Смекни!
smekni.com

Ознакомительная практика в ОАО АТБ банк (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………………...2

Экономическая характеристика деятельности дополнительного офиса № 3 г. Нерюнгри филиала АТБ (ОАО) г. Якутска. ………3

Организация деятельности «Азиатско-Тихоокеанского банка»(ОАО) г.Благовещенск. Общая характеристика АТБ (ОАО)…….……..6

Цели деятельности Банка…………………………………….……….….....9

Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность Банка..…11

Основные операции филиала…………………………………..……….....12

Анализ результатов деятельности АТБ (ОАО) в 2008 году……………..…16

Заключение………………………………………………………………….…20

Библиографический список………………………………………..………21

Приложения 1

Приложение 2

Введение

Становление рыночной экономики в нашей стране открыло новый этап и поставило новые задачи в развитии банковского дела. В настоящее время в России функционирует огромное количество кредитных организаций, при этом важной особенностью современного банка (равно как и любой другой кредитной организации) является его универсальность, т.е. практически каждый банк стремится оказывать все виды банковских и небанковских операций, поскольку совершаемые им операции – это доходообразующие факторы в его деятельности. Для более подробного изучения деятельности банка я проходила практику в дополнительном офисе № 3 г. Нерюнгри филиала Азиатско-Тихоокеанского банка (ОАО) в г.Якутске в отделе кредитования. Юридический адрес головного офиса: г. Благовещенск, ул. Амурская д. 22 «Б», адрес дополнительного офиса: Республика Саха(Якутия), г. Нерюнгри, ул. Ленина, д.7

Целью прохождения практики явилось исследование в области организации и осуществления деятельности банка. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить общие принципы организации и функционирования банка;

- изучить экономическую и нормативную документацию;

- оценить организационно-экономический уровень деятельности банка;

- ознакомиться с деятельностью структурного подразделения;

- овладеть практическими навыками в области одного из направлений деятельности Банка.

Экономическая характеристика деятельности дополнительного офиса № 3 г. Нерюнгри филиала АТБ (ОАО) в г. Якутске. Общая характеристика филиала, организационная структура филиала.

Дополнительный офис в г.Нерюнгри филиала АТБ (ОАО) в г. Якутске был открыт 06 апреля 2006 года..

Главной целью банка является увеличение клиентской базы и увеличение прибыли от предоставления кредитных услуг.

Управляющий филиалом
Служба безопасности
Помощник по безопасности Заместитель управляющего Главный бухгалтер
Юридический отдел Отдел краткосрочного и долгосрочного кредитования;Отдел кредитования населения; Отдел обслуживания клиентов;Операционный залОтдел кассовых операций;

Рис.1 Организационная структура дополнительного офиса в г.Нерюнгри филиала АТБ (ОАО) в г. Якутске

Дополнительный офис в г.Нерюнгри филиала АТБ (ОАО) в г. Якутске на сегодняшний день предоставляет следующие виды банковских услуг: кредиты юридическим и физическим лицам, овердрафтное кредитование, авто в кредит, потребительские кредиты, ипотечное кредитование, открытие расчетных счетов, прием денег на вклады под проценты, срочные вклады, депозиты, депозитные вклады, выдача наличных денег, денежные переводы различных банковских систем, пластиковые карты.

Остановимся на более подробном изучении операций, которые осуществляет дополнительный офис № 3 г.Нерюнгри филиала АТБ (ОАО) в г.Якутске.

Филиал не имеет отдельного баланса.

Кредитные ресурсы филиала формируются за счет:

- финансовых средств, передаваемых Банком;

- средства юридических и физических лиц, находящихся на счетах и во вкладах;

- других привлеченных ресурсов.

ДО Филиала осуществляет выполнение операций и сделок в соответствии с лимитами устанавливаемыми Банком.

Банк устанавливает тарифы по операциям и сделкам осуществляемых Филиалом.

Управляющий ДО Филиала на основе и в рамках полномочий, определенных доверенностью:

- совершает от имени Банка определенных операций и представляет интерес Банка;

- распоряжается имуществом и средствами ДО Филиала, заключает хозяйственные договоры и контракты;

- осуществляет руководство деятельностью ДО Филиала;

- издает приказы и указания, обязательные для всех работников ДО Филиала;

- имеет право первой подписи;

- принимает и увольняет работников;

ДО Филиала учитывает результаты своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статистическую отчетность в порядке, установленным действующим законодательством РФ. ДО Филиала предоставляет финансовую отчетность о результатах своей деятельности Банку, данные для составления ежедневного баланса.

Главный бухгалтер ДО Филиала АТБ несет ответственность и пользуется правами, установленными для главного бухгалтера.

Отношение работников Филиала возникает на основе трудового договора, регулируется трудовым законодательством РФ и положением о персонале Филиала, утвержденным Председателем Правления Банка.

Филиал (Дополнительный офис) закрывается по решению Банка. Закрытие Филиала осуществляет специальная комиссия. С момента назначения специальной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Филиала. Комиссия оценивает имущество Филиала, принимает меры к оплате долгов Филиала. Филиал считается закрытым с момента исключения сведений о нем из книги Государственной регистрации кредитной организации.

Организация деятельности «Азиатско-Тихоокеанского банка»(ОАО) г.Благовещенск. Общая характеристика АТБ (ОАО)

«Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) прошел продолжительный путь своего развития от областной конторы «Промбанка СССР» 1922 года до ЗАО «Амурпромстройбанк» в 1992 году. В связи со значительным расширением географии сети филиалов банка на территории Дальнего Востока и Сибири, развитием новых направлений деятельности, было принято решение о переименовании банка. В 2006 году ЗАО «Амурпромстройбанк» был переименован в «Азиатско-Тихоокеанский банк»(ОАО).

«Азиатско-Тихоокеанский банк»(ОАО) входит в банковскую группу Экспобанк, общая сеть которой насчитывает еще 5 финансовых организаций по России (КБ»Экспобанк»ООО, «Национальный Банк Развития», ОАО «КолымаБанк», ООО»Экспо-лизинг», страховая компания «Гелиос-резерв»).

Удельный вес привлеченных Банком юридических лиц на расчетных счетах на рынке только Амурской области составляет более 7% (на всей территории присутствия- 1.15% (в т.ч. 0,6% по Бурятии и Приморскому краю, 0,4% по Республике Саха(Якутия), 0,3% в Хабаровском крае).

Банк занимает 12% доли рынка кредитования потребительского кредитования Амурской области (на всей территории присутствия 3,15%), 5% доли рынка кредитования юридических лиц Амурской области (на всей территории присутствия 0,6%); 2 место по реализации «зарплатных» проектов среди кредитных организаций на территории Амурской области. Объем эмиссии пластиковых карт Банка составляет более 20,5% рынка Амурской области.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило «Азиатско-Тихоокеанскому банку»(ОАО) рейтинг кредитоспособности А «Высокий уровень кредитоспособности». Быстрое расширение географии деятельности, наряду с продуманной стратегией развития, оказывает положительное влияние на оценку уровня кредитоспособности АТБ. Среди факторов, повышающих инвестиционную привлекательность Банка, выделяются весьма высокие показатели эффективности деятельности. В частности, рентабельность активов АТБ в 2008 году, по оценкам «Эксперт РА», превысила средние для рынка значения и составила 6,53%, рентабельность собственного капитала оказалась на отметке в 49,08%.

Динамичному росту объемов бизнеса АТБ может способствовать и поддержка со стороны собственников. ОАО «Петропавловск ФИНАНС», в 2008 году заключившая сделку с английским Barclay’s о продаже КБ «Экспобанк», в настоящий момент владеет более 70% акций АТБ, а также акциями «Колыма-Банк» и «Камчатпромбанк». В 2006 году в состав акционеров Банка вошла инвестиционная группа EastCapital.

Отрицательное влияние на оценку уровня кредитоспособности Банка оказывают существенный разрыв между активами и пассивами по уровню срочности. А также высокая доля краткосрочных ресурсов в структуре привлеченных средств. По словам того же «Эксперт РА» это объясняется развитием Банком «зарплатных» программ для корпоративных клиентов.

Банк является универсальной кредитной организацией федерального уровня, предлагающей банковские услуги в 8-ми субъектах федерации. В настоящее время Банк активно развивает розничное направление. По состоянию на 01.01.2008 года активы АТБ составили по РСБУ 9,79 млрд.руб.( 155 место в рейтинге российских банков по РСБУ по версии «Эксперт РА»). Собственный капитал – 1,244 млрд.руб. По итогам 2007 года, размер прибыли до налогообложения составил 433,3 млн.руб., по итогам 2008 года-500,9 млн.руб.

Банк имеет в своем распоряжении 7 филиалов в Российской Федерации, дополнительных офисов-83, одну операционную кассу вне кассового узла. Последними открыты подразделения в г. Москве и г. Канске Красноярского края.

Уставный капитал Банка – 387 500 000,08 рублей. Дата изменения величины уставного капитала: 01.11.2008 года.

Таблица1

Лицензии ОАО Азиатско -Тихоокеанского банка

Банк работает на основании Устава (приложение № 1) и разработанных на его основании Положений об общем собрании акционеров и Совета директоров Банк является участником системы обязательного страхования вкладов (Банк включен в реестр банков-участников системы обязательного страхования вкладов 18 ноября 2004 года под номером 204).