Смекни!
smekni.com

Виды финансово экономического контроля (стр. 4 из 4)

Определенная взаимосвязь между внешним и внутренним контролем проявляются так же в следующем:

1. Они являются неотъемлемой частью системы контроля.
2. Руководствуются законами и нормативными актами РФ.
3. Объектами их изучения являются основная (профессиональная), вспомогательная и финансовая деятельность организации.
4. Совместно обеспечивают непрерывность контроля и полный охват всех видов деятельности.
5. При осуществлении внешнего контроля используют данные внутреннего контроля за проверяемый период.

6. Подразделение внутреннего контроля привлекают к участию в процессе проверки органами внешнего контроля.

Внешний и внутренний контроль так же объединяют единые методические приёмы проведения.

Наря­ду с взаимосвязью между внешним и внутренним контролем имеются существен­ные различия по ниже перечисленным аспектам (таб.2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика видов финансово-экономического контроля

Показатели для сравнения

Виды финансово-экономического контроля

Внутренний

Внешний

Пользователи информации Для руководителей самого предприятия. Внешние пользователи и, прежде всего, органы государственной власти
Степень открытости информации Документы внутреннего контроля носят сугубо конфиденциальный характер. Материалы внешнего контроля предаются гласности, ограничение действует только в отношении обязательного сохранения государственной, военной и коммерческой тайны.
Обязательность контроля Обязателен для каждого предприятия, незави­симо от его организационно-правовой формы, формы собственности, величины и отраслевой принадлежности в соответствии с внутренней документацией. Проверка необходимо только для тех организаций, которые подлежат обяза­тельному аудиту в соответствии с федеральными законами, в целом является добровольной, осуществляется по решению руковод­ства предприятия или по мере необходимости.
Цели организации контроля Обеспечение соблюдения все­ми сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей в соот­ветствии с целями организации. Подтверждение достовернос­ти бухгалтерской отчетности для пользователей бухгалтерской (финан­совой) отчетности организации.
Используемые измерители Денежные, так и не денежные измерители (натуральные показатели: штуки, метры, тонны, литры; часы, машино-часы и т.д.) Денежные - руб­ли, в рублевой оценке должна быть составлена бухгалтерская (финансо­вая) отчетность.
Объекты изучения аудита, их интеграция. Являются циклы деятельности предприятия: снабжение, производство, реализация (сбыт) или получение дохода. Основное внимание уделяется центрам ответственности — структурным подразделениям, возглавляемым руководителями. Являются разделы и участки бухгалтерского учета; хозяйственная деятельность предприятия воспринимается как единое целое.
Периодичность контроля Внутренний контроль осуществляется непрерывно. Отдельные конт­рольные мероприятия проводятся по мере надобности. Обязательный контроль (аудит), проводится, как правило, не чаще одного раза в год. Аудиторским заключением подтверждается го­довая бухгалтерская отчетность.
Степень надежности информации Используются приблизительные, но оперативные оценки, т.к внутренний контроль зачастую не связан с операциями на счетах бух­галтерского учета. Не может быть абсолютно точ­ной.
Привязка ко времени Организована структура контроля так, чтобы в любой момент времени она соответствовала целям предприятия В соответствии с принципом документальной обоснованности оценивается достоверность того, что уже свершилось.
Организация контроля Предусмотрен уставом предприятия. Организуется руководством предприятия, которое самостоятельно определяет контрольные объекты, вопросы проверки и участвующих в ней лиц, предоставляющие ему результаты. Главный принцип организации— целесообразность и экономичность. Государством регламентируются только ос­новные направления контроля. Предусмотрено законом для защиты государства и общества в целом; в определенной степени централизован и регламентирован, независим в выборе объекта проверки, в определении методов и направления.

Список литературы

1. Андреев А.Г., Соменков А.Д. Правовые основы финансового контроля. // Финансы. – М., 2007. - №12. – с. 62-64.

2. Андрюшин С.А. Дадашев А.З. Научные основы организации системы общегосударственного финансового контроля. // Финансы. – М., 2007. - №4. – с. 59-63.

3. Аудит и ревизия: Справ. Пособие / Бавдей А.Л., Белый И.Н., Дробышевский Н.П. и др.; Под общ. ред. Белого И.Н. – Мн.: ООО “Мисанта”, 2006.

4. Балконов И.Р. Контроль и ревизия. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 384с.

5. Белков Л.Н. Ревизия на предприятии. – М.: Норма, 2008. – 310 с.

6. Белуха Н.Т. Контроль и ревизия в отраслях народного хозяйства. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 412 с.

7. Бровкина Н.Д. Контроль и ревизия: Учеб. Пособие / Под. Ред. Проф. М.В. Мельник. – М.: ИНФА – М, 2007. – 346с.

8. Бурцев В.В. об этике и принципах финансового контроля. // Финансы. – М., 2007. - №6. – с. 59-62.

9. Денисов Г.В. Ревизия как форма экономического контроля. – СПб.:Питер, 2007. – 368с.

10. Кравченко Н.М. Планирование ревизии. – М.: Издательский дом Дашков и К, 2009. - 378с.

11. Лобанов О.Р. Контроль и ревизия. – М.: Норма, 2007. – 410 с.

12. Маренков Н.Л. Практика контроля и ревизии: учеб. Пособие / Н.Л. Маренков Т.Н. Веселова. –М.: КНОРУС, 2005. - 352с.

13. Орликов Л.В. Ревизия: понятие и этапы проведения. – СПб.: Велби, 2008 – 224 с.

14. Сурикова А.П. Особенности внутреннего и внешнего финансового контроля на предприятии // Главбух. - №7. – 2008.- С.5-10

15. Терехов А.А., Терехов М.А. Контроль и аудит: Основные методологические приемы и технология. – М.: Финансы и статистика, 2006.

16. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Дробозиной Л.А. – М.: ЮНИТИ, 2006.

17. Финансы: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 504с.

18. Финансы: Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 607с.