Смекни!
smekni.com

Оборотные и основные фонды. Их использование в ТЭК (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

ФГОУ СПО «Пермский нефтяной колледж»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Оборотные и основные фонды. Их использование в ТЭК.

ПНКО 13030502 Г49

Руководитель: Г.А. Бруцкая

Разработал: С.Ю. Рудаков

2011

Содержание

Введение

Глава 1. Структура основных фондов на предприятиях нефтяной и газовой

промышленности

1.1. Оценка основных фондов

1.2. Износ и срок службы основных фондов

1.3. Амортизация основных фондов

Глава 2. Основные фонды на предприятиях нефтяной и газовой

промышленности

2.1. Пути эффективности использования основных фондов

2.2. Анализ основных фондов, обеспечивающих доставку продукции до

конечного потребителя

2.3. Повышение уровня компьютеризации и автоматизации основных

процессов на предприятиях ОАО «Роснефть», ОАО Лукойл, ОАО

«Газпром»

2.4. Развитие основных фондов в перспективе добычи углеводородов до 2030 года

2.5. Модернизация оборудования на предприятиях ОАО Роснефть

Заключение

Введение

Средства производства, составляющие материально-техническую базу производственного процесса, подразделяются в зависимости от характера их участия в производственном процессе на средства труда (машины, оборудование, производственные здания, силовые установки и т.д.).

Средства труда представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени.

От участия основных фондов в производственном процессе и их влияния на конечные результаты производства все основные фонды делятся на две групп:

• непроизводственные основные фонды;

• производственные основные фонды.

Не производственные фонды - это длительно используемые фонды, которые не участвуют в создании продукта и на ход производственного процесса влияют они только косвенно. К таким относятся: жилой фонд, клубы, столовые, детские ясли, поликлиники, стадионы, спортивные базы ит.п.

Производственные фонды - непосредственно участвуют в производственном процессе: либо обслуживают его, либо создают благоприятные условия для нормального его протекания.

В нефтегазодобывающей промышленности на долю основных фондов

приходится 95-96% всей суммы производственных фондов. В.

нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - более 90%.

«Основные фонды предприятия и пути их улучшения в ТЭК» заключается в том, что она указывает на такие задачи промышленности, как повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и основных фондов, являющихся материальной базой производства и важнейшей составной частью производительных сил страны.

Значение основных фондов состоит в том, что они участвуют в процессе производства очень длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает их максимально эффективное использование. Все объекты основных фондов подвержены физическому износу, под влиянием различных факторов утрачивают свои свойства, приходят в негодность и не могут далее выполнять свои функции. В топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) износ по нефтеперерабатывающей и газовой отраслям составляет 80%,70%. Физический износ может быть частично возмещен за счет ремонта, реконструкции и модернизации. Моральный износ проявляется в том, что основные фонды по всем своим характеристикам уступают новейшим образцам. Поэтому периодически возникает необходимость замены основных фондов. При этом в современной экономике главным фактором, является моральный износ.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное улучшения техники, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования (срок службы) основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание новых основных фондов.

Цель курсовой работы заключается в раскрытии понятий сущности, назначения, состава основных фондов прёдприятия, нахождение путей их эффективного применения, а также в проведении анализа использования основных фондов на объекте, установленном заданием.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В зависимости от натурально-вещественных признаков и функциональной роли в процессе производства основные фонды промышленных предприятий, в том числе нефте - газодобывающих и нефте- газоперерабатывающих, подразделяются на:

• Материальные (производственные) основные фонды; а Нематериальные (непроизводственные) основные фонды.

К материальным основным фондам относятся:

1. Здания;

2. Сооружения;

З. Жильё;

4. Машины и оборудование:

а) силовые машины и оборудование;

б) рабочие машины и оборудование;

в) измерительные приборы и устройства;

5. Транспортные средства

6. Инвентарь:

-производственный инвентарь;

-хозяйственный инвентарь;

7. Скот рабочий и продуктивный;

8. Многолетние насаждения.

К не материальным основным фондам относятся компьютерное программное обеспечение, базы данных, промышленные технологи4, и прочие объекты интеллектуальной собственности.

Из перечисленных групп основных фондов зависит по-разному производственный процесс и его результаты. Наиболее важны из перечисленных групп машины и оборудование, передаточные устройства, а в добыче газа и нефти и сооружения. Их принято называть активной частью основных фондов, т.к от их работы зависит выпуск продукции.

В активную часть основных фондов включаются:

• силовые машины и оборудование - двигатели внутреннего сгорания, дизели, паровые машины, паровые, газовые и гидротурбины, электродвигатели и электрогенераторы и др.;

• рабочие машины и оборудование - буровые установки, станки-качалки, реакторы, регенераторьи, печи, колонны, холодильники, теплообменники, турбобуры, электробурщ и т.д.;

е передаточные устройства трубопроводы, электро- и теплосети, трансмиссии, телефонные и телеграфные сети, и прочее;

• средства автоматического регулирования, контроля и управления. От этой группы основных фондов зависит производственный процесс, сокращение простоев обор,тдования, а отсюда - конечный результат производственной деятельности. В состав этой группы включается только таких видов оборудование, которое имеет самостоятельное значение. Приборы автоматического регулирования или контроля, входящие составной частью в другую машину или аппарат, учитываются в их стоимости, По мере развития автоматизации, телеуправления, эта группа занимает все больший удельный вес в составе основных фондов.

При анализе обеспечения основными фондами или их исиользования активную часть выделяют особо, либо от ее величины и удельного веса в общем объеме основных фондов зависит производственная мощность предприятия.

В добыче нефти и газа он достигает 90%, в бурении - 80%, в трубопроводном транспорте - 93%, в нефтеперерабатывающей

промышленности - более 59%.

По сравнению с другими отраслями, в том числе и с отраслями топливной промышленности, эффективность капитальных вложений в нефтяной и газовой промышленности выше, так как подавляющая их доля направляется на создание активной части основных фондов, т.е. тех, которые непосредственно заняты выпуском продукции, и только небольшая их часть идет на приобретение других видов основных фондов.

другие элементы основных фондов оказывают лишь косвенное влияние на производство продукции и, поэтому их называют пассивной частью основных фондов.

Принадлежность основных фондов к той или иной учетной группе определяется по данным паспортов, инструкций по эксплуатации, описаний и другой технической документации.

По степени использования основные средства подразделяются:

а) в эксплуатации — все числящиеся на балансе организации, действующие основные средства, в том числе временно не используемые, сданные в аренду по договору аренды и прочее;

6) в запасе (резерве) — оборудование и транспортные средства, приобретенные для этой цели, а также бывшие в эксплуатации, но временно выведенные из эксплуатации;

в) в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

г) на консервации — основные средства, находящиеся в определенном комплексе, объекты, имеющие законченный цикл производства, на срок более Эх месяцев.

В зависимости от принадлежности основные средства подразделяются:

а) на собственные, принадлежащие организации по праву собственности (в том числе сданные в аренду без права выкупа);

б) находящиеся в оперативном управлении и хозяйственном ведении;

в) полученные в аренду без права выкупа.

1.1. Оценка основных фондов.

денежная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, установления снашиваемости, начисления амортизации, определения себестоимости продукции и рентабельности предприятий, а также для осуществления хозяйственного расчета.

В связи с длительным участием основных фондов в процессе производства, их постепенным снашиванием, а также с изменением за этот период условий воспроизводства существует несколько видов стоимостной оценки основных фондов:

1) по полной первоначальной стоимости: представляет собой фактическую стоимость (цену) приобретения оборудования (постройки здания, сооружения), включая транспортные затраты по доставке, стоимость монтажных работ на месте эксплуатации, за исключением ЙдС и др. возвращаемых налогов.