Смекни!
smekni.com

Финансовое право схемы и комментарии (стр. 7 из 8)

2) неудовлетворительное финансовое положение учредителей кредитной организации или невыполнение ими своих обязательств перед бюджетами всех уровней за последние три года;

3) несоответствие документов, поданных для государственной регистра­ции кредитной организации и получения лицензии, требованиям законов. Решение об отказе в государственной регистрации и лицензировании могут быть обжалованы в арбитражный суд (см. схему 65).

В целях поддержания стабилизации банковской системы федеральным законом «О банках и банковской деятельности» Банку России предоставле­но право отзывать лицензии у кредитных организаций на осуществление банковских операций в случаях, предусмотренных ст. 20 настоящего Закона. Отзыв лицензии по другим основаниямнедопускается (см. схему 66).

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской де­ятельности» кредитная организация, Банк России гарантируют сохранение тайны об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Законом предусмотрены исключения из этого общего правила. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпри­нимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией:

1) им самим;

2) судам, арбитражным судам и судьям;

3) Счетной палате РФ;

4) органам государственной налоговой службы и налоговой полиции;

5) таможенным органам РФ;

6) органам предварительного следствия по делам, находящимся в их про­изводстве, при наличии согласия прокурора.

Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются:

1) им самим;

2) судам;

3) при наличии согласия прокурора - органам предварительного следст­вия по делам, находящимся в их производстве (см. схему 67).

В соответствии с Инструкцией Банка России от 27 сентября 1996 г. № 49 «О порядке регистрации кредитных организаций и лицензировании банков­ской деятельности» Центральный банк РФ выдает различные виды лицензий на осуществление банковских операций (см. схему 68).


Схема 59. Принципы банковского кредитования

Схема 60. Банковская система РФ


Схема 61. Признаки кредитной организации

Схема 62. Виды кредитных организаций


Схема 63. Признаки банка


Схема 64. Виды банковских операций


Схема 65. Основания отказа в государственной регистрации и лицензировании осуществления банковских операций


Схема 66. Основания отзыва лицензии у кредитной организации


Схема 67. Правовое регулирование банковской тайны


Схема 68. Виды лицензий, выдаваемых Банком России


Раздел 11 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ ВРФ

В соответствии с Федеральным законом РФ «О Центральном банке РФ (Банке России)» в редакции от 25 апреля 1995 г. денежная система России включает в себя банковские билеты (банкноты) и металлическую монету (см. схему 69).

Законом закреплены полномочия Центрального банка РФ по регулирова­нию денежного обращения в стране, которое осуществляется с помощью таких способов, как проведениеденежной реформы, деноминации и эмиссии денег.

Подденежной реформой понимается полное или частичное преобразова­ние всей денежной системы, проводимое государством с целью стабилизации и укрепления денежного обращения.

Деноминация, в отличие от денежной реформы, является технической операцией, выражающейся в замене старых денег новыми с приравниванием одной денежной единицы в новых знаках к большему количеству рублей в старых знаках (см. схему 70).

Подэмиссией понимается выпуск в обращение денежных знаков. Эмис­сия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляется исключительно Банком России (ст. 29 названного Федерального закона). Поступления наличных де­нег в кассы Центрального банка должны соответствовать суммам их выплат. Если поступления превышают расходы, часть наличных средств направляет­ся в резервный фонд Центрального Банка. Если положение с наличными средствами изменится, в обращение выпускаются дополнительные денеж­ные средства из резервного фонда Банка России (см. схему 71).

Для осуществления расчетов между участниками хозяйственного оборо­та открываются различные виды счетов в кредитных организациях (см. схе­му 72). .


Схема 69. Структура денежной системы РФ

Схема 70. Способы правового регулирования денежного обращения


Схема 71. Понятие эмиссионного права ЦБ РФ

Схема 72. Виды банковских счетов


Раздел 12ОСНОВЫ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

Основные принципы осуществления валютных операций, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, а также структура валютного правоотношения регулируются Законом РФ «О валют­ном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г., с изменения­ми от 29 декабря 1998 г. (см. схему 73).

В соответствии с названным Законом субъекты валютных правоотноше­нии подразделяются нарезидентов и нерезидентов. Крезидентам относятся, в частности, физические лица, имеющие постоянное место жительства в РФ, - и юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ и другие лица (п. 6 ст. 1 Закона) (см. схему 77). К нерезидентам Закон относит, например, физических лиц, имеющих посто­янное место жительства за пределами РФ, в том числе временно находящих­ся в РФ, а также юридических лиц, созданных в соответствии с законодатель­ством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ и др. лиц (п. 6 ст. 1) (см. схему 78).

Объектами валютных правоотношений выступают: валюта РФ (п. 1 ст. 1);

ценные бумаги в валюте РФ (п. 2 ст. 1); иностранная валюта (п. 3 ст. 1); ва­лютные ценности (п. 4 ст. 1) (см. схему 79). Квалютным ценностям, в свою очередь, Закон относит иностранную валюту; ценные бумаги в иностранной валюте; драгоценные металлы (золото, серебро, платина и др.); природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, жемчуг) (см. схему 80).

Содержание валютного правоотношения включает в себя право на совер­шение валютных операций и связанные с этим обязанности субъектов (ст. 3-8 Закона). Квалютным операциям относятся операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте (п. 7—9 ст. 1) (см. схему 74).

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные опера­ции, связанные с движением капитала (см. схему 75). В свою очередь, кте­кущим валютным операциям Закон относит, в частности, переводы в РФ и из РФ неторгового характера (см. схему 75).Квалютным операциям, связан­ным с движением капитала, относятся прямые, портфельные инвестиции и иные операции (см. схему 76).

В целях соблюдения валютного законодательства государство осуществляет специальный вид финансового контроля -валютный контроль. Его проводяторганы валютного контроля, к которым относятся Правительство РФ и Банк России. Органам валютного контроля предоставлено право пере­давать часть своих контрольных полномочий иным организациям, называе­мым в этом случаеагентами валютного контроля (см. схему 81).


Схема 73. Структура валютных правоотношений


Схема 74. Понятие валютных операций


Схема 75. Виды валютных операций