Смекни!
smekni.com

Совершенствование налогообложения кредитных организаций (стр. 1 из 3)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВведениЕ.. 3

Глава 1. Совершенствование налогообложения кредитных организаций РФ.. 5

1.1 Кредитные организации и их роль в экономической системе. 5

1.2. Налогообложение организаций банковской сферы РФ.. 8

1.2.1. Налоговые требования по открытию, ведению и закрытию счетов в банках8

1.2.2. Налоги и сборы, уплачиваемые кредитными организациями. 10

1.3. Совершенствование налогообложения банков. 12

ВведениЕ

Все организации финансового сектора экономики являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и выступают в качестве налогоплательщика или налогового агента. Кроме того, отдельные категории участников – кредитные организации – выполняют обязанности платежных посредников, что накладывает на них особую ответственность.

Система налогообложения банковского сектора должна быть направлена не только на пополнение доходной части бюджета, но и использоваться в качестве одного из способов регулирования инвестиционных процессов.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что от построения экономически целесообразной налоговой системы в отношении кредитных организаций зависит бесперебойное и эффективное функционирование всех государственных органов, учреждений, предприятий и развитие экономики в целом.

Целью курсовой работы является рассмотрение действующей системы налогообложения в отношении кредитных организаций, исследование изменений в налоговом законодательстве по налогам и сборам, уплачиваемых организациями финансового сектора РФ, а также проведение анализа налоговых платежей предприятия на примере ООО «Мир».

Для достижения поставленных в курсовой работе целей решались следующие задачи:

1. Выявление характерных особенностей в налогообложении кредитных организаций РФ;

2. Обобщение информации по изменению налогового законодательства в отношении организаций финансового сектора;

3. Исчисление налогов и сборов предприятия ООО «Мир» и проведение анализа налоговых платежей данного предприятия.

Объектом курсовой работы является налогообложение кредитных организаций Предмет исследования - кредитные организации как налогоплательщики и как налоговые агенты, являющиеся посредниками между налогоплательщиками-клиентами кредитных организаций и государством.

Курсовая работа написана при использовании нормативно-правовых актов РФ, литературы по налогообложению организаций финансового сектора экономики, а также материалы периодической печати и Интернет. Библиографический список представлен в конце курсовой работы. Для выполнения анализа в практической части были использованы материалы бухгалтерской отчетности ООО «Мир».

Курсовая работа состоит из двух глав:

1. В первой главе были рассмотрены основы налогообложения, проанализированы изменения в налоговом законодательстве в отношении коммерческих банков.

2. Во второй главе были рассчитаны основные налоги, обязательные к уплате ООО «Мир». А также была рассчитана налоговая нагрузка при применении ООО «Мир» упрощённой системы налогообложения (УСН). По итогам расчёта налогов был проведен анализ и сделаны соответствующие выводы.

Глава 1. Совершенствование налогообложения
кредитных организаций РФ

1.1 Кредитные организации и их роль
в экономической системе

Налоговая система и налоговая политика государства затрагивают экономические интересы всех субъектов рынка. Одним из центральных сегментов рынка является банковский рынок, который базируется в основном на банках, без которого рыночная экономика не может функционировать. Банковская система выступает в качестве важной рыночной составляющей и гибким инструментом для реализации макроэкономических задач.

Развитие деятельности банков – необходимое условие для создания рыночного хозяйства. Банки играют роль действенного орудия государства в реализации стратегических и тактических целей инвестиционной, инновационной, структурной политики, политики доходов населения и внешнеэкономической деятельности. В то же время банковская система является одной из основных частей рыночной инфраструктуры, обеспечивающей эффективную динамику микропроцессов.

Двухуровневая банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом от 03.02.1996 г. №17-ФЗ "О банках и банковской деятельности" (с изменениями и дополнениями). Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Рис.1.1. Виды кредитных организаций

Небанковские кредитные организации как элемент банковской системы осуществляют ограниченный круг банковских операций: операции по межбанковским расчетам и организации инкассации, депозитно-кредитные операции. Отсутствие у некоммерческих кредитных организаций высокорисковых банковских операций обеспечивает их финансовую устойчивость, благодаря которой некоторые из них преобразуются в банки.

В основном НКО функционируют либо в качестве расчетных центров, либо специализируются на предоставлении услуг по инкассации. Почти половина НКО России расположены в Москве.

