Смекни!
smekni.com

Пруды и водохранилища Мордовии. Проблемы и перспективы (стр. 1 из 9)

Пруды и водохранилища Мордовии. Проблемы и перспективы.

Саранск 2009


Введение

Актуальность исследования темы связана с тем, что искусственные водные объекты, являясь геотехнической системой и одновременно элементом культурного ландшафта, оказывает существенное воздействие на окружающую среду и хозяйственною деятельность человека. Кроме того, для Мордовии этот вопрос актуален ещё и по причине слабой его изученности.

Объектом исследований являются искусственные водные объекты Республики Мордовия.

Цель работы – геоэкологический анализ и обобщение информации по прудам и водохранилищам Мордовии, разработка по их рациональному использованию. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) литературный анализ теоретических основ геоэкологического исследования прудов и водохранилищ;

2) Оценки пространственно-временных закономерностей размещения искусственных водных объектов в Мордовии;

3) Выделение основных типов искусственных водных объектов;

4) Оценки современного функционального назначения искусственных водных объектов в республике;

5) Характеристика геоэкологического состояния искусственных объектов и их влияние на окружающую природную среду;

6) Разработки рекомендаций по рациональному использованию прудов и водохранилищ Мордовии;

Новизна работы заключается в следующем:

1) обобщён немногочисленный фондовый материал по геоэкологическому состоянию прудов и водохранилищ Мордовии;

2) составлена картосхема « Искусственные водные объекты Мордовии »;

3) выявлены пространственно – временные закономерности размещения искусственных водных объектов в РМ;

4) разработаны рекомендации по рациональному использованию искусственных водных объектов.


Содержание

I. Теоретические основы геэкологического исследования прудов и водохранилищ

1.1 Пруды и водохранилища как геотехническая система

1.2 Классификация водохранилищ и прудов

1.3 Социально – экономическое значение прудов и водохранилищ

1.4 Воздействие водохранилищ на природную среду прилегающих ландшафтов

II. Характеристики прудов и водохранилищ Мордовии

2.1 Общее количество и динамика прудов и водохранилищ

2.2 Размещение прудов и водохранилищ по территории Мордовии

2.3 Основные типы прудов и водохранилищ

2.4 Луховское водохранилище

III. Геологические проблемы прудов и водохранилищ Мордовии

3.1 Загрязнение и засорение водоёмов

3.2 Разрушение берегов и заиление водоёмов

3.3 Изменение ландшафтов прилегающих водным объектам территории

IV. Перспективы хозяйственного использования прудов и водохранилищ

Заключение

Список используемой литературы


I. Теоретические основы геоэкологического исследования прудов и водохранилищ

1.1 Пруды и водохранилища как геотехническая система

Пруды и водохранилища относятся к геотехническим системам, которые составляют особый класс природно–технических систем. Под природно–техническими системами понимается сочетание техники и природы или природных и технических подсистем. Природно-техническая система – это любая комбинация из технического устройства и природного тела любого размера, элементы которой объединяются единством выполняемой социально-экономической функции. Представление о природно-технических системах было высказано в 1967 г. И.П. Герасимовым [3], В.С. Преображенским, Л.Ф. Кунициным [6], А.Ю.Рестюмом, К.Н. Дьяконовым [4]. Геотехнические системы выделяются из этого класса прежде всего тем, что их подсистемами выступают с одной стороны – природные геотехнических системы, с другой – технологические объекты и комплексы технологических процессов. По мнению К.Н. Дьяконова, В.С. Аношко [5], геотехническая система – это образование физико-географической размерности, у которой природные и технические части настолько тесно связаны, что функционируют в составе одного целого.

Искусственные водные объекты (ИВО) являются постоянно контролируемыми геотехническими системами. К их числу относятся водохранилища, пруды, каналы. В Республике Мордовия наиболее распространены водохранилища и пруды. Их характеристике посвящена работа. Водохранилища и пруды очень похожие объекты. Разница между ними в размерах. В разных странах приняты разные количественные критерии, отличающие водохранилища от прудов. Водохранилищами следует считать искусственно созданные долинные, котлованные и естественные озерные водоёмы с замедленным водообменом, полным объёмом более 1 млн.

, уровненный режим которых постоянно регулируется (контролируется) гидротехническими сооружениями в целях накопления и последующего использования запасов вод для удовлетворения хозяйственных и социальных потребностей. Пользование водохранилищ связано не только с безвозвратным изъятием воды. Для рыбного хозяйства, рекреации, охлаждения агрегатов электростанций, поддержание гарантированных судоходных глубин в пределах водохранилища и т.п., нужна акватория и водная масса в целом, а не только полезный объём, т.е. ежегодно расходуемый запас воды. У прудов и водохранилищ нет природных аналогов. Лишь по форме чаши с ними сходны завально-запрудные озёра. Отметим наиболее важные особенности водохранилищ:

1. Водохранилища – антропогенные, управляемые человеком объекты, но они испытывают также сильнейшее воздействие природных фактов, поэтому как объекты изучения, использования и управления занимают промежуточное положение между «чисто природными» и «чисто техническими» образованиями. Это даёт право именовать их геотехническими системами;

2. Водохранилища заметно, а нередко значительно воздействуют на окружающую среду, вызывая изменения природных и хозяйственных условий на прилегающих территориях. Естественно, что наряду с заранее запланированными благоприятными последствиями возникают также и последствия негативного, неблагоприятного характера;

3. Водохранилищам свойственна особая система так называемых внутриводоемных процессов: гидрологических, гидрофизико-химических и гидробиологических;

4. Водохранилища – водоёмы, наиболее интенсивно используемые различными отраслями хозяйства. НА каждом значительном водохранилище формируется водохозяйственный комплекс (ВХК). Среди компонентов ВХК, т.е. всех отраслей хозяйства, использующих водохранилище и реку в нижнем бьефе, выделяют ВХК – отрасли, заинтересованные в создании водохранилища и финансирующие его. Остальные отрасли используют водохранилище, поскольку оно существует. Участники ВХК предъявляют различные, а подчас и противоречивые требования к режиму использования водохранилищ;

5. Для водохранилищ как природно-хозяйственных объектов характерна чрезвычайно высокая динамичность развития (эволюция). Таким образом, ИВО является специфической постоянно контролируемой человеком геотехнической системой. Для ИВО свойственны ряд особенностей, по которым они отличаются от других геотехнических систем.

1.2 Классификация водохранилищ и прудов

Более 30 тыс. водохранилищ земного шара, эксплуатируемых в настоящее время, существенно различаются между собой по параметрам. Режимным характеристикам, направлению хозяйственного использования и воздействию на окружающую среду. Поэтому необходима систематизация водохранилища – разработка частных классификаций и типизации, ряд которых охарактеризован ниже.

В основу типизации водохранилищ может быть положена прежде всего признак генезиса, указывающий на способ их образования. Естественные ёмкости, в которых аккумулируется вода, принято называть чашами водохранилищ. Используя этот признак, следует различать водохранилища в долинах рек, перегороженных плотинами, в том числе и на временных водостоках; наливные водохранилища и пруды; зарегулированные озёра; водохранилища в местах выхода грунтовых вод и карстовых районах; водохранилища и пруды прибрежных участков моря и эстуариев, отдельных от открытого моря дамбами.

Наливные водохранилища и пруды чаще всего создаются в естественных углублениях, куда по каналам подаются преимущественно избыточные паводковых воды рек. Особую группу водоёмов составляют ИВО – коллекторы сбросных вод. Водоёмы этой группы создаются ниже основных массивов орошаемых земель с целью сбора возвратных вод.

Озёра – водохранилища. Значительное число водохранилищ создано путём подпора и искусственного регулирования водообмена естественных озёр. В отдельных случаях озёра - водохранилища создаются путём подпора и объединения нескольких озёр, относящихся к

разным речным бассейнам. Озёрами-водохранилищами следует считать водохранилища, площадь которых в результате подпора увеличилась не более чем на 1/3 по сравнению с первоначальной.

Типизация водохранилищ и прудов по географическому положению.

ИВО – объекты азональные, в зависимости от потребностей хозяйства они могут быть сооружены в любой географической зоне, там, где позволяют условия рельефа и стока. ИВО совсем нет в арктическом, антарктическом и субантарктическом поясах.

Только несколько ИВО имеется в субантарктическом поясе и сравнительно немного – в экваториальном. Водохранилища и пруды эксплуатируются, строятся и проектируются главным образом в умеренных, субтропических и тропических поясах. Из азональных факторов самый существенный – рельеф. Различают ИВО равнин, предгорных и плоскогорных областей, горных областей. Водохранилища равнин характеризуются следующими основными признаками: значительной площадью зеркала и площадью затопления земель на единицу объёма и напора; небольшой максимальной (25 м ) и средней (5-9 м ) глубинами; небольшой глубиной сработки; большим изменением площади зеркала при колебаниях уровня; интенсивностью переработки берегов и подтопления земель, как правило, комплексным использованием, так как на большинстве равнинных территориях развито многоотраслевое хозяйство. Горные ИВО характеризуются сравнительно небольшой площадью акватории и небольшим затоплением земель; чаще всего большими глубинами (100 – 200 м); очень большой глубиной сработки; менее резкими изменениями площади водного зеркала при сработке; интенсивным заполнением насосами (затоплением) в связи с большой величиной твёрдого стока горных рек и обвальными деформациями берегов.