Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Международным финансам (стр. 3 из 7)


Облигации с частичной оплатой
Обратная ситуация складывается, если правительство использует второй метод и выпускает облигации с частичной оплатой. При этом методе правительство получает от кредиторов обязательство приобрести его облигации, но просит внести только часть суммы, а остальное разрешает заплатить позже. В этой ситуации кредитор не ожидает, что правительство организует дополнительные выпуски облигаций, но он может не платить всю сумму сейчас. Кредитор также может продать облигацию другому покупателю, и тогда он не должен будет вносить оставшуюся сумму, так как теперь это будет обязанностью нового кредитора. Необходимо помнить о том, что, чем дольше срок погашения займа и чем больше его сумма, тем выше риск невозврата. В связи с этим оба фактора приведут к тому, что кредитор будет требовать более высокую процентную ставку. Таким образом, в данном случае поскольку кредитор предоставляет меньше денег, то он будет ожидать, что правительство предложит ему более низкую процентную ставку.

19. Инвесторы долгосрочного рынка долговых ценных бумаг.

Инвестор. Определяется Законом "О рынке ценных бумаг" как "лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности (собственник) или ином вещном праве (владелец)". Кроме того, существует понятие "добросовестного приобретателя", которым считается "лицо, которое приобрело ценные бумаги, произвело их оплату и в
момент приобретения не знало и не могло знать о правах третьих лиц на эти ценные бумаги, если не доказано иное".
Инвесторов можно классифицировать по ряду признаков. Наиболее значимым считается их статус. Тогда инвесторов можно разделить на индивидуальные (физических лиц), институциональных (коллективных) и профессионалов рынка.
Если основным эмитентом на рынке ценных бумаг является государство, то основным инвестором, определяющим состояние фондового рынка, - индивидуальный инвестор, т.е. физическое лицо, использующее свои сбережения для приобретения ценных бумаг.
Юридические лица, не имеющие лицензии на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в качестве посредников, но приобретающие ценные бумаги от своего имени и за свой счёт, составляют группу институциональных инвесторов.
Инвесторами выступают и профессионалы фондового рынка, осуществляющие весь комплекс операций на нём, но лишь в том случае, если они вкладывают собственные средства в ценные бумаги.
Классификацию инвесторов можно проводить в зависимости от цели инвестирования. Тогда их делят на стратегических и портфельных.
Стратегический инвестор предполагает получить собственность, завладев контролем над акционерным обществом, и рассчитывает получать доход от использования этой собственности, который, безусловно, будет превышать доход от простого владения акциями.
Портфельный инвестор рассчитывает лишь на доход от принадлежащих ему ценных бумаг, поэтому вопросы: что покупать, как покупать, где покупать и когда покупать - для него всегда актуальны.
Прежде чем ответить на эти вопросы, инвестор должен определить с какой целью он осуществляет вложение средств в ценные бумаги, что для него важнее - безопасность вложения средств и их сохранение или высокий уровень доходности при соответственно высоком уровне риска вложений. Поэтому в основу дальнейшей классификации инвестора можно положить цель инвестирования и его отношение к риску.

Траст-департаменты коммерческих банков стали первыми институциональными инвесторами, которые стали вкладывать в ценные бумаги средства, доверенные им их клиентами для доходного помещения. Так, в США в конце 80-х годов траст-департаменты банков управляли активами частных лиц и деловых предприятий на сумму порядка 775 миллиардов долларов.
Крупнейшими инвесторами сначала в США, а затем и в других развитых странах стали страховые компании и пенсионные фонды - государственные, местных органов власти, корпоративные. Все свои свободные средства они инвестируют в наиболее надежные ценные бумаги, извлекая огромные доходы. Активы пенсионных фондов в США в конце 80-х годов составляли примерно 2,4 триллиона долларов.
Большую роль в качестве инвесторов приобретают так называемые взаимные фонды, или инвестиционные фонды - крупные финансовые учреждения, возникшие еще в 20-х годах текущего века, но особенно быстро развившиеся за последние 20 лет. Фонд - это управляемый портфель ценных бумаг. Отдельные инвесторы покупают долю в этом фонде, получая в свое распоряжение некий усредненный актив, приносящий доход с усредненным риском. В США после второй мировой войны чистые активы всех взаимных фондов составили сумму порядка 1 миллиарда долларов, в конце 1980-х годов они превысили 800 миллиардов долларов.

20. Международный рынок облигаций.

На первичном рынке осуществляется эмиссия государственных и
муниципальных облигаций, а также акций и облигаций, которые выпускаются различными акционерными компаниями как финансового, так и нефинансового профиля. Непосредственными инвесторами на первичном рынке ценных бумаг выступают коммерческие и инвестиционные банки, собственно биржевые
фирмы, страховые компании, пенсионные фонды, нефинансовые корпорации (институциональные инвесторы) и частные лица (индивидуальные инвесторы), приобретающие непосредственно или с помощью биржевых фирм и инвестиционных банков акции и облигации. Вторичный рынок ценных бумаг представляет собой нецентрализованную или централизованную (фондовая
биржа) куплю-продажу эмитированных ценных бумаг.

Облигации выпускаются на различные сроки: от 5 до 15 лет. Германскоегосударственное регулирование ограничивало возможность нерезидентов ФРГ
владеть германскими активами.

21. Биржевая торговля акциями.

С житейской точки зрения торговля акциями - сравнительно несложная вещь. Через программу интернет-трейдинга вы следите за ценами акций и в какой-то момент решаете, что сейчас самый удобный момент для покупки определенной акции, так как считаете, что курс это акции будет расти. Вы вводите заявку на покупку, где указываете тикер (псевдоним) акции, количество покупаемых акций, их цену, срок исполнения заявки и все остальные необходимые параметры. Заявка уходит на сервер вашего брокера, а оттуда на биржу, где она исполняется в случае, если на бирже имеются встречные предложения на покупку. В этом случае вы становитесь владельцем купленных акций, которые зачисляются на Ваш счет депо. Через какое-то время вы решаете эти акции (естественно, поднявшиеся в цене!) продать и действуете по той же схеме (только не забудьте подать заявку именно на продажу, а то накупите некстати дорогого товара! Разница между ценой продажи и ценой покупки будет Вашей прибылью, за вычетом комиссии брокера и биржи. Гордитесь, вы - настоящий бык!!!

Строго говоря, расстановка во времени этих двух операций - покупки и продажи - для извлечения прибыли несущественна. Вы можете сначала продать акции по текущей цене, а затем, когда цена их снизится - купить. Тогда вы превратитесь в медведя! Однако для продажи вам придется занять эти акции у брокера, а это уже кредит и угроза "маржин-колла", если рынок вдруг вздумает уйти не в ту сторону, да еще к тому же далеко уйти...

Когда покупать и когда продавать? Или, выражаясь языком профессионалов, когда входить в рынок и когда выходить из него? Если бы ответ на этот вопрос был известен, то все стали бы Соросами (или Баффетами, на худой конец!). Существует ли алгоритм, приводящий к гарантированному успеху на рынке? По всей видимости, нет, как это ни печально... Каждое движение цены чем-то, разумеется, обусловлено, но влияющих факторов так много, что предсказать точно, куда двинется рынок, по всей видимости, невозможно. Не верьте сказочникам, обещающим научить вас предугадывать движения цен и достигать баснословный прибыли! Лучше заранее подготовьтесь к потерям, чтобы они не были для вас шоком.

Не следует настраивать себя, что каждая сделка обязательно должна быть прибыльной. Лучше задаться целью получить прибыль, к примеру, за календарный год. Провести за этот год 20-30 сделок. Часть из них будет прибыльными, часть - убыточными. Но стремиться к положительному годовому сальдо! Поставить себе цель - сработать не хуже рынка, то есть получить по итогам года прибыль от торговли акциями на уровне самого рынка, то индекса ММВБ. Иными словами, если за год индекс ММВБ вырастет на 20%, то баланс вашего инвестиционного счета - на 30%. Если это удастся, вы имеете полное право поздравить себя с большим успехом и выпить по этому поводу в новогоднюю ночь бокал шампанского!

Начать торговать лучше с небольших сумм, например, с 1000 рублей. Пусть ваш счет в самом начале будет скромным. Втянитесь в процесс, получите ощущение. Не бойтесь проигрывать, считайте эти деньги выброшенными на ветер, исключите изначально их из своего бюджета, считайте это тратой на развлечения! На небольшие деньги вы можете купить практически любые акции, за исключением, может быть некоторых (дорогих, как Норникель, или продающихся большими лотами, по 100 штук). Пополняйте счет, если прибыль от торговли по итогам месяца, квартала или полугодия (сами установите для себя промежуточный отчетный период) превысила убытки.

Какие акции следует предпочесть? На ММВБ представлено много акций разных эмитентов, имеющих различную востребованность у торгующих. Чем больше востребована акция, тем больше ее ликвидность и меньше величина спрэда, то есть разницы между предложениями цен на покупку и продажу.

Однако это не значит, что малоликвидные акции годятся только для долгосрочного инвестирования. Есть один способ заработать на малоликвидных акциях и называется он "залезть внутрь спрэда". Правда, для занятого основной работой он вряд ли пригодится, но знать о нем стоит. Суть этого метода заключается в том, что вы анализируете различные акции и отбираете из них те, которые удовлетворяют следующим условиям:
- акция маловолатильна (т.е. цена ее длительное время топчется на месте), при этом по эмитенту нет никаких существенных новостей, которые могли бы спровоцировать движение цены в ту или другую сторону;
- спрэд значителен и составляет не менее 3-5% от ее цены;
- среднестатистическое количество сделок с акцией составляет в день несколько десятков (или, по меньшей мере, несколько единиц).
Если такой кандидат найден, то последовательность действий такова. Выставляется заявка на покупку с чуть-чуть более высокой ценой, чем лучшая цена покупки была выставлена до вас. Это будет означать, что ваша заявка разместится на первом месте среди других заявок на покупку. Теперь должен найтись кто-то, кто примет ваше предложение (например, продаст эти акции по рынку). Если таковой нашелся, вы стали счастливым обладателем кучи малоликвидных акций, с чем вас можно поздравить! Однако радоваться еще рано. Немедленно выставляйте заявку на продажу с чуть-чуть более низкой ценой, чем лучшая цена продажи была выставлена до того, как в очередь влезли вы. Вы снова первый, поскольку ваша цена самая лучшая (т.е. самая низкая, но, надеюсь, не ниже той, по которой вы совершили покупку!). И снова ждите, чтобы кто-то теперь уже принял ваше предложение и купил ваши самые привлекательные по цене акции. Если это произошло, то вот здесь можете себя поздравить от души без всяких шуток! Однако, как уже говорилось выше, такой способ предполагает отслеживание ситуации в ходе торговой сессии, и этот случай не наш с вами... А жаль!

Впрочем, расстраиваться не стоит. Если вы не собираетесь торговать внутри дня (а вы и не собираетесь, поскольку, как помнится, днем заняты на основной работе), но имеете возможность выставлять заявки в то время, торговая сессия еще не началась или уже закончилась, и при этом совершать сделки с регулярностью раз в несколько дней или недель, то в этом случае, очевидно, придется обратить свое внимание на ликвидные акции, так называемые "голубые фишки" с максимальными оборотами. К основным голубым фишкам можно отнести Газпром, Сбербанк, Норникель, Лукойл, Сургутнефтегаз, Роснефть и некоторые другие.

Одной из наиболее эффективных стратегий торговли российскими акциями можно считать их покупку во время резких падений рынка в тех случаях, когда такие падения обусловлены внешними событиями, а внутрення конъюнктура остается благоприятной. Приобретение акций российских эмитентов после значительного падения представляется хорошим методом наращивания позиций.