Смекни!
smekni.com

Финансовый отчет по производственной практике ОАО Татнефть (стр. 14 из 16)

Статья 5. Права и обязанности акционеров.

5.1. Право собственности акционера распространяется на приобретенные им акции Общества. Акционер Общества не обладает имущественными правами на собственность Общества, кроме случая его ликвидации.

5.2. Каждый владелец привилегированных и обыкновенных акций имеет право присутствовать на собраниях акционеров лично или через полномочных представителей и вносить предложения на его рассмотрение в порядке, установленном настоящим Уставом.

5.3. Каждый владелец обыкновенных акций, приобретенных на общих основаниях, имеет право на отчуждение своих акций без согласия Других акционеров. Акции приобретенные работниками Общества на льготных условиях, и акции, приобретенные за счет именных приватизационных вкладов РТ не подлежат отчуждению в течение трех лет с момента регистрации покупки, если законом не предусмотрено иное.

5.4. Права владельцев привилегированных акций:

Владельцы привилегированных акций имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда, составляющего 100 (сто) процентов от номинальной стоимости привилегированной акции, если иное решение не будет принято общим собранием акционеров. Общая сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции, устанавливается общим собранием акционеров. При этом, если сумма дивидендов, выплачиваемая Обществом по каждой обыкновенной акции в определенном году, превышает сумму, подлежащую выплате в качестве дивидендов по каждой привилегированной акции, размер дивиденда выплачиваемого по последним, не может быть меньше размера дивиденда, выплачиваемого по обыкновенным акциям.

Дивиденды выплачиваются держателям привилегированных акций ежегодно не позднее одного месяца после проведения годового собрания и дополнительно во время выплаты дивидендов по обыкновенным акциям, в случае, когда в соответствии с настоящим пунктом размер дивиденда по привилегированным акциям должен быть увеличен.

Дивиденды выплачиваются держателям привилегированных акций, которые были внесены в реестр акционеров не позднее, чем за тридцать дней до объявления размера дивиденда общим собранием.

Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на собрании акционеров за исключением случая, когда принятие изменений или дополнений настоящего Устава предполагает реорганизацию или ликвидацию Общества, изменение размеров фиксированного дивиденда по привилегированным акциям, либо выпуск привилегированных акций, владельцам которых предоставляются более широкие права, нежели предусмотренные настоящим Уставом для владельцев привилегированных акций. В этом случае решение должно быть одобрено владельцами не менее трех четвертей привилегированных акций.

5.5. Общество не имеет права выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям до выплаты дивидендов по привилегированным акциям.

5.6. Доля привилегированных акций в общем объеме Уставного капитала акционерного общества не должна превышать двадцати пяти (25) процентов.

5.7. Каждая обыкновенная акция дает ее владельцу один голос на собрании акционеров.

5.8. В случае ликвидации Общества остающееся после удовлетворения требований кредиторов имущество Общества используется для осуществления платежей в следующей очередности:

- выплачиваются имеющиеся, но не выплаченные дивиденды по привилегированным акциям;

- владельцам привилегированных акций выплачивается номинальная стоимость принадлежащих им акций;

- остающееся имущество распределяется между держателями привилегированных и обыкновенных акций пропорционально их числу.

- с учетом выплаченного ранее номинала привилегированных акций.

5.9. Акционер имеет право:

- лично или через полномочного представителя участвовать в управлении делами Общества в порядке, предусмотренном настоящим Уставом:

- получить от органов управления Общества информацию о его деятельности, знакомиться с учредительной документацией и иными документами предусмотренными Уставом, получить подтверждение о его включении в Реестр акционеров:

- вносить свои предложения в повестку дня общего собрания:

- на первоочередное приобретение ценных бумаг Общества в порядке установленном общим собранием;

- на объединение с другими акционерами Общества по месту жительства, месту работы для выработки решения по повестке дня общего собрания, в т. ч. по выдвижению кандидатов на должность Генерального директора, члена Советов директоров, ревизионной комиссии, и выдвижению представителя на общее собрание с передачей ему своих голосов. В этом случае составляется соглашение о голосовании, форму которого и порядок заключения утверждает Совет директоров. К соглашению прикладываются выписки из реестра. Подписи участников соглашения, совершенные в присутствии доверенных лиц, считаются законным основанием передачи голосов и не: требуют нотариального заверения. При этом волеизъявление представителя подтверждается на общем собрании всей совокупностью голосов.