Данные о составе кредитных организаций, зарегистрированных в Российской Федерации, представлены в таблице 1.1. По данным органов статистики на 15.10.2010: У 116 банков лицензия в течение года была отозвана, у трёх банков – аннулирована[1]. Количество действующих банков по сравнению с данными на конец 2009 года снизилось до 990, количество небанковских кредитных организаций увеличилось до 57.

Таблица 1.1.

Количественный состав кредитных организаций,

зарегистрированных Банком России

На конец 2009 г. На 14.05.2010г.
Число кредитных организаций, всегов том числе действующих банковнебанковских кредитных организаций

1184

1131

53

1047

990

57

Число филиалов действующих кредитных организаций на территории РФ 3228 3115

Во взаимоотношениях с государством (его налоговыми и таможенными органами) банки выступают в качестве:

1) посредника между государством и налогоплательщиками, через которого осуществляют финансово-хозяйственные операции все организации и ИП, производятся платежи по налогам и сборам юридическими и физическими лицами;

2) налогоплательщика по тем налогам и сборам, которые банки обязаны уплачивать; налогового агента в части исчисления, удержания и перечисления в бюджетную систему сумм налогов по доходам, источником выплаты которых являются сами банки (например, налог на доходы физических лиц, налог на доходы по ценным бумагам и др.).

"Посредническая" миссия банков в экономической системе позволяет налоговым органам в установленном порядке использовать банковскую информацию для проверки правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов, принуждения налогоплательщика выполнять свои обязанности перед государством и его бюджетной системой.

Таким образом, в своей деятельности банк выступает одновременно налогоплательщиком по своим обязательствам, налоговым агентом и лицом, способствующим уплате налогов другими налогоплательщиками, являясь финансовым посредником между конкретным налогоплательщиком и государством.

1.2. Налогообложение организаций
банковской сферы РФ

Эффективность функционирования экономической системы в значительной степени зависит от ее кредитной системы, а значит, от банков. Особое место, которое отводится банковской системе как связующему звену экономики при проведении экономической политики государства, делает актуальным исследование вопросов налогообложения банков, взаимоотношений банков и налоговых органов, налогового механизма регулирования деятельности коммерческих банков.

1.2.1. Налоговые требования по открытию,
ведению и закрытию счетов в банках

У банков, как финансовых посредников, возникают обязанности, связанные с учетом налогоплательщиков: банки открывают расчетные и иные счета организациям, индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (статья 86 НК РФ).

Российские банки, как налогоплательщики, открываю корреспондентские счета в расчетно-кассовых центрах или в других коммерческих банках, также обязаны предъявить свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

В таблице 1.2 приведены виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, а также изменения в мере ответственности за их совершение.

Таблица 1.2.

Изменения в размерах налоговых санкций за совершения нарушений Налогового законодательства

Нарушение Ответственность
До 2008 года Изменения
Открытие банком счета организации или ИП без предъявления ими свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, а равно открытие счета при наличии у банка решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этого лица Штраф в размере 10 000 рублей Штраф в размере 20 000 рублей (в ред. от 26.11.2008 № 224-ФЗ)
Несообщение банком налоговому органу сведений об открытии или закрытии счета организации, индивидуальному предпринимателю, адвокату или нотариусу, занимающимся частной практикой Штраф в размере 20 000 рублей Штраф в размере 40 000 рублей (в ред. от 26.11.2008 № 224-ФЗ)
Исполнение банком при наличии у него решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика или налогового агента их поручения на перечисление средств другому лицу, не связанного с исполнением обязанностей по уплате налога или сбора либо иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством РФ преимущество в очередности исполнения перед платежами в бюджетную систему РФ Штраф в размере 20% от суммы, перечисленной в соответствии с поручением налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, но не более суммы задолженности. Дополнение: А при отсутствии задолженности – 20 000 рублей (в ред. от 27.07.2010 №229-ФЗ)
Непредставление банком по мотивированному запросу налогового органа справок (выписок) по операциям и счетам организаций или индивидуальных предпринимателей Штраф в размере 10 000 рублей Штраф в размере 20 000 рублей (в ред. от 26.11.2008 №224-ФЗ)

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей банки несут ответственность, предусмотренную НК РФ. Неоднократное (в течение календарного года) нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах являются основанием для обращения налогового органа в ЦБ РФ с ходатайством об отзыве лицензии на осуществление банковских операций (в ред. от 27.07.2010 № 229-ФЗ).