссудного фонда Ссудный фонд — это суммы денежных средств, которые все время "работают", обслуживая движение стоимости продукта Если рассмотреть ссудный фонд как экономическую категорию, отличающуюся от категории кредитных вложений, то трудно будет доказать, что для предприятия хранение денег в банке является активной кредитной операцией, а для банка — пассивной, т.е то, что в данном случае денежные средства предприятия поступили в ссуду банку. Кроме того, получится, что для предприятий кредитные вложения — одна экономическая категория, а для банка (при создании ссудного фонда) — другая. Значит, если банк дал деньги другому предприятию в виде ссуды, то они уже становятся другой экономической категорией. Такое толкование, видимо, неправильно.

Ссудный фонд как экономическая категория, характеризующая единый процесс кредитных отношений, состоящий в одновременной мобилизации средств в данном фонде и их размещении, исключает возможность несовпадения наличия ресурсов для кредитования и размещения средств в виде ссуд. Величины эти равновеликие, и их сбалансирование достигается тем типом кредитных отношений, который определяет размер эмиссии. Ссудный фонд наиболее правильно можно характеризовать как совокупность денежных средств (капитала), использованных для удовлетворения потребностей хозяйства и населения в финансовых ресурсах на условиях возвратности. Следует подчеркнуть завершенность действия, а именно обратить внимание на форму "использованы" вместо "используемые", часто встречающуюся в литературе. В этом заключен важный смысл. Приведенные выше рассуждения характеризуют глобальное движение ссудного фонда в рамках всего общества. На микроуровне можно представить движение временно свободных денежных ресурсов (капиталов) к тем, кто имеет потребность в них, следующей схемой.