Смекни!
smekni.com

Сущность финансового механизма (стр. 1 из 5)

Сущность финансового механизма

Термин “финансы” появился в Западной Европе в XVII веке и в переводе на русский означает “денежный платеж”, “платеж в срок”. Финансовые отношения возникли раньше и историки точно не называют дату их зарождения.

Финансовая наука длительное время рассматривала категорию “финансов” упрощенно, как некую сумму денежных средств, используемую государством и некоторыми другими участниками денежных отношений.

Для научного определения сведение финансов к денежным средствам неправомерно, ведь на самом деле подразумеваются определенные операции с денежными средствами, их движение. Любая финансовая операция имеет ввиду перемещение денежных средств между субъектами хозяйства, пользователями денежных средств или перемещение денежных средств в те или иные денежные фонды. В процессе этого перемещения возникают экономические отношения (например, при выплате пенсий, уплате налогов).

Финансы - это экономическая категория, связанная с распределением финансовых ресурсов путем формирования и использования денежных фондов на безэквивалентной основе.

Финансовый механизм – это совокупность форм организации финансовых отношения, методов (способов) формирования и использования финансовых ресурсов, применяемых обществом в целях создания благоприятных условий для экономического и социального развития общества. В соответствие со структурой финансовой системы финансовый механизм подразделяется на финансовый механизм предприятий (организаций, учреждений), страховой механизм, бюджетный механизм и т.д. В каждом из них согласно функциональному назначению можно выделить мобилизацию финансовых ресурсов, финансирования, стимулирования и др.

Финансовый механизм организации

Финансы пред­приятия представляют собой систему денежных отношений, выражающих формирование и использование денежных фондов в процес­се кругооборота ресурсов предприятия, формирование его денежных дохо­дов и накоплений.

Финансы предприятий обеспечивают кругооборот основного и оборотного капитала, взаимоотношения с государственными органами, налоговой системой, бюджетами, банками и другими кредитными учреждениями, стра­ховыми компаниями и так далее. В каждом государстве любая государ­ственная система включает финансовую систему. Она состоит из двух под­систем:

- общегосударственные финансы;

- финансы хозяйствующих субъектов.

На уровне предприятий (коммерческих организаций) финансовые отношения охватывают:

1. отношения с другими предприятиями и организациями. Эти отношения в процессе формиро­вания и распределения выручки можно классифицировать:

- штрафы, пени, неустойки;

- отношения аренды;

- выпуск и реализация ценных бумаг;

- совместная деятельность;

- коммерческое кредитование;

2. отношения с банковской системой. Это не просто система расчетов и кредитования, ведь появились новые формы отношений: факторинг, траст, залоги и так далее.

3. отношения со страховыми компаниями и организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков;

4. отношения с товарными, сырьевыми и фондовыми биржами по операциям с производственными и финансовыми активами;

5. отношения с инвестиционными институтами (фонды, компании) по размещению инвестиций, приватизации и др.;

6. отношения с филиалами и дочерними предприятиями;

7. отношения с персоналом предприятия по выплате заработной платы, дивидендов и пр.; - В на­стоящее время целесообразно выделять самостоятельную группу финансовых отношений, которые складываются у предприятия со своими работниками по поводу распределе­ния прибыли: выплаты дивидендов, выплаты за паи в уставном капитале.

8. отношения с акционерами (не членами трудового коллектива);

9. отношения с налоговой службой по уплате налогов и других платежей;

10. отношения с аудиторскими фирмами и другими хозяйствующими субъектами.

Общим для всех перечисленных видов отношений является то, что они выражены в денежной форме и представляют собой совокупность выплат и поступлений денежных средств предприятия.

Общим элементом финансовых отношений является также то, что они возникают как результат определенных хозяйственных операций, инициированных самим предприятием или другим участником экономического процесса. Поэтому состояние финансовых отношений или просто состояние финансов предприятия определяется, прежде всего, состоянием его производственно-хозяйственных характеристик (факторов).

Но справедливо и обратное утверждение, а именно - правильная и рациональная организация финансов предприятия является определяющим, главным фактором его успешной производственно-хозяйственной деятельности. В современных экономических теориях бизнес рассматривается как система движения капиталов. Рациональное размещение средств, эффективное их использование и поиск длительных источников для финансирования — главные задачи организации финансов предприятия.

Движение денег, его скорость и масштабы определяют работоспособность финансовой системы. С движения денег начинается и им завершается кругооборот средств предприятия, оборот всего капитала. Поэтому движение денег, денежный оборот предприятия являются ведущим звеном в движении капитала.

Наличные деньги дают наиболее ясное представление о капитале, потому что они “заряжены” потенциалом экономической выгоды. Например, они немедленно могут быть превращены в товары или услуги, наконец, они могут быть положены в банк под проценты. Во всех случаях выгода очевидна. Большинство хозяйственных операций также требует наличных денег. Например, выплаты заработной платы, приобретение оборудования или материалов.

Если бы бизнес состоял только из операций с наличными средствами, тогда движение капитала легко просматривалось бы. Однако наличные деньги - это лишь одна из форм капитала. Другими формами капитала являются товарная и производственная. Операции с этими формами капитала в конечном счете сведутся к денежному обмену, но в каждый отдельно взятый момент это не очевидно. Поэтому процесс движения капитала затушевывается, анализ и оценка состояния финансов предприятия усложняются.

К платежным средствам, обслуживающим операции предприятия относятся:

· деньги (наличность) на банковских счетах (расчетный и текущий)

· денежные средства в кассе

· в виде чеков (чековых книжек, средства фактически находятся на субсчетах)

· в виде электронных денег

· долги со стороны покупателей (дебиторская задолженность)

· кредиты, получаемые предприятием

· нормальная кредиторская задолженность (средства, временно вовлеченные в оборот по условиям сложившихся расчетов)

· векселя (наиболее развитая форма в России до революции)

Финансовые процессы, происходящие на предприятии - это все поступления денежных средств и все осуществляемые выплаты.

Поступления - это результат хозяйственной деятельности нашего предприятия, т.е. результат продажи товаров, предоставления услуг, следствие различных банковских операций, получение дивидендов.

Выплаты, перечисления - тоже результат хозяйственной деятельности, связанной с закупкой исходных видов сырья и материалов, оплатой сторонних услуг и труда собственных работников.

Необходимыми условиями эффективного функционирования финансов являются:

· многообразие форм собственности;

· наличие рынков товаров, труда и капитала;

· самофинансирование предпринимательства;

· свобода предпринимательства и самостоятельность в принятии решений;

· рыночное (свободное) ценообразование и конкуренция;

· регламентация государственного вмешательства в деятельность предприятий и организаций;

· наличие правового обеспечения правил экономического поведения и др.

Опыт доказал жизнеспособность и эффективность рыночного механизма в обеспечении сбалансированности экономики, в рациональном использовании трудовых, материальных и финансовых ресурсов, в создании гибких производств, восприимчивых к запросам потребителей и достижениям научно-технического прогресса. Рынок стимулирует предприятия к решительным действиям в овладении новыми методами хозяйствования, перестройке своей деятельности. В условиях рынка предприятие является главным субъектом хозяйствования, независимым товаропроизводителем, экономическое пространство для которого практически неограниченно, но всецело зависит от умения работать безубыточно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономической среды.

Если необходимо установить величину платежных средств, которыми располагает предприятие на определенную дату, то она определяется как разница между остатком платежных средств на конкретную дату с поступлением за период и выплаченными средствами за тот же период.

Финансовая устойчивость предприятия определяется наличием платежных средств. Не всегда и не у всех предприятий они имеются, т.е. поступления средств оказываются меньше, чем выплаты, которые производит данное предприятие, следовательно возникает очередность платежей, штрафы и т.п.

Данный разрыв необходимо закрыть, для чего следует решить вопросы:

Их решение возложено на финансовых менеджеров, обеспечивающих управление финансами предприятия.

Финансовый менеджмент - область производственных отношений, связанная с оптимизацией использования финансовых ресурсов с целью обеспечения максимального дохода собственникам предприятия.

На основе принципов рыночной экономики (экономическая и юридическая самостоятельность предприятия; становление свободной конкуренции; свободное ценообразование; недопустимость административного вмешательства государства в дела предприятия; здоровая финансово-рыночная система; государственная охрана основных принципов рыночной экономики) каждое предприятиестроит свой финансовый (рыночный) механизм: