Смекни!
smekni.com

Основные средства предприятия 7 (стр. 5 из 6)

Приемка отремонтированных основных средств оформляется актом ф. ОС-3. Реконструкция - полное или частичное переустройство и переоборудование существующих зданий, сооружений и других объектов основных средств. Реконструкция приводит к изменению основных технических и экономических показателей объекта.

Дооборудование - дополнение основных средств новыми частями, деталями и другими механизмами, которые будут составлять единое целое с этим оборудованием, придадут ему дополнительные функции или изменят показатели работы, и раздельное их применение будет невозможно.[14, С.16]

Согласно ПБУ 6/01, затраты на дооборудование основных средств могут увеличивать их первоначальную стоимость. Увеличение первоначальной стоимости основных средств относится на добавочный капитал предприятия.

В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств затраты на дооборудование основных средств увеличивают их первоначальную стоимость только после того, как соответствующие работы полностью выполнены.

До этого все расходы отражаются на счете 08:

Дебет Кредит Содержание операции
08 10, 23, 29, 60, 69, 70, 76 дооборудование основного средства
01 08 увеличена первоначальна стоимость
84 83 увеличение добавочного капитала

Затраты на дооборудование основного средства некапитального характера могут включатся в себестоимость продукции. [6, С.124]

3. Направления совершенствования системы учета основных средств.

3.1. Международная система финансовых отношений (МСФО) по

учету основных средств.

Согласно МСФО 16 "Основные средства" "главными вопросами в сфере учета основных средств являются признание активов; определение балансовой стоимости, амортизационных отчислений и убытков от обесценения. В России вопросам учета основных средств посвящено ПБУ 6/01 "Основные средства".

Объект основных средств в МСФО признается в качестве актива, если существует высокая вероятность получения экономических выгод от его использования в будущем и его стоимость может быть достоверно определена.

Объекты основных средств принимаются к учету по первоначальной стоимости (первоначальная оценка), которая включает покупную цену, в т.ч. импортные пошлины и невозмещаемые налоги, а также прямые затраты по приведению объекта в рабочее состояние для использования по назначению.

Признание затрат прекращается, когда объект основных средств находится на месте и используется, независимо от того сдан ли он в эксплуатацию. Затраты, связанные с использованием и перемещением объекта основных средств, не включаются в балансовую стоимость этого объекта. В российском учете затраты капитализируются (включаются в стоимость актива) до момента документально подтвержденного ввода объекта в эксплуатацию.

Последующая оценка осуществляется для каждого класса основных средств одним из способов: по фактической стоимости - объект основных средств учитывается по его фактической стоимости за вычетом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения; по переоцененной стоимости - объект учитываться по переоцененной (справедливой) стоимости за вычетом амортизации и убытков от обесценения. Переоценки должны проводиться регулярно, чтобы балансовая стоимость существенно не отличалась от справедливой стоимости на отчетную дату.

ПБУ 6/01 также предусматривает оба метода последующей оценки, но не предписывает рассчитывать убытки от обесценения. [13, С.25]

Согласно МСФО срок полезного использования основного средства определяется организацией самостоятельно и должен регулярно пересматриваться в процессе эксплуатации актива.

Амортизации подлежит амортизируемая стоимость основного средства, которая представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и ликвидационной стоимостью, которая представляет собой сумму, "которую организация ожидает получить за актив в конце срока его полезного использования, за вычетом ожидаемой себестоимости продажи".

МСФО предписывает начислять амортизацию одним из способов: метод равномерного начисления, метод уменьшаемого остатка и метод единиц производства. Применяемый способ может пересматриваться на протяжении всего срока полезного использования актива. [15, С.115]

Согласно ПБУ 6/01 срок полезного использования объектов основных средств подлежит пересмотру только после реконструкции и модернизации объекта, выбранный способ начисления амортизации применяется в течение всего срока службы объекта и не подлежит пересмотру. [2]

3.2. Бухгалтерский учет основных средств в зарубежных странах.

В условиях перехода к рыночной экономике бухгалтерский учет необходимо ориентировать на международные стандарты. В международных стандартах по бухгалтерскому учету излагаются принципы и основные правила ведения бухгалтерского учета. Они используются в качестве международных ориентиров национальными и региональными постоянными органами при разработке стандартов учета, биржами и компаниями. Учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета определенного объекта или их совокупности.

В соответствие со международными стандартами основные средства отражаются по первоначальной стоимости.

Первоначальная стоимость включает все неизбежные затраты, связанные с монтажом, установлением и испытанием оборудования. Периодические затраты (такие как лицензирование оборудования) относятся на расходы по мере их возникновения. Затраты, не являющиеся неизбежными, следует относить на расходы или включать в состав других активов.

На первоначальную стоимость приобретенного оборудования в бухгалтерии будет сделана следующая запись:

Дебет счета «Оборудование»

Кредит счета «Денежные средства».

Согласно международными стандартами все основные средства (за исключением земли) амортизируются, и амортизация трактуется как систематическое распределение стоимости актива в течение срока полезного использования.

Амортизацию списывают на затраты отчетного периода бухгалтерской проводкой:

Дебет счета «Амортизационные расходы»

Кредит счета «Накопленная амортизация».

Непригодные для дальнейшего использования внеоборотные активы подлежат списанию. Их выбытие отражается проводкой:

Дебет счета «Накопленная амортизация по оборудованию»

Кредит счета «Оборудование».

Такая проводка составляется на сумму полностью самортизированной стоимости оборудования. [8, С.102]

Система стандартов учета США, с одной стороны, достаточно объемна и сложна, что создает определенные сложности в приминении действующих документов, с другой стороны сильно детализирована, что позволяет найти учетное решение многих проблем. В США в качестве национальных стандартов выступают Общепринятые принципы учета – ГААП.

В Великобритании учет регулируется рядом документов, имеющих статус законов или разработанных профессиональными организациями. Иногда их называют ГААП, однако расшифровываются как Общепринятая практика учета. Кроме того, стандарты учета Великобритании находятся под сильным влиянием МСФО, разрабатываются с учетом международных тенденций и часто содержат ссылки на МСФО.

Налоговый учет Великобритании и США отделен от финансового и регулируется отдельным законодательством.

В отличие от ряда стран континентальной Европы (Франция, Германия и др.), где применяют единые национальны планы счетов, в США, Великобритании и ряде других стран каждое предприятие имеет право создавать индивидуальный счетный план, ориентируясь на рекомендации негосударственных национальных профессиональных органов бухгалтеров.

Наиболее полным, охватывающим как финансовую, так и управленческую бухгалтерию, представляется общенациональный план счетов Франции. Он построен на десятичной системе классифицирования. Для учета основных средств предназначены счета класса 2 «Счета основных средств, нематериальных активов и финансовых активов». В этом классе отражаются основные средства, износ основных средств, резерв на обесценение основных средств и др. Основные средства принимаются к учету в оценке на момент составления учетной записи.

Французское законодательство разрешает отражать в учете переоценку внеоборотных активов. При переоценке одновременно с увеличением балансовой стоимости объекта увеличивается резерв на переоценку.

Амортизацию французские организации обычно начисляют линейным способом в течение срока полезного использования актива.

Немецкий бухгалтерский учет основных средств – это учет всех поступлений, сбыта и списания по каждому отдельному предмету основного имущества.

Счета основных средств упорядочены в соответствие с директивами Торгового регистра с учетом структуры баланса.

Снижение стоимости основных средств учитывается путем списаний. Списание является производственным расходом и уменьшает прибыль. С помощью списания стоимость приобретения имущества распределяется на срок его эксплуатации.

В немецком бухгалтерском учете существуют следующие способы списания: линейный, дегрессивный или в зависимости от выработки. Списание основывается на нормах списания, соответствующих налоговому праву. Учетная карточка основных средств содержит все необходимые для списания данные. Проводка при прямом списании (продажа по учетной стоимости):

Дебет счета «Собственные средства»

Кредит счета «Расчеты с заказчиками».

Проводка при косвенном списании (наряду с учетной стоимостью необходимо иметь в виду стоимость приобретения и корректировки стоимости):