Смекни!
smekni.com

Анализ формирования и использования собственного капитала организа (стр. 5 из 8)

Коэффициент автономии также носит название коэффициента финансовой независимости или концентрации собственного каптала и показывает какая часть собственного капитала предприятия сформировалась за счет собственных средств. Рекомендуемое значение – не ниже 0,5. В 2005 г. данный показатель равнялся 0,48, в 2006 г. – 0,6, в 2007 г. – 0,56. То есть в пределах оптимального значения. Коэффициент маневренности собственных оборотных средств показывает акая часть оборотного капитала покрывается собственными источниками финансирования. Рекомендуемое значение – 0,2, минимально допустимое значение – 0,1. В 2005 г. данный коэффициент был равен 0,23, в 2006 г. – 0,1, а в 2007 г. – 0,2. То есть в пределах допустимого значения.

Коэффициент финансовой устойчивости отражает удельный вес устойчивых источников финансирования, используемых предприятием в долгосрочной перспективе. Рекомендуемое значение – 0,8 – 0,9. Минимально допустимое значение – 0,5. В 2005-2007 гг. данный коэффициент был равен 0,75, то есть находился в допустимых пределах.

Таким образом, можно сделать следующий вывод. По результатам проведенного анализа финансовой устойчивости предприятия была выявлена нехватка собственных средств на финансирование основной деятельности и большая степень зависимости от кредиторов.


3 Оптимизация использования собственного капитала ОАО «Вимм-Билль-Данн»

3.1 Основные проблемы использования собственного капитала организации

Анализ структуры собственного капитала организации, источников его формирования и динамики позволил выявить некоторые проблемы в деятельности исследуемой организации.

Во-первых, нельзя не обратить внимание на чрезвычайно невысокую долю уставного капитала и резервов в балансе данной организации. Кредиторы весьма заинтересованы в том, чтобы предприятие было имущественно сильным, чтобы оно нормально функционировало, так как этим создается возможность правильного и беспрепятственного получения срочных платежей. То есть целесообразно произвести наращивание уставного капитала.

Кроме того недостаточность резервов может привести к потерям по ненадежным дебиторским задолженностям, по наступлению каких-либо чрезвычайных ситуаций, негативно влияющих на деятельности организации.

Также можно выделить такую проблему, как недостаточность собственного капитала, собственных финансовых ресурсов для ведения хозяйственной деятельности. Если анализировать баланс, можно заметить, что кредиторская намного превышает собственные средства, исходя из чего можно сделать вывод, что предприятия ведет свою деятельность основываясь на заемных источниках. То есть налицо низкий уровень финансовой независимости.

В условиях рыночной экономики любая коммерческая организация стремится к извлечению экономических выгод, именно эта целевая направленность в деятельности является существенной в деловой активности организации, это же обстоятельство признается важнейшим с точки зрения условий формирования финансовых ресурсов любой организации, ее финансового капитала. Все заинтересованные лица могут быть рассмотрены как «поставщики» финансовых ресурсов (капитала) организации, в связи с этим важное значение приобретает финансовый контроль за соблюдением экономических интересов ее участников. Основным источником полезной (понятной, прозрачной, достоверной, существенной, надежной) информации должна служить финансовая отчетность. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений.

Необходимость ведения в практический деловой оборот финансовой отчетности организации связана еще и с тем, что во многих случаях учредитель (участник, собственник) не осуществляет руководство деятельностью экономического субъекта (юридического лица) лично, а делегирует права оперативного управления исполнительному органу.

Независимо от формы управления руководство коммерческой организацией согласно пункта 3 ст. 53 Гражданского кодекса РФ должно действовать в интересах подставляемого им юридического лица добросовестно и разумно и в рамках представленных полномочий. От вступившего в права руководства организации, учредитель, участник или собственник в соответствии с действующим законодательством получает соответствующую внешнюю информацию, которая является основой финансового контроля, оценки качества менеджмента, управления собственным капиталом.

Неинформированность собственника о реальном положении дел в организации создает угрозу финансовой нестабильности, недополучения ожидаемых выгод или получения прямых убытков, а также потенциального банкротства. Единство возможным способом осуществления финансового контроля со стороны собственников представляется финансовая годовая отчетность, составляемая на основе данных бухгалтерского учета, а также аудиторского заключения о качестве этой отчетности и ее пригодности для осуществления финансового контроля.

3.2 Направления совершенствования собственного капитала организации

Для улучшения финансового состояния и совершенствования организации собственного капитала ОАО «Вимм-Билль-Данн» могут быть использованы следующие пути ускорения оборачиваемости капитала:

1) сокращение продолжительности производственного цикла за счет интенсификации производства (использование новейших технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, повышение уровня производительности труда, более полное использование производственных мощностей предприятия, трудовых и материальных ресурсов и др.);

2) улучшение организации материально-технического снабжения с целью бесперебойного обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

3) ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов;

4) сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности;

5) повышение уровня маркетинговых исследований, направленных на ускорение продвижения товаров от производителя к потребителю (включая изучение рынка, совершенствование товара и форм его продвижения к потребителю, формирование правильной ценовой политики, организацию эффективной рекламы и т.п.);

6) увеличение уставного капитала общества с целью повышения его финансовых гарантий;

7) создание большего резервного фонда, а также совершенствование его учета и отражения в бухгалтерском балансе.

Как показывают данные проведенного анализа, фактический прирост собственного капитала за исследуемый период оказался недостаточным для обеспечения запасов предприятия собственными источниками.

Увеличение собственного капитала может быть осуществлено в результате накопления или консервации нераспределенной прибыли для целей основной деятельности со значительным ограничением использования ее на непроизводственные цели, а также в результате распределения чистой прибыли в резервные фонды, образуемые в соответствии с учредительными документами.

Уставный капитал может быть увеличен либо за счет дополнительной эмиссии акций, либо без привлечения дополнительных инвестиций. Последний вариант возможен только в пределах суммы нераспределенной прибыли. Это можно сделать следующим образом: увеличить номинальную стоимость выпущенных ранее акций, с обязательным изъятием из обращения старых или выпустить новые, дополнительные акции.

Можно предложить следующие принципы формирования собственного капитала ОАО «Вимм-Билль-Данн»:

- Учет перспектив развития хозяйственной деятельности данной организации. Процесс формирования объема и структуры капитала подчинен задачам обеспечения его хозяйственной деятельности не только на начальном этапе, но и на продолжении и расширении этой деятельности в будущем. Обеспечение перспективности достигается путем включения всех расчетов, связанных с формированием капитала, в бизнес-план создания нового предприятия.

- Обеспечение соответствия объема привлекаемого капитала объему формируемых активов предприятия. Общая потребность в капитале основывается на потребности в оборотных и внеоборотных активах.

- Обеспечение оптимальной структуры капитала с позиции эффективного его функционирования. Структура капитала представляет собой соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых в деятельности предприятия. Использование заемного капитала поднимает финансовый потенциал развития предприятия и представляет возможность прироста финансовой рентабельности деятельности, однако, в большей мере генерирует финансовый риск.

- Обеспечение минимизации затрат по формированию капитала из различных источников. Такая минимизация осуществляется в процессе управления стоимостью капитала, под которой понимается цена, уплачиваемая предприятием за его привлечение из различных источников.

- Обеспечение высокоэффективного использования капитала в процессе его хозяйственной деятельности. Реализация этого принципа обеспечивается путем максимизации показателя рентабельности собственного капитала при приемлемом для предприятия уровне финансового риска.

Структура источников финансирования характеризуется удельным весом собственного, заемного и привлеченного капитала в общем его объеме. При формировании структуры капитала, как правило, на многих российских предприятиях определяют долю собственного и заемного капитала. Оценка данной структуры очень важна. Минимальным будет риск у тех предприятий, кто строит свою деятельность преимущественно на собственном капитале, но доходность деятельности таких предприятий невысока, так как эффективность использования заемного капитала в большинстве случаев оказывается более высокой. Оптимальным вариантом формирования финансов предприятия считается следующее соотношение: доля собственного капитала должна быть больше или равна 60%, а боля заемного капитала – меньше или равна 40%.