Акционер обязан:

- соблюдать требования Устава и других внутренних документов общества принятых на общем собрании;

- выполнять в надлежащих объемах и в сроки обязательства, данные Обществу;

- не разглашать определенную внутренним регламентом конфиденциальную информацию, относящуюся к деятельности Общества, в противном случае виновное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством;

- оплачивать акции в порядке, размере и способами, предусмотренными настоящим Уставом и Положением о ценных бумагах Общества;

- воздерживаться от всякой деятельности, которая может нанести ущерб Обществу;

- сообщать регистратору Общества обо всех изменениях своих реквизитов: Общество не несет ответственности за задержку выплаты дивидендов из-за этого.

5.10. О сроках и месте выдачи дивидендов Совет директоров доводит до сведения акционеров через "Официальный орган Общества". Порядок выплаты дивиденда определяется Советом директоров. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям.

Годовые дивиденды выплачиваются акционерам и номинальным держателям акций, которые были внесены в реестр акционеров на день составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом общем и собрании акционеров. Промежуточные дивиденды выплачиваются акционерам и номинальным держателям акций, внесенным в реестр акционеров не позднее чем за 10 дней до даты принятия Советом директоров решения о выплате дивидендов.

Для обеспечения своевременной выплаты дивидендов Общество открывaeт лицевые счета на каждого акционера (номинального держателя) в банке «Девон-Кредит» с обязательным уведомлением их этом.

5.11. На не полностью оплаченную акцию дивиденды не начисляются.

Статья 6. Имущество и фонды Общества.

6.1. Имущество Общества составляют основные и оборотные средства, в том числе фонды Общества, а также иное имущество, стоимость которого отражается на его самостоятельном балансе.

6.2. Имущество Общества в установленном настоящим Уставом порядке может быть разделено на имущественные комплексы (предприятия) исходя из технологических, территориальных либо иных принципов.

6.3. Балансовая и чистая прибыль Общества определяются в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Чистая прибыль Общества остается в распоряжении Общества и распределяется им самостоятельно.

6.4. Распоряжение имуществом осуществляется в строгом соответствии с основной целью Общества.

6.5. Общество вправе создать фонд стимулирования акциями работников, который формируется из чистой прибыли. Отчисления предусматриваются в размере до 5% от чистой прибыли ежегодно. Средства фонда используются только на приобретение акций Общества для последующего размещения его работникам.

6.6. Общество создает резервный фонд а размере 15% уставного капитала. Ежегодные отчисления предусматриваются в размере до 5% от чистой прибыли по достижению указанной величины. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков Общества, для погашения облигаций и выкупа акций Общества в случае отсутствия иных средств, для выплаты дивидендов по привилегированным акциям.

6.7.0бщество вправе создавать иные фонды и определять порядок

их использования решением Совета директоров.

Статья 7. Собрание акционеров.

7.1. Высшим органом управления Обществом является общее собрание его акционеров. Один раз в год для подведения итогов финансово-хозяйственной деятельности оно проводит годовое собрание не ранее чем через два месяца и не позднее чем через 6 (шесть) месяцев после окончания календарного года. Кроме годового могут созываться внеочередные собрания акционеров. Собрания акционеров могут быть созваны Советом директоров для рассмотрения вопросов, входящих в исключительную компетенцию общего собрания, по собственной инициативе, а также по письменному требованию ревизионной комиссии, аудитора Общества, или акционеров, владеющих в совокупности не менее, чем 10 (десятью) процентами

обыкновенных акций Общества.

В таком требовании обязательно формулируется цель проведения собрания, а решение о созыве, отказе должно быть принято Советом директоров в течение 10 дней, и собрание назначено на срок, не превышающий 45 дней со дня получения требования. В противном случае этот вопрос (вопросы) в обязательном порядке рассматриваются на годовом собрании акционеров.

Уведомление о созыве собрания и его повестке дня должно быть не позднее, чем за 30 дней до даты его проведения опубликовано в «Официальном органе Общества». В уведомлении указывается: день и час начала работы собрания, адрес помещений, где будут проводиться регистрация акционеров и собрание акционеров, перечень вопросов, включенных в повестку дня. Повестка дня не может быть изменена после уведомления